Jump to content

На компьютере под Windows 10 требуется защита от Kaspersky с раздельными хранилищами паролей KPM для разных пользователей Windows. Какую подписку (подписки) лучше выбрать?


Ascold
Go to solution Solved by Friend,

Recommended Posts

Приобрёл Kaspersky Total Security (1 год защиты для 3 устройств, оплачено до: 31.12.2023).

Установил на трёх устройствах: на семейном десктопе (Win10), на семейном ноутбуке (Win10) и на своём смартфоне (Android).

Начал пользоваться Kaspersky Password Manager (это и было основным мотивом покупки), импортировал свои пароли из Chrome и LastPass, разложил по папкам и сделал резервную копию своего хранилища паролей.

Затем установил KPM на смартфон жены (точно такая же модель, что и у меня) и активировал свою подписку — на удивление, KPM заработал, хотя это было уже четвёртое устройство при подписке KTS на три устройства.

Тем не менее, я пришёл к выводу, что иметь общее с женой хранилище паролей неудобно и что я готов оплачивать ещё одну подписку, отдельно для жены.

Для чего: чтобы на наших семейных десктопе и ноутбуке в учётных записях Win10 "муж" и "жена" каждому из нас были бы доступны именно свои хранилища паролей.

Почему: у меня паролей раз в десять больше, чем у жены, и онлайн-платежами в нашей семье занимаюсь только я. А ещё, как известно, KPM объединяет в одну запись пароли разных пользователей одного и того же сервиса по признаку одинакового URL :-((

Что я сделал дальше: отдельно для жены завёл второй аккаунт на My Kaspersky и получил пробную месячную подписку на KTS (правда, в целях будущей экономии я выбрал пробную подписку не на 3, как у себя, а на 2 устройства, о чём сейчас уже жалею). На ноутбуке под Win10 в учётной записи жены проделал всё то же самое: начал пользоваться KPM, импортировал пароли жены из Chrome и LastPass, разложил по папкам и сделал резервную копию хранилища паролей жены.

Порадовавшись, что на семейном ноутбуке два отдельно установленных KTS нормально уживаются вместе на двух учётных записях одной Win10 (хотя есть опасение, что позже два KTS или два KPM всё-таки обнаружат друг друга и законфликтуют), я решил пойти дальше и проверить, а не удастся ли мне такой же номер проделать и на десктопе. Попробовал — и получил конфликт: не помню всех подробностей, но мне хватило уже того, что на десктопе в Windows-аккаунте жены KTS активировался её пробной подпиской нормально, а вот KPM при этом, увы, не вспомнил, что в этой пробной подписке уже создано хранилище паролей, начал создавать хранилище паролей заново и предложил мне придумать ключ. 

И вот здесь у меня возникло опасение, что даже если сейчас я и создам жене новое хранилище паролей из сохранённой резервной копии, то всё равно рано или поздно может возникнуть ещё какой-нибудь конфликт, и мы с женой потеряем доступ если не ко всем своим паролям, то по крайней мере к результатам последних изменений (выявление дубликатов, переименование, раскладывание по папкам), что означает потерю времени и мыслетоплива, оправдывающую для меня покупку даже Kaspersky Security Cloud Family (годовая подписка на KSCF примерно на тысячу рублей дороже, чем две подписки KTS).

Я ещё раз почитал описание продуктов KTS и KSCF на сайте производителя, но так и не нашёл ни слова о том, как правильно действовать в ситуации, когда на семейном ноутбуке под Win10 есть учётные записи, условно говоря, "муж" и "жена" и требуется защита уровня не ниже KTS и работа в каждой учётной записи Win10 со своим хранилищем паролей.

Мои вопросы.

1. Какой вариант подписки (или подписок) на сервисы Kaspersky максимально удобен в моём случае? 

2. Как мне осуществить переход от моей ситуации (оплачена одна подписка KTS, получена ещё одна пробная подписка KTS и остался бесплатный вариант от Kaspersky Security Cloud, но не Family, а только Personal) к ситуации более правильного выбора подписок? Возможно ли при этом перенести уже оплаченную мной стоимость годовой подписки KTS в мою новую конфигурацию подписок?

***

Возможно, не я первый задаюсь подобными вопросами — тогда прошу ссылки на соответствующие мануалы и/или форумы.

Если я выбрал не самую подходящую ветку форума — прошу меня поправить.

Спасибо.

