Jump to content
Sign in to follow this  
Manchkin

Контроль программ KIS 2012

Recommended Posts

Добрый день!

Волнует такая проблема -

в KIS 2012 компонент "Контроль программ" помещает почти все программы в раздел со слабыми ограничениями, что чревато многими проблемами - программа может вобще не запуститься, запуститься, но не работаь как надо, программа не может сохранить свои настройки в реестре, в играх может не быть звука.

У меня сложилось впечатление, что эвристический анализ вобще не работает, и "Контроль программ" сортирует запущенные программы просто по наличию цифровой подписи у программы или по наличию информации о данной цифровой подписи в базе касперского. Что не есть хорошо - так как использую много free-ware софта, о которых зачастую касперский не знает, и сразу ограничивает работу этих программ. О том, что KSN работает и реально использует данные о работе программ у других пользователей, тоже гложат большие сомнения.

Каждый раз лезть в настройки касперского и менять правила для новой программы - это на мой взгляд не очень правильно и удобно с точки зрения домашнего использования, при условии, что не всегда сразу понимаешь что программа работает не так как надо. (да и не каждый пользователь может разобраться что надо покрутить в касперском, когда у него из-за "контроля программ" дрова на видеокарту не поставились как надо, или фирменная утилита для разгона не запустилась).

Более того даже если отключить "Контроль программ", то сетевой экран касперского занимается тем же самым, а уж его отрубать совсем не хочется, проще тогда вобще антивирус удалить.

Может надо как-то правильно настроить антивирус, чтобы установленные мною программы работали так как должны? Прошу совета.

Странно. Программа попавшая в группу Слабые ограничения, в автоматическом режиме не блокируется и не имеет ограничений. Если включить интерактивный режим, то да, будут запросы, но решение запретить или разрешить (или добавить в доверенные), опять же, будет принимать сам пользователь. KIS в этой группе сам ничего не блокирует. У вас точно настройки по умолчанию?

Если вы о настройках "Контроля программ", то у меня как тут http://support.kaspersky.ru/6267.

Я добавлял в правила только категорию Antiwinlock в соответствии с этой статьей http://support.kaspersky.ru/viruses/solutions?qid=208641449

Все программы, попадающие в Слабые ограничения, автоматически получают запрет в параметрах безопасности на чтение, запись, удаление и создание.

Приходится руками разрешать, тогда работоспособность программ восстанавливается.

Edited by Manchkin

Похоже, что последнюю неделю-полторы KSN практически недоступен, отсюда и неправильное распределение программ по группам.

Отключите в настройках контроля программ загрузку правил из KSN и все ваши программы останутся там, где должны.

отключал, проблема гораздо раньше появилась, чем KSN не работает.

контроль программ можно вобще отрубить, но сетевой экран тем же самым занимается

Edited by Manchkin

Странно. Программа попавшая в группу Слабые ограничения, в автоматическом режиме не блокируется и не имеет ограничений. Если включить интерактивный режим, то да, будут запросы, но решение запретить или разрешить (или добавить в доверенные), опять же, будет принимать сам пользователь. KIS в этой группе сам ничего не блокирует. У вас точно настройки по умолчанию?

Имеются некоторые ограничения, специфичные для x86, + для всех ОС - ограничения по доступу к hosts-файлу.

Похоже, что последнюю неделю-полторы KSN практически недоступен, отсюда и неправильное распределение программ по группам.

Доступен всегда в этот промежуток времени.

Другое дело, что не все сервера отвечают.

Отключите в настройках контроля программ загрузку правил из KSN и все ваши программы останутся там, где должны.

Это не решит проблемы связанные с производительностью, т.к. антвирус работает по разному с доверенными, и неизвесными приложениями.

Имеются некоторые ограничения, специфичные для x86, + для всех ОС - ограничения по доступу к hosts-файлу.

Ну да, некоторые есть, но так, чтобы попав в Слабые ограничения "программа может вобще не запуститься, запуститься, но не работать как надо, программа не может сохранить свои настройки в реестре, в играх может не быть звука", возможно мне просто не везло, но я не сталкивался.

Edited by Drru

Проблема решена.

В правилах группы "Слабые ограничения" на ресурсе "Параметры безопасности" проставил галочки (разрешить) на чтение, запись, удаление и создание. (до этого я разрешал индивидуально по объектам)

Теперь программа если и попадает в группу "Слабые ограничения", то в параметрах безопасности ей можно все.

Можно закрывать.

Проблема решена.

В правилах группы "Слабые ограничения" на ресурсе "Параметры безопасности" проставил галочки (разрешить) на чтение, запись, удаление и создание. (до этого я разрешал индивидуально по объектам)

Теперь программа если и попадает в группу "Слабые ограничения", то в параметрах безопасности ей можно все.

Можно закрывать.

Проще перетащить их в доверенные. И заодно разлочить настройку в контроле прорамм "Помещать в такую-то группу", вместо анализа, и указать в качестве целевой группы - доверенную :D

По сути, Вы именно это и сделали.

Нельзя выбрать автоматически помещать в доверенные в настройках, только в слабые ограничения, сильные ограничения и не доверенные.

Нельзя выбрать автоматически помещать в доверенные в настройках, только в слабые ограничения, сильные ограничения и не доверенные.

Все можно. Я же говорю - нужно разлочить настройки, и оно появится.

Здравствуйте. Не хотел создавать новую тему, т.к. мой вопрос относится к разделу: Контроль программ. Уже ни один год идет борьба с Trojan-Ransom (WinLock) средством Контроль программ в Kaspersky Internet Security. В службе тех. Поддержки есть описание о том, как это сделать в Kaspersky Internet Security 12, ID статьи: 7193. Вопрос: насколько это актуально для в Kaspersky Internet Security 13, применимы ли рекомендации прошлой версии для текущей, будет ли такая же статья для КИС 13, и вообще надо ли этим заморачиваться? Спасибо.

Применимы.

Будут работать.

С теми же самыми артефактами, ограничениями, и неудобствами.

Потому, лучше решать это другими способами.

Какими именно - не знаю, т.к. у меня нет ни Trojan-Ransom, ни любой другой малвары уже много-много лет. Потому и антивирус не нужен, да и не используется.

Sign in to follow this  

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.