Jump to content

KIS или KAV для Андроид?


Go to solution Solved by Danila T.,

Recommended Posts

Привет!
Предложила версия для Windows установить антивирус для телефона. Ну типа все просто, в ручном режиме так тоже можно, сканируешь QR, тебя кидает в магазин, и типа все!
Но есть нюанс, магазин Гугла мне предлагает именно антивирус. Проблем несколько::

1) Тут на форуме я не вижу  обсуждения КАВа для Андроида.

01.PNG.82d66a871ae448c698592c1a5418e789.PNG

2) Этот антивирус не от известной всем ЛК, а от какой-то одноименной конторы из Швейцарии.

3) Это антивирус бесплатный. Вот так и написано, буквально:  Бесплатный антивирус для Android от «Лаборатории Касперского» 
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.kms.free

Тогда как на ПК антивирус предлагает мне версию для Андроида согласно действующей подписки на три любых устройства.

02.thumb.PNG.3f78c08a7133c75a7738f7fce7a1acc4.PNG

И чего делать? ?

Link to comment
Share on other sites

Kaspersky для Android - О бесплатной, пробной и премиум версиях

34 минуты назад, Maratka сказал:

Этот антивирус не от известной всем ЛК, а от какой-то одноименной конторы из Швейцарии

то же самое и в AppStore. Вам непонятно почему?

А отдельной ветки по Android действительно нет. Как и для MacOS и iOS. Что наверное неправильно.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, andrew75 сказал:

Kaspersky для Android - О бесплатной, пробной и премиум версиях

И? Мне KIS (ну теперь он уже иначе называется, но лицензия изначально KIS'овская) для Windows предлагает скачать бесплатную версию для Андроид в рамках действующей лицензии на три устройства, так что ли?

7 минут назад, andrew75 сказал:

то же самое и в AppStore. Вам непонятно почему?

Непонятно. Я далеко от бизнеса.

8 минут назад, andrew75 сказал:

А отдельной ветки по Android действительно нет. Как и для MacOS и iOS. Что наверное неправильно.

Ну конечно же неправильно. Да еще и непонятно. Я совершенно не понял, КАВ для Андроида и КИС для Андроида - это разные антивирусы (и тогда чем они отличаются?), или одно и то же? Если разные - почему на форуме обсуждается КИС, и не обсуждается КАВ. А если одно и то же - почему оно называется КИС, если магазин Гугла предлагает КАВ?

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Maratka сказал:

КАВ для Андроида

несуществует

 

15 минут назад, Maratka сказал:

если магазин Гугла предлагает КАВ?

он предлагает совсем не это. это вы извратили Антивирус для Андроид в КАВ, по каким-то вам одним известным причинам.

Скриншот

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, kmscom сказал:

он предлагает совсем не это. это вы извратили Антивирус для Андроид в КАВ, по каким-то вам одним известным причинам.

И что он предлагает? Мне он предлагает "Антивирус Касперского". Совместимость: Андроид 5.0 и более поздние версии. Версия: 11.95.4.9377

Ссылку на магазин я показал выше.

На сайте ЛК же предлагается KIS
Вот тут: https://www.kaspersky.ru/android-security

Номер версии я не нашел, но если бегло, то в требованиях - Мобильные устройства: Android™ 8 - 13

И потому я хочу понять, Антивирус Касперского, которого предлагает магазин Гугла, и Касперский Интернет Секьюрити, который предлагает сайт самого Касперского - это одно и то же, или нет? Исходя из системных требований - это разное ПО, как я понимаю. Но антивирус для Windows меня пересылает именно на антивирус.

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Maratka сказал:

Непонятно. Я далеко от бизнеса.

это не бизнес. В Гугле нет российских антивирусов. То что там сейчас, он формально не российский.

20 минут назад, Maratka сказал:

Антивирус Касперского, которого предлагает магазин Гугла, и Касперский Интернет Секьюрити, который предлагает сайт самого Касперского - это одно и то же, или нет?

