Jump to content

Как работает ограничение Максимальное количество одновременных загрузок?


Recommended Posts

Здравствуйте.

в KSC 13.1 создаю задачу удалённой установки программы. На вкладке параметры есть пункт Максимальное количество одновременных загрузок. Меня интересует как он работает. По моим наблюдениям все компьютерам отдаётся по чуть-чуть трафика. В итоге получается, что они примерно в одно время заканчивают загрузку и начинают установку. Поясню. Если ограничение загрузок - 5, а компьютеров 100, то будет отдаваться каждому из 100 компов по чуть-чуть, но не более 5-ти одновременно.

Я же хочу что бы трафик лился на один компьютер из списка по всей ширине канала, затем на другой, третий и так далее.

В чём проблема. Надо мне установить программулину объёмом в 500 МБ на 10 в удалённом офисе с каналом 10 Мбит/с. Если исходить из существующей логики, то каспер будет перекачивать 5 гигов, а потом запустит установку. Всё это время ни одна машина работать не может. А если сперва на 1 комп установить, затем на второй, то общее время не изменится, но некоторые люди уже смогут работать и офис не будет простаивать.

 

Собственно вопрос. Как сделать как я хочу? Или куда писать с предложением о доработке?

Link to comment
Share on other sites

Включите на компах WOL и в задаче поставьте галочку активации WOL перед запуском задачи и выключение по окончании. Задачу запускать на исполнение вечером или ночью.

 

По поводу загрузки:  каждый клиент качает со скоростью примерно не более 20% от максимальной ширины его канала, т.е. если у вас на сервере 10 Мбит, а у клиентов у каждого по 100МБит, то упрется в первую очередь не со стороны клиентов, а со стороны сервера. Я обновляю LibreOffice (300Мб) и запускаю его установку втихую (ключами тихой установки), ставлю в параллель сразу на 15 и проблем с отдачей и временем обновления не наблюдал (ставится довольно быстро). Установка втихую не мешает пользователям и даже если программа запущена, то обновление при тихой установке будет окончательно установлено после перезагрузки ПК. Локалка 1Гбит, внешка 100Мбит. Каждый клиент качает с максимально возможной скоростью и обновляются все по готовности каждого индивидуально, а не ожидая пока все скачают к себе (есть удаленные клиенты у которых скорость около 1Мбит и там пол дня пакет качается, хотя у остальных уже все давно установлено).

 

В вашем случае я бы рекомендовал вечернюю/ночную установку с активацией WOL или хотя бы сообщить пользователям чтобы не выключали пк (например каждый вторник ПК вечером не выключают, а вы на всякий случай ставите задачу выключения группы ПК в 23:00).

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.


×
×
  • Create New...