Jump to content

NFT майнер. Возможно, новая атака на основе социальной инженерии.


Go to solution Solved by Igor Kurzin,

Recommended Posts

Хочу сообщить всем заинтересованным лицам, что я попал в одну интересную ситуацию 

1. На авито я встретил объявление "Требуется на работу игрок в игры"

2. При отклике на данное объявление, я получил ссылку на чат в Telegram, где мне выдали инструкцию для попадания на игру, которая находится в так называемом "новом типе интернета". 

2. Чтобы попасть в игру, нужно было установить браузер Хром и расширение для него под названием MetaMask.

3. После всех настроек, я попал в игру https://verse.aavegotchi.com/

4. В игре нужно было собирать кристаллы и бегать по карте. Там какая-то непонятная идея про "Новый интернет",  идее "играй, чтобы зарабатывать" , "NFT токены.

5. При игре была отмечена повышенная нагрузка на жесткий диск и умеренная нагрузка на центральный процессор. Игра очень сильно тормозила, когда несколько игроков одновременно пытались одновременно забрать игровой кристалл себе. 

6. Я подозреваю, что 

А) игроков завлекли в игру для того, чтобы тайно майнить на их компьютерах, а антивирус не может определить в чем дело, потому что расширение MetaMask даёт доступ в какой-то необычный интернет, и возможно, активность на компьютере шифруется каким-то особым образом. Игра - это отвлекающий манёвр для того, чтобы люди убивали в ней время, пока на их компьютерах тайно майнятся токены или иная криптовалюта. 

Б) Игра - это какой-то новый тип финансовой пирамиды для завлечения людей. Токены, NFT - это всё слова, которые служат для отвлечения внимания

В) Metamask - это какой-то новый способ зашифровать атаку, а сама игра  https://verse.aavegotchi.com/ - это и есть бэкдор. Пока игрок играет в игру по "новой технологии" кто-то банально копается в файлах пользователя.

Прошу провести по данному факту проверку и если опасения оправдаются, сделать, чтобы антивирус распознавал и такие атаки.

Edited by Br2HFE6ubAmpVd5644ft
Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...