Jump to content

Recommended Posts

Впрочем, если это окажется правдой и KES 10 SP2 на 1803 превращается в тыкву, то я не удивлён. Жаль, конечно, что 1803 и 1809 придется пропустить, но что поделать...

Здравствуйте!

Ко времени выхода 1803 будет подготовлен KES10 SP2 MR2 - он будет совместим с 1803 с ограничениями.

Про ограничения можно узнать здесь: https://support.kaspersky.com/13036#block1

Грядущий KES11 будет совместим без ограничений.

Спасибо!

1 минуту назад, Vitaly Kravtsov сказал:

Здравствуйте!

Ко времени выхода 1803 будет подготовлен KES10 SP2 MR2 - он будет совместим с 1803 с ограничениями.

Про ограничения можно узнать здесь: https://support.kaspersky.com/13036#block1

Грядущий KES11 будет совместим без ограничений.

Спасибо!

Это всё прекрасно, но нам, узникам сертифицированной версии, это уже никак и ничем не поможет.

Так то 1803 уже вышел. Касперский как всегда..... ((((((((

3 минуты назад, euro8 сказал:

Так то 1803 уже вышел. Касперский как всегда..... ((((((((

А киньте ссылку, пожалуйста. Я вроде бы мониторю новости, но про релиз ничего не видел.

Только что, euro8 сказал:

Эту новость и я видел. Но между подписанием и публикацией дистрибутивов обычно есть некоторый зазор во времени. На VLSC, к примеру, нету доступного для загрузки дистрибутива.

VLSC не показатель и появляется там позже всех. Главное что эта сборка подписана и пойдет производителям, а антивирус я считаю должен быть уже готов к подписанию сборки.

47 минут назад, euro8 сказал:

VLSC не показатель и появляется там позже всех. Главное что эта сборка подписана и пойдет производителям, а антивирус я считаю должен быть уже готов к подписанию сборки.

Пусть даже так. И тем не менее если бы был объявлен официальный релиз, то все техноблоги, сайты, порталы были бы забиты этими новостями. Однако там везде тишина.
А насчет того, что "...антивирус я считаю должен быть уже готов к подписанию сборки", то это из области фантастики. Политика ЛК такова, что "нет ОС - нет официально поддерживаемого антивируса" и они ей верны с самого появления Windows 10. И нет никаких предпосылок, что они изменят этому принципу ради всего лишь одного мажорного обновления ОС.

1803 в основном сейчас стоит, у кого Insider Programm. 

А на ней действительно KES сразу после запуска "подвешивает" систему. в частности проводник отказывается работать.

8 минут назад, pva501 сказал:

Переходите на KES11. С версией 1803 работает без проблем.

http://aes.kaspersky-labs.com/russian/endpoints/keswin11/

KES 11 не имеет сертификата ФСТЭК и получит его в следующем тысячелетии через год минимум. Так что 1803 нам теперь недоступна.

KES 10 SP2 MR2 - добавлена поддержка версии 1803.

https://support.kaspersky.ru/13036

Но при установке патча MR2 номер версии не изменяется. Остается 10.3.0.6294

123.PNG

Согласно https://support.kaspersky.ru/12573 номер KES 10 SP2 MR2 должен смениться на 10.3.0.10010, но как видно (в т.ч. из почти одноименной параллельной темы) - номер не меняется, остается 10.3.0.6294.  Создавал запрос в CA - подтвердили, видимо это не баг, но фича)

Но даже при наводке на иконку в "трее" видно наличие патчей MR1 или MR2 или любого из них - уже не сертифицировано выходит.

1 час назад, pva501 сказал:

Но при установке патча MR2 номер версии не изменяется. Остается 10.3.0.6294

Документы, которые идут с сертификатом, смотрят не на версию, а на контрольные суммы некоторого набора файлов антивируса. Если они меняются - значит сертификация слетает.

Если из KES 10 SP2 с MR1 (или MR2, или с обоими) удалить эти патчи - контрольная сумма будет соответствовать сертифицированной?

upd: недоступна кнопка "удалить" похоже, ну и ладно...

Edited by Welf

2 часа назад, Welf сказал:

Если из KES 10 SP2 с MR1 (или MR2, или с обоими) удалить эти патчи - контрольная сумма будет соответствовать сертифицированной?

upd: недоступна кнопка "удалить" похоже, ну и ладно...

Патчи, насколько мне известно, неудаляемы. Сносить только с антивирусом целиком.