Jump to content

Можно ли одновременно использовать KSMG и KSMES


Recommended Posts

Добрый день. Планируется пилотирование продукта KSMG на данный момент используем KSMES установлен на пограничном сервере Exchenge 2010 

Как правильно развернуть чтобы часть трафика для тестирования пропустить через KSMG (и возможно ли это) при этом чтобы рабочая связка продолжала работать.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

По поводу направления части трафика не подскажу, но могу сказать по части лицензирования.

Лицензия покрывает сразу несколько продуктов: KSMG, KSE, KLMS, KS for O365. Ключевое при лицензировании это количество защищаемых почтовых ящиков. Это единственное что учитывается. Инсталляции продукта не учитываются при лицензировании, т.е. можно установить 1-3-5-50серверов KSMG, KLMS и установить на них одну и ту же лицензию. Более того, рекомендуется использовать и KSMG как пограничный SMTP-шлюз в связке с Kaspersky Security for Microsoft Exchange Server, т.к. почта которая "ходит" внутри компании не достигает KSMG, и, соответственно, не фильтруется. Поэтому, если требуется проверять почту, которая отправляется в рамках одного SMTP-домена, к примеру от ivan @ contoso . com в сторону masha @ contoso . com, и оба получателя находятся в одной организации Exchange (пусть и на разных серверах и в разных БД) то единственный вариант фильтровать почту на стороне сервера Exchange это установить Kaspersky Security for Exchange.

Второй неочевдиный вариант это защита "пост фактум" - появился новый зловред, который прошёл через антивирусные и анти-спам фильтры KSMG и был доставлен пользователю в почтовый ящик, но благодаря тому, что в Kaspersky for Exchange есть функционал регулярной проверки содержимого ящиков в базах данных, можно снизить риск заражения. Т.е. KSE раз в сутки сканирует ящики в БД и если на момент прихода письма с зловредом детекта не было, а через несколько часов он уже появился в базах, то ночью, при очередном сканировании зловред будет удалён из почтового ящика пользователя.

https://www.kaspersky.ru/small-to-medium-business-security/mail-server?ysclid=lub9co5h9c334992706#apps

P.S. Посчитать сколько у вас ящиков можно с помощью командлета из этой статьи:
https://support.kaspersky.com/ks4exchange/9.6/ru-ru/137269.htm

Если у вас несколько доменов, то предварительно нужно выполнить командлет Set-ADServerSettings -ViewEntireForest:$true что бы были посчитаны все пользователи из всех доменов.

Edited by JIABP
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...