Jump to content

Как запретить Kaspersky писать служебную информацию на SSD?


Recommended Posts

Здравствуйте,

 
Подскажите пожалуйста как запретить программе Kaspersky Antivirus заисывать любую служебную информацию на диск C:  так как это SSD диск и я не хотел бы расходовать его ресурс?
 
Также существует ли возможность выбрать произвольный путь установки антивируса, отличный от путь по умолчанию?
Link to comment
Share on other sites

Добрый день.Способа запретить антивирусу записывать служебную информацию нет.

Установить в другое место можно, воспользуйтесь этой информацией https://support.kaspersky.ru/15407#block2

P.S. смысла оберегать ваш SSD нет, но раз хочется, то делайте.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Denis-NN, на самом деле определённая проблема всё же есть. Когда мы проверяем составные файлы (архивы, дистрибутивы, образы дисков), то антивирус всё это распаковывает в системную папку Temp. А объёмы для проверки могут быть разными, в том числе исчисляться десятками гигабайтов. Тем более нагрев SSD это потенциально не безопасно (я много чего могу написать по этому поводу, но тут не та тема). Так что по хорошему, антивирус мог бы позволять выбирать папку для распаковки проверяемых объектов. Понятно, что это имеет смысл, только если в системе есть ещё и HDD.

Link to comment
Share on other sites

@Andrey_Vladimirovich, переназначить папку Temp можно системными средствами.

P.S. чтобы не расходовать ресурс SSD нужно положить его на полку. Но как вы заметили, тут не та тема )


Да, можно переместить Temp средствами ОС на другой диск, но, к сожалению, как показывает практика это создаёт определённые проблемы. ОС и ПО иногда исходят из того, что эта папка и ОС или ПО находятся на одном и том же разделе. Из-за этого происходит сбой в работе того или иного ПО.

Что касается ресурса SSD, то там всё сильно не предсказуемо и производители много чего не договаривают (на грани вранья).

Link to comment
Share on other sites

ОС и ПО иногда исходят из того, что эта папка и ОС или ПО находятся на одном и том же разделе. Из-за этого происходит сбой в работе того или иного ПО.

Достаточно часто это делаю на разных компьютерах. Никогда особых проблем не замечал.

Но теоретически конечно все возможно.

Производители часто чего-то не договаривают, но как правило явных косяков скрыть не удается.

Обычный современный SSD средней ценовой категории, на компьютере среднестатистического домашнего или офисного пользователя переживет этот компьютер.

Да, бывают иногда специфические задачи, требующие повышенного ресурса диска. Но есть SSD и для этих задач, только стоят они других денег.

 

Link to comment
Share on other sites

andrew75,

несколько лет назад при перемещённой системной папке Temp на другой диск у меня были проблемы с восстановлением системного хранилища компонентов при помощи DISM. Причём, судя по оставшимся записям, DISM сообщала “Ошибка: 17  Системе не удается переместить файл на другой диск.”. И самое интересное, что, если повреждений хранилища нет, то в Win10 без проблем отрабатывает даже команда “DISM.exe /OnLine /Cleanup-Image /RestoreHealth”. То есть, в обычной ситуации проблем нет, а вот когда приспичит, будет весело. И какие-то противоречивые записи у меня остались насчёт того помогал ли в такой ситуации параметр “/ScratchDir:C:\WINDOWS\Temp” или нет. И даже что-то подобное было при использовании SFC. Впрочем, возможно это исправлено, но нужно проверять.

Насчёт надежности SSD. Я недавно обнаружил, что мой SSD ADATA 256ГБ, M.2, 2280, SATA III, Ultimate SU800, ASU800NS38-256GT-C при полном тестировании программой от производителя нагревается до 73оС при максимально допустимых в 70оС. Установил радиаторы и проблема ушла. Но, раз производитель не установил радиатор, значит считает, что это не нужно. Можете в Ютубе посмотреть, как подобные SSD, только PCI-E снижают свою производительность без доп. охлаждения (которое так же не идёт в комплекте и вроде как не предусматривается). Производителям наплевать на явные косяки, если они всплывают после окончания гарантии. Советую почитать два документа: "Solid State Drive (SSD) FAQ" (страница 6, 6-й пункт) и Data Retention in MLC NAND Flash Memory: Characterization, Optimization,and Recovery (страница 10, 2-й столбец).

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...