Jump to content

KIS 21.1.15.500(a) и Firefox 80 [MOVED]


Recommended Posts

Доброго утра!

Сталкивался ли кто-нибудь, может знает уже решение… Windows 7 Pfor x64, До этого стояла 20ая версия KIS, нареканий не вызывала. Буквально час назад KIS решил обновиться. Поставил обновления, попросил перезапуск. Нет проблем, сделано. Firefox сегодня тоже с утра обновился до 80ой версии. До этого всё прекрасно работало, как и вчера…

Дальше начинается обычное обновление плагина, т.е. на этот момент сайты ещё открываются. Плагин для мониторинга трафика KIS ставится в Firefox и… Всё. Сайты больше не открываются. Удаление, отключение плагина, временное отключение защиты, перезагрузка - это ничего не помогает. Только нажатие кнопки “Выход” в контекстном меню KIS через значок панели задач. Internet Explorer при этом прекрасно работает - ему наплевать.

TOR-браузер, например, вообще перестал запускаться. Кстати, при его запуске теперь всплывает просьба установить (как бы, а в чём тогда смысл TOR, если некая программа весь его трафик через себя пропускает и, возможно, ещё и отсылает куда-то там?!) плагин для Firefox. Почему -- понятно. Движок-то один. Однако 20ка такой наглостью не обладала.

Что-то перемутили в общем с плагином. Либо сам KIS как-то криво внедряется в Firefox-образные браузеры (что косвенно подтверждается тем, что TOR вообще перестал запускаться;  KIS, видимо, просто не получает разрешения внедриться в его трафик и тупо завешивает процесс в попытках получить доступ), чтобы встроиться между Интернетом и браузером для мониторинга трафика.

Ах да, самое забавное. После запуска системы (что происходит крайне шустро, ибо Ryzen7 2700x, 32Гб DDR4 и SSD) есть секунд 10, во время которых браузер ещё работает (и Firefox сайты открывает, и TOR вообще запускается). При этом видно, по значку KIS на панели задач, что он осуществляет некую активность. После того, как закончит -- всё. Возникает проблема.

Link to comment
Share on other sites

@andrew75

Именно она (1.0.7.0) и устанавливается. Проблема возникает именно с ней. При этом в TOR-браузере вообще нет модуля, но он просто перестаёт запускаться.


Переустанавливать пробовал. Как с сохранением настроек, так и без.
Установка 20.0.14.1085(L), полученной от тех. поддержки, данную проблему решает моментально без танцев с бубнами или необходимости внезапного бета-тестирования такого, несомненно, важного обновления как ”Реализован новый механизм установки расширения программы для браузера Mozilla Firefox” на целый день.

Осталось только понять, как запретить KIS обновлять сам модуль до 21ой версии.
В 19ом такая опция в обновлениях была, например. В 20ом эту галочку убрали. Чую, где-то через реестр это всё так же можно поправить.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, @LynxTail ,
У меня проблем нет на Windows 8.1, все работает с Kaspersky Internet Security 2021.

 

 

Подозреваю, что проблема с сертификатом в браузере, либо отсутствием обновлений Windows 7.

Попробуйте переустановить сертификат антивируса в браузере или же установить все доступные обновления Windows.

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...