Jump to content

Автоматическая установка KES средствами KSC


Recommended Posts

Как правильно организовать автоматическую установку KES на новые рабочие станции без политик, средствами KSC? Сейчас у меня на KSC создано правило “отлова” новых ПК по параметрам из “Нераспределённых устройств” и помещение их в группу. В свойствах группы в автоматической установке отмечены инсталяционные пакеты  KES+агент. На основании этого свойства создаётся задача, она выполняется при добавлении новых устройств. Но, в логах устройства, в процессе установки Агента задача останавливается на 50 процентах и не идёт дальше. После остановки задачи вручную и её перезапуска - установка продолжается и завершается корректно. Как изменить параметры задачи/свойства группы ПК , чтоб дополнительных действий не требовалось? Ещё, никак не получилось настроить порядок автоматической установки пакетов - нет возможности назначить последовательность. Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Alex_Sper привет.

Привет, полностью реализовано в проде то что ты хочешь. Никаких проблем не наблюдают, поэтому последовательно опишу коротко, в описании ответы на все твои вопросы.

  1.  Создаешь задачу “удаленная установка программы”;
  2. У меня задача выполняется по триггеру - добавление в группу администрирования (я так понимаю как у тебя);
  3.  Про последовательность - можешь вначале отдельно создать задачу установки агента, далее создать задачу по удаленной установке KES например. Задачу KES - с помощью агента и не ставить если прога уже установлена (у меня сделано не так);
  4.  У меня установлена опция - “ставить агент вместе с этой программой” Чтобы сразу одной задачей ставилось агент + кес, косяки бывают но минимальные;
  5. Я рекомендую обязательно ставить галку “не ставить прогу если уже установлена” так как бывает переносишь из одной группы в другую и начинается… аккуратно с этим.

Поясняющие скрины ниже, задачи по отделам, настройки выполнения задачи и опция добавление агента (галку на последнем скрине поставить)

Так же добавлю что в случаях когда не ставится. Я грохаю то что поставилось (если оно есть) и ставлю агент отдельно KES отдельно.

Если ничего не поставилось - без удаления еще раз запускаю задачу либо ставлю отдельно агент, затем отдельно KES.

Надеюсь поможет.

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответы, коллеги!

@Alexey , у меня вопрос по п.2 твоего совета -

“2.У меня задача выполняется по триггеру - добавление в группу администрирования (я так понимаю как у тебя);” - как реализован триггер?

У меня задача выполняется раз в час - 

Как настроить запуск по триггеру? 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответы, коллеги!

@Alexey , у меня вопрос по п.2 твоего совета -

“2.У меня задача выполняется по триггеру - добавление в группу администрирования (я так понимаю как у тебя);” - как реализован триггер?

У меня задача выполняется раз в час - 

Как настроить запуск по триггеру? 

 

  1. Триггер фактически в данном случае - это просто задача на группу управления (могут быть разные на разные группы). Задача у меня раз в 6 часов но по сути ты можешь и каждый час поставить - главное опцию не забывай “не устанавливать программу если она уже установлена;

Тоесть я руками перемещаю нужное мне устройство в нужную мне группу управления (или сразу много нераспределенных устройств) и стартует задача на данную группу управления… и ставит агента + KES. Мне это удобно;

  1. Если не нравится руками - можешь создать себе тонкие правила автоматического перемещения нераспределенных устройств в группы управления, где опять таки.. у тебя создано правило автоматической установки программы. 

Тоесть появилось устройство - его автоматом кинуло в нужную группу (по ОС или другим параметрам). Далее автоматом поставился агент+KES и ты это только проверил в логах что все ок.

По автоматическому перемещению устройств в группу статья ниже.

Будут вопросы - спрашивай.

https://help.kaspersky.com/KESMob/10SP2MR2/ru-RU/89691.htm

Link to comment
Share on other sites

@Alexey Да, у меня точно такая же схема, как у тебя. Но, повторю, установка прерывается “навсегда” на 50% выполнения. После стоп/старт задачи по-новой установка завершается штатно. С перемещением ПК из “не распределенных” проблем нет. Сейчас буду пробовать снова.

Link to comment
Share on other sites

@Alexey Да, у меня точно такая же схема, как у тебя. Но, повторю, установка прерывается “навсегда” на 50% выполнения. После стоп/старт задачи по-новой установка завершается штатно. С перемещением ПК из “не распределенных” проблем нет. Сейчас буду пробовать снова.

 

Я понял да, в любом случае проверь настройки попробуй еще раз и как рекомендовал сотрудник касперского собери там где неудача отчет GSI  , пускай специалисты посмотрят в чем дело.

У меня не ставится в 5% всех случаев установки, решаю обычно отменой задачи и запуском заново.

Вот кстати на скрине у меня что-то похожее, пока что смотрю поставит или нет.. Интересно что сказано агент установлен но статус 50%

 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

 

Тот сценарий, который описали вы наиболее удобен.

Пожалуйста, приложите к своему ответу отчет GSI  с одной из машин, где установка завершилась неудачно.

Спасибо!

А можно как-то его отправить вам в личные сообщения? или завести тикет со ссылкой на этот трэд? 

Link to comment
Share on other sites

@Alexey  Да, обязательно! Только бы пометку SOLVED снять, а то я жамкнул по “оценить ответ” раньше времени... 

не знаю как отменять, возможно только модераторы это делают.

Я обычно  подают через company account , коротко описываю ситуацию и даю ссылку на форум по заданной теме.

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...