Jump to content

KSOS 21.7.7.393 не блокирует сеть для приложений, и всё как-то криво работает.


Recommended Posts

Win10 LTSC x64 21H2, KSOS 21.7.7.393 не блокирует сеть для приложений.

Решил попробовать новую версию, попробовал, намучился вдоволь, результат ноль.

Не может выполнить самую главную базовую вещь, для которой он создан!!!!!!

Записал видео как firefox легко обходит ksos: https://drive.google.com/file/d/1t5yyOJR1HssC2CNaOyFHunRgkopnLo8Z/view?usp=sharing

Когда убрал автоматический выбор действий, то для системных процессов запросы на доступ к сети были, и всё работало.

Когда я добавил все системные необходимые процессы в разрешённые на доступ к сети, решил проверить на программах.

Firefox без проблем получает доступ к сети, не важно какие настройки стоят, его ни как не заблокировать.

И так и сяк пробовал.  IE при этом блокируется как задано в этих настройках и спрашивает и запрещает!

Я не понимаю, его вообще кто-то тестирует перед релизом??????????????

Дополнительно:

1. Отключил в настройках показ рекламы и предложений, при запуске firefox вылезло на главной предложение для firefox!

отлично, я же для этого как раз и отключил показ предложений и рекламы и новостей.

2. При режиме не выполнять действия автоматически, когда была подключена сеть, невозможно перенести правила в управления приложениями в другие подгруппы.

Выделил там несколько, перетаскиваю, идет зависание на долго, потом в итоге перенесено 1 из них!

отключил сеть, стало переносить бОльшими группами, но тоже не все. Можно было бы добавить контекстный пункт для указание подгруппы, а не мучиться перетягиванием, прошло 1000 релизов, а функционал всё старый и еще и глючный.

3. Интерфейс ужасный, не возможно запомнить где что настраивается, большие квадраты настроек - надо очень много колесом мышки крутить, очень легко упустить что-то, и так и происходит!

Видимо так сделано специально как раз для этого.

p.s. на KSOS 21.3 интернет блокируется для приложений с такими же настройками. на какой-то версии до 21.3 так же не работала блокировка.

Это касается любой редакции, все проблемы есть во всех редакциях, не только KSOS, база то одна.

Link to comment
Share on other sites

Да, забавно. К сожелению, я не могу проверить и воспроизвести, я не пользуюсь firefox/

Я смотрю у вас в начале видео , всей группе Доверенные выставлен доступ в сеть Запретить , попробуйте перезагрузить ПК (отключив Быстрый запуск) и проверить воспроизведение проблемы, запустив firefox

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, kmscom сказал:

Подробнее, вы разобрались почему firefox , несмотря за Запретить доступ в сеть, имеет доступ?

Какие именно остальные проблемы есть?

Да, разобрался. Папку с Firefox portable положил в другую папку, которая у меня добавлена в исключения у KSOS для всех действий.  Поэтому ни какие правила на приложения в таких папках не распространяются! Так как им всё разрешено исключениями.

 

Остальные проблемы: с переносом правил в управлении приложениями, в главном посте я написал это в дополнительно под номерами.

Link to comment
Share on other sites

давайте попробуем разобраться по порядку
 

40 минут назад, westyles сказал:

. Отключил в настройках показ рекламы и предложений, при запуске firefox вылезло на главной предложение для firefox!

отлично, я же для этого как раз и отключил показ предложений и рекламы и новостей.

можно скриншот , что вылезло при запуске? 
я подозреваю что вылез запрос на включение дополнения

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, kmscom сказал:

давайте попробуем разобраться по порядку
 

можно скриншот , что вылезло при запуске? 
я подозреваю что вылез запрос на включение дополнения

Да, предложение включить расширение. Значит такие сообщения не отключаются. Это сообщение не так важно.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, westyles сказал:

Значит такие сообщения не отключаются.

конечно, это же не реклама, а запрос на ваше разрешение включить дополнение, вдруг вы будете против. Этот запрос появляется единожды, при первом запуске обозревателя, после этого,  вы можете включить дополнение только вручную, в настройках обозревателя
 

55 минут назад, westyles сказал:

2. При режиме не выполнять действия автоматически, когда была подключена сеть, невозможно перенести правила в управления приложениями в другие подгруппы.

Выделил там несколько, перетаскиваю, идет зависание на долго, потом в итоге перенесено 1 из них!

отключил сеть, стало переносить бОльшими группами, но тоже не все. Можно было бы добавить контекстный пункт для указание подгруппы, а не мучиться перетягиванием, прошло 1000 релизов, а функционал всё старый и еще и глючный.

вот тут не совсем понятно, что вы делали. можете продемонстрировать на видео?

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, kmscom сказал:

вот тут не совсем понятно, что вы делали. можете продемонстрировать на видео?

Пытаюсь повторить. Без записи при первом повторении у меня при этом крашнулся вообще ksos, и доступ к сети получили все. после перезагрузки зависание действия идет при переносе, но теперь переносит все правила и не крашится. попробую еще.

Link to comment
Share on other sites

Видео подвисания, и в результате перенеслись только 3 правила из всех выделенных для переноса:

https://drive.google.com/file/d/1vHceIdsgGSEOeCmal7HQjEoyprZJJfQK/view?usp=sharing

И вот один из таких переносов у меня крашнулся в итоге KSOS, выскочило что сбой приложения и сеть стала открыта для всех приложений! то есть он вылетел вообще с драйвером и службами, а не только GUI. После этого я его запустить не смог, пришлось перезагружать винду.

