Jump to content

Как удалённо удалить KES10 из KSC13?


Go to solution Solved by durtuno,

Recommended Posts

Установил Kaspersky Security Center 13.2

Через MMC панель KSC скачал последние дистрибутивы KES (11-ой версии).

Пробую установить KES11 на управляемые устройства, соглашаюсь с удалением несовместимых версий и по итогу получаю ошибку. KSC13 знающий KES11 не в состоянии деинсталлировать свою предыдущую версию.

Окей. В интерфейсе KSC13 я отправился “Задачи” и согласно вашей “мурзилке” попытался создать задачу “Удаленой деинсталляции программы”.

Только вот незадача. В процессе создания задачи я могу выбрать ЛИШЬ поддерживаемые KSC13 версии программ. И там, конечно же, нет KES10

Пошел по другому пути. Попытался создать задачу по удалению “Несовместимой программы”. KSC13 умеет удалять 100500 антивирусов, название половины из которых я даже не слышал, он может удалить даже пропахшие нафталином версии продукции Касперского, но предыдущую версию KES он удалить не в состоянии, т.к. его нет в списке

Я предпринял еще одну попытку “Научить” KES13 поддерживать KES10, не столь уж древний. Однако, в разделе “Дополнительно > Удаленная установка > Инсталляционные пакеты” никак нельзя скачать и добавить дистрибутив KES10 для Windows.

Забегая вперед я предположил, что поддержка мне предложит “элегантное” решение в виде поднятия отдельной машины с KSC12 чтобы через неё удалять KES10 в сети. Да только вот косяк вышел. Нельзя скачать даже KSC12. Только KSC13 не умеющий удалить предыдущую версию KES10 зато способный удалить 100500 других антивирусов.

 

Подводя черту под всем выше описанным хочется спросить: каким образом через ваш KSC13 управляться с предыдущей версией анитвирусов? Завтра выйдет KES12 и ваша балалайка “окажется не способной” удалить теперь уже KES11?

Зачем было так всё усложнять?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, странно что ранее не перешли со старой версии на новую.

Как вариант, создаете батник и делаете из него инсталляционный пакет. 

 

  • Для версии SP1 MR2 (10.2.4.674), SP1 MR3 (10.2.5.3201), SP1 MR4 (10.2.6.3733):

    msiexec.exe /x {7A4192A1-84C4-4E90-A31B-B4847CA8E23A} KLLOGIN=<Имя пользователя> KLPASSWD=*** /qn

  • Для версии SP2 (10.3.0.6294) и выше:

    msiexec.exe /x {7911E943-32CC-45D0-A29C-56E6EF762275} KLLOGIN=<Имя пользователя> KLPASSWD=*** /qn

Link to comment
Share on other sites

Чтобы появилась возможность удаления KES10 - обновление версии KSC не требуется. Нужно установить плагин для той версии KES10, которую хотите удалить. Установщик плагина - это файл klcfginst.msi или klcfginst.exe, он всегда входит в дистрибутив KES

Link to comment
Share on other sites

Чтобы появилась возможность удаления KES10 - обновление версии KSC не требуется. Нужно установить плагин для той версии KES10, которую хотите удалить. Установщик плагина - это файл klcfginst.msi или klcfginst.exe, он всегда входит в дистрибутив KES

Допустим. Это уже немного вселяет надежду…
Только где мне взять этот полный дистрибутив KES10? У себя я нашел лишь установочные EXE-шники самого KES некогда вынутые из распакованного дистрибутива.

А на официальном сайте скачать дистрибутив KES10 не дают, предлагая воспользоваться KES11.

Если б был какой-то общедоступный архив версий KES...

Link to comment
Share on other sites

...
Только где мне взять этот...

Если б был какой-то общедоступный архив версий...

 

Плагины управления программами для Kaspersky Security Center и Web Console

Спасибо. Установка плагина из архива помогла удалить KES10 и развернуть KES11.

Не понятно только почему нельзя было дать возможность скачать и установить эти плагины через интерфейс KSC13, вместо того чтобы отыскивать их в недрах оф.сайта на странице посвященной KSC11

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...