Подписки Kaspersky .png

Link to comment
Share on other sites

  • Solution

Добрый день, @Ascold,
В вашем случае можно рассмотреть несколько вариантов, самой простой и легкий будет - это взять отдельную дополнительную подписку (лицензию) для Kaspersky Password Manager для аккаунта жены и добавить ее в новый (отдельный) My Kaspersky и создать отдельное хранилище с новым (другим) мастером паролем и перенести туда все ее записи отдельно и соответственно на всех ее устройствах нужно будет переавторизоваться, либо переустановить программу Kaspersky Password Manager . То есть у вас будет две лицензии: Kaspersky Total Security  для защиты ваших устройств и для использования  вашего менеджера пароля и Kaspersky Password Manager для вашей жены.
Второй вариант - это отказаться от подписки (лицензии) Kaspersky Total Security и рассмотреть переход на подписку (лицензию) Kaspersky Small Office Security, там минимальная лицензия на 3 устройства и в каждую входит Kaspersky Password Manager, то есть можно использовать для каждого свой аккаунт и свое хранилище.. В этом случае нужно будет переустанавливать антивирус на ваших устройствах, то есть удалить Kaspersky Total Security и установить Kaspersky Small Office Security
Третий вариант- это перейти на лицензию (подписку) Kaspersky Security CloudFamily, но как мне это будет дороговато и нужно будет также переустанавливать антивирус на всех ваших устройствах.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 06.01.2023 в 09:15, Friend сказал:

Добрый день, @Ascold,
В вашем случае можно рассмотреть несколько вариантов, самой простой и легкий будет - это взять отдельную дополнительную подписку (лицензию) для Kaspersky Password Manager для аккаунта жены и добавить ее в новый (отдельный) My Kaspersky и создать отдельное хранилище с новым (другим) мастером паролем и перенести туда все ее записи отдельно и соответственно на всех ее устройствах нужно будет переавторизоваться, либо переустановить программу Kaspersky Password Manager . То есть у вас будет две лицензии: Kaspersky Total Security  для защиты ваших устройств и для использования  вашего менеджера пароля и Kaspersky Password Manager для вашей жены.

Добрый день, @Friend! Прошу прощения, что так долго не отвечал.

Благодарю за подробный ответ! Из предложенных вами вариантов я выбрал первый и примерно 20.01.2023 решил приобрести подписку на KPM для своей жены. Мне сначала предложили один месяц бесплатно, но я, видимо, медлил с решением, и через некоторое время мне предложили аж полгода(!) пробной подписки. Я, конечно, согласился, оформил подписку, установил и настроил менеджер паролей на всех трёх устройствах жены и увидел, как сказано в одной древней книге, что это хорошо.

 

***
Однако на днях я заметил, что с той же моей банковской карточки, с которой я 29.12.2022 оплатил себе годовую подписку на KTS, 5.02.2023 произошло автосписание на сумму 1999р. в пользу того же Kaspersky без уточнений, за что именно (см. два скриншота). Сходу я не смог понять, что случилось, и потому дождался выходных и стал разбираться.

В аккаунте My Kaspersky моей жены всё правильно: подписка на KPM действует, оплачена до 20.07.2023. Лишних оплаченных подписок нет.

В моём же аккаунте My Kaspersky всё сложнее.
На странице "Подписки" отображается только один оплаченный аккаунт (KTS, Оплачено до: 31.12.2023) — всё верно.
А вот на обоих Android-смартфонах на страницах "Профиль" указан один и тот же аккаунт (на фото слева мой смартфон, справа — смартфон жены), но оплаченные подписки указаны разные!
 
- на моём смартфоне вместо KTS написано загадочное "Премиум версия", но по сроку активации (Оплачено до: 31.12.2023) хочется верить, что речь идёт именно о моей подписке на KTS;
 
- на смартфоне же моей жены написано ещё более загадочное "Подписка", и по сроку активации (Действует до: 7 февраля 2024) я догадываюсь, что месяц назад, то есть когда я писал свой первый пост в этой ветке, Kaspersky какое-то моё неосторожное действие счёл за моё обещание через месяц жениться оплатить годовую подписку, что он и сделал как бы по моему поручению 5-02-2023 с пометкой Kaspersky, Различные товары.

Я стал искать в почте сообщения от Kaspersky по этой загадочной подписке и по платежу за него, но не нашёл ни одного. Я даже не понял, как мне обжаловать этот платёж, на что сослаться — ведь в личных кабинетах, моём и моей жены, я не вижу никакого упоминания об этом платеже с указанием его номера, а только загадочное упомнание об ещё одной подписке сроком на год.