Вот скрин ошибки в журнале: https://i.imgur.com/c83GbZC.png

Чтобы это повторить надо:

1. Отключить "автоматически выполнять действия"

2. Подключить сеть, чтобы выскочило сообщение с предложением что сделать с этим действием.

3. Выделить нужные правила в управлении приложениями, и попытаться перенести в свою подгруппу правил.

В этот момент идет зависание, и последствия могут быть разные. В данном видео, после зависания перенесены оказались всего 3 из выбранных для переноса. бывало в начале переносило только 1 из всех. Вроде как за которое идет перетягивание всей выделенной группы.

что заметил при тестах, особенно больше влияет, если в той выбранной группе правил для переноса есть то же приложение (svchost.exe в данно случае), для которого и вышло сообщение ожидающее действия пользователя! Но это не всегда важно. Зависание идет всегда.

 

Link to comment
Share on other sites

Я попробовал воспроизвести. Я использую интерактивный режим.
перенеслось и вправду только 3 приложения (скорее всего это максимальная группа выбранных последовательно приложений, если выбрать попорядку 4 и более, то перенесутся все) , возможно тут есть какая ошибка в работе

зависания не происходило, при переносе был запрос на подтверждения действия.
 

21 минуту назад, westyles сказал:

если в той выбранной группе правил для переноса есть то же приложение (svchost.exe в данно случае), для которого и вышло сообщение ожидающее действия пользователя! Но это не всегда важно. Зависание идет всегда.

возможно, ведь программа находится в одной группе, ожидается подтверждения действия и в это время вы переносите её в другую группу.

тут необходимо оформлять запрос в ТехПоддержку, собирать логи и трассировки

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

@westyles, мне лень проверять, я верю вам "на слово" что называется.

Дело в том, что подобные действия не характерны для типичного пользователя. Соответственно не факт что их вообще кто-то тестирует.

Надо конечно писать в поддержку. Но KSOS это b2b, там вы реакции поддержки будете долго ждать.

Поэтому чтобы получить какую-то реакцию надо писать в поддержку b2c. Поскольку как вы правильно написали, платформа одна.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, westyles сказал:

Интерфейс ужасный, не возможно запомнить где что настраивается, большие квадраты настроек - надо очень много колесом мышки крутить, очень легко упустить что-то, и так и происходит!

тут нет технической проблемы. можете отправить отзыв специалистам https://support.kaspersky.ru/b2c/RU#

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Здесь на форуме были отзывы людей, которым новый интерфейс наоборот очень нравится. Поскольку они считают его более логичным.

Я если честно, пока в нем путаюсь. Но скорее всего потому, что я привык к старому.

Разработчики утверждают, что было проведено большое количество исследований и опросов пользователей, прежде чем был ввыработан окончательный вариант.

 

Link to comment
Share on other sites

Исследования с трассировкой в идеальных условиях я не могу делать, так как приложение не у меня. Я выступаю как посредник чтобы сообщить о проблеме.

У себя я могу только в виртуалке провести исследования его и сделать трассировку, но для этого мне надо его купить или зарегистрироваться там и может тогда можно будет получить пробную версию, так как теперь нельзя активировать пробную версию обычно. раньше, когда можно было, я делал и сюда, только на бета теста, присылал, и в итоге через 1.5 года это исправили, после 3 моего сообщения через время. А теперь пробная версия - это привилегия для избранных и только зарегистрированных пользователей и то видимо один раз можно будет так воспользоваться.

Вообще думаю для этого трассировка не нужна, её можно получить легко в любом месте по моему описанию. И куда написать о проблеме тоже не понятно, где могут исправить. Я знаю только бета тест, а тут же релиз.

Мои действия обычные при этом баге. По другому свои группы делать как? надо же узнать какой проге нужен интернет и потом ее добавлять в группу, некоторые проги я знаю каким из них надо дать доступ и сразу их и стал переносить. Я включил поведение с запросом и стал перемещать нужное и столкнулся с проблемой сразу же. С ней не столкнуться только те кто ничего не настраивает. А кто не настраивает - это не пользователи. Из-за этих мучений со сложностями и зависаниями я запарил с firefox в итоге. Это не типично для "домохозяек". Кто в настройки не заходил никогда. И опрос видимо всегда идет между такими пользователями, так как чем дальше, тем сложнее настроить приложение и не понятнее и не удобнее становится. Слишком много кликов до нужного надо сделать, еще после того как вообще нашел куда надо зайти, и нельзя сформировать нужные пункты в одном месте с простым и быстрым доступом к тем функциям, которые чаще всего используешь. Сейчас и всегда удобно смотреть сообщения разные и рекламные и запускать быструю проверку, и то чтобы остановить её же, это надо лезть в дебри опять. Абсолютно не удобно, я бы сказал даже сделано максимально неудобно из возможного, как будто этого и добивались.

 

Link to comment
Share on other sites

Проверил, сейчас пробная лицензия выдаётся. До этого ранее я хотел проверить новую версию 21.6, что она из себя представляет, и пробную было не получить.

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...