Jump to content

Как удалить шифровальщик и расшифровать файлы


Danila T.

Recommended Posts

Вирусы-вымогатели, шифровальщики, Ransomware.

 

Программы-шифровальщики за последние годы из экзотики превратились в проблему, с которой уже столкнулись сотни тысяч людей — и может столкнуться каждый. Кибервымогательство стало целой массовой индустрией, в которой даже сформировалось разделение труда: одни преступники пишут вредоносный код, а другие выбирают цели и используют этот код для их заражения, получая процент от выкупа.

В последние пару лет вымогатели сосредоточились на организациях, но это не значит, что обычные пользователи могут забыть об угрозе — по-прежнему есть шанс «попасть под раздачу», в том числе случайно.

 

Как вылечить компьютер, если я подцепил вымогателя?

 

От троянов-блокировщиков хорошо помогает бесплатная программа Kaspersky WindowsUnlocker.

С шифровальщиками бороться сложнее. Сначала нужно ликвидировать заразу — для этого лучше всего использовать антивирус. Если нет платного, то можно скачать бесплатную пробную версию с ограниченным сроком действия, для лечения этого будет достаточно. Например Kaspersky Premium

Следующий этап — восстановление зашифрованных файлов.

Если есть резервная копия, то проще всего восстановить файлы из нее.

Если резервной копии нет, можно попробовать расшифровать файлы с помощью специальных утилит — декрипторов. Все бесплатные декрипторы, созданные «Лабораторией Касперского», можно найти на сайте Noransom.kaspersky.com.

Декрипторы выпускают и другие антивирусные компании. Только не скачивайте такие программы с сомнительных сайтов — запросто подхватите еще какую-нибудь заразу. Мы рекомендуем данный ресурс: No More Ransom

Если подходящей утилиты нет, то остается единственный способ — заплатить мошенникам и получить от них ключ для расшифровки. Но не советуем это делать.

 

Можно что-то настроить на компьютере, чтобы защититься от вируса шифровальщика?

 

а) Во-первых, обязательно поставьте антивирус. Но мы об этом уже говорили выше.

б) Далее можно выполнить эти рекомендации.

 

© Kaspersky

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.


×
×
  • Create New...