Прежде, чем писать/звонить в поддержку, я решил написать этот пост, чтобы мне легче было объясняться с поддержкой, и заодно — чтобы предложить/посоветовать:

  1. пользователям сервисов Касперского:
    быть осторожнее в экспериментах с пробными периодами — случайно нарваться можно как на полугодовой пробный период, так и на неожиданное списание с вашей карты, сообщение о котором не придёт к вам на почту, так что даже не понятно будет, как это списание оспаривать;
     
  2. руководителям команды разработчиков (если они вдруг прочитают этот пост): 
    признать, что интерфейс пользователя у сервисов Касперского написан настолько криво и выдаёт порой такие странные глюки, что искать причину и чинить его — безнадёжная затея, намного дешевле будет набрать новую команду разработчиков и написать интерфейс просто заново, "с нуля";
     
  3. руководителям команды разработчиков (если они вдруг прочитают этот пост):
    пользователей, которые достаточно детально (ну, хотя бы как я) описывают обнаруженные ими глюки в работе сервисов Касперского, награждать титулом "Внештатный тестировщик сервисов Касперского" и премировать, например, бесплатной годовой подпиской за каждый обнаруженный и достаточно хорошо описанный баг. ? 
Спойлер

-.png.1cb755da9170d2f7bbdfe14aa5feec4a.png

IMG_2321.thumb.JPG.5acc318e44f40b285932771a45c02cc2.JPGТинькофф - Касперский.jpeg

 

 

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

@Ascold здесь все очень просто, скорее всего, вы при установке решили заново скачать пробный дистрибутив и указали повторно данные своей карты и вот через месяц автоматический все списалось. Письмо  с напоминанием о списание либо попало в папку СПАМ, либо вы допустили опечатку в эл. почте. В данном случае для возврата средств вам необходимо обратиться в интернет-магазин, либо в поддержку Лаборатории Касперского. Все подробно описать, приложить выписку (документы) об оплате. и они смогут найти ваш ошибочный заказ и отменить его.

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Friend сказал:

@Ascold здесь все очень просто, скорее всего, вы при установке решили заново скачать пробный дистрибутив и указали повторно данные своей карты и вот через месяц автоматический все списалось. Письмо  с напоминанием о списание либо попало в папку СПАМ, либо вы допустили опечатку в эл. почте. В данном случае для возврата средств вам необходимо обратиться в интернет-магазин, либо в поддержку Лаборатории Касперского. Все подробно описать, приложить выписку (документы) об оплате. и они смогут найти ваш ошибочный заказ и отменить его.

@Friend, я вчера связался с поддержкой Касперского. Там сначала предложили искать в Тинькофф банке, нет была ли оформлена через их приложение какая-либо подписка, но затем выяснилось вот что.

Оказывается, платёж за ещё одну годовую подписку KTS был списан с аккаунта моей жены и сообщение об этом было у неё в электронной почте. Соответственно, мне сказали, что платёж будет возвращён в течение нескольких дней.

Не могу сказать, что я был полностью удовлетворён таким решением — скорее, здесь можно в шутку вспомнить классическое "ложечки потом нашлись, но неприятный осадок остался". Поскольку такое может случится с каждым пользователем сервисов от Лаборатории Касперского, не поленюсь изложить здесь по пунктам, от чего конкретно у меня "остался неприятный осадок" не смотря на то, что "ложечки-то нашились".

  1. Ни саму Лабораторию Касперского, не сотрудников поддержки, общавшихся со мной, не удивило и не насторожило то обстоятельство, что подписка, за которую сняли деньги с моей карточки, не отображается ни в одном из двух аккаунтов My Kaspersky, на смартфоне жены она отображается относящейся к моему аккаунту, а деньги сняли с её аккаунта, прислав уведомление на её почту.
     
    Судя по этим симптомам лично я могу предположить, что имеет место не какая-то одна конкретная ошибка в программном коде, а взаимодействие нескольких кодов, отлаженное настолько плохо, что, повторю, скорее всего дешевле будет нанять новую команду и написать интерфейс пользователя заново, чем устранять всю эту неразбериху. Но я не уверен, что в Лаборатории Касперского есть хотя бы один человек из числа высшего руководства, кто поставил перед собой задачу довести интерфейс пользователей до ума, читает этот форум и ценит обратную связь от пользователей — скорее, высшее руководство поглощено более важными, на их взгляд, делами, а остальные сотрудники просто отрабатывают зарплату, не ставя перед собой столь амбициозных задач.
     
  2. По ссылке из письма от Allsoft я перешёл на страницу allsoft.kaspersky.ru, и вот там-то я увидел упоминание подписки KTS c отключённым статусом автопродления. Ни возможности вообще отменить подписку, ни возможности удалить данные моей банковской карточки, я на этой странице не увидел. Позвонил в Allsoft, но там сказали, что раз я не регистрировался на их сайте, то личного кабинета у меня нет и кроме этой страницы я ничего не увижу, только сообщения на электропочту.
     
    Данные моей банковской карты они удалить не могут, так как не хранят их у себя, а хранят только последние четыре цифры, которые они могут удалить. То обстоятельство, что по этим четырём цифрам им удалось списать с меня деньги, Allsoft никак не смутило.
Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...