для андроида есть только один антивирус Касперского. Он есть в бесплатной и премиум версиях. Ссылку на описание различий между ними я дал.

И не важно, как он называется. В той ссылке на Goolgle Play, что вы дали он называнется и " Бесплатный антивирус для Android от «Лаборатории Касперского» и "Kaspersky Internet Security для Android".

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Замечательно. Значит одно и то же.

Далее, у Гугла указано, что он для Андроид 5.0 и выше. На сайте ЛК указано, что от 8. У меня версия 5.1

Мне его устанавливать, или он мне систему угробит?

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, andrew75 сказал:

Есть еще такой документ.

Забавный документ.

 

 

  • Компонент "Мои приложения" не работает должным образом на устройствах с версией операционной системы ниже Android 5.
  • На устройствах с Android 4 для правильной работы приложения нужна последняя версия Google Play Services. В противном случае часть функций приложения Kaspersky может работать неправильно. 
  • 5. Если проблема не исправлена, попробуйте обновить операционную систему до Android 5.0-13.x.
  •  
  • Т.е. явным образом декларируется, что антивирус должен работать на даже на Андроид 4, а возможно и ниже. ?
Edited by Maratka
Link to comment
Share on other sites

У меня в телефоне написано просто Kaspersky

Спойлер

Screenshot_20230108-131757.thumb.png.b8e033653eabbfb73b4d8bb39e7e0d81.pngScreenshot_20230108-131808.thumb.png.a86e9d3bf8154e6518899bcd73769857.png

А на компьютере написано Kaspersky Security Cloud.

По вашей логике, должен быть ещё и Kaspersky Total Security for Android

Link to comment
Share on other sites

По моей логике ничего вообще не должно быть такого, чтобы задавать эти вопросы. ?
Человек должен просто его поставить, и не париться.

А имеем - на Гугле антивирус, с требованием от Андроид 5, на сайте ЛК - KIS с требованием от Андроид 8, при этом новые антивирусы, которые теперь уже не КИСы и не КАВы для Windows русской версии перекидывают на магазин Гугла, где продается швейцарский, а не российский антивирус, которые дается бесплатно, но при этом утверждается, что он будет работать по моей действующей лицензии, т.е. вроде как бы уже платно.

 

Весь этот комплекс несостыковок меня лично несколько напрягает. Я очень рад, что Вас эта проблема миновала, но тем не менее сомневаюсь, что я такой - один-единственный на белом свете. ?

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Maratka сказал:

очень рад, что Вас эта проблема миновала,

Я просто равнодушно отнёсся к информации, какая именно младшая версия Андроид поддерживается, главное - можно установить на Ваше устройство. Далее, мне все равно от имени какого регионального подразделения программа распространяется, ну и конечно мне было по барабану, как она называется, других антивирусов от Касперского для Андроид все равно не найдено.

Вообщем не создавал сам себе проблем и заморочек на пустом месте.

 

18 минут назад, Maratka сказал:

Человек должен просто его поставить, и не париться

Я именно так и сделал

Link to comment
Share on other sites

А я не равнодушно, т.к. телефон у меня старинный, модель 2016-го года, так еще и начального уровня, ресурсов свободных там впритык, чтобы худо-бедно сайты смотреть, да кино. Т.е. поставишь туда какой-то новый KIS - а его железо не потянет, хотя формально и совместимо, и будешь ждать по минуте, пока экран прорисуется, потому - лучше какой-то старенький (но поддерживаемый) антивирус, который ресурсов жрет меньше.

 

Так то нужен он мне только для Вайбера, т.к. на работе любят туда рассылку кидать на всех сотрудников. А до этого ходил с кнопочным, и горя не знал. ?
Потому - да, я в этой теме не очень варюсь, в антивирусах для Windows я вполне себе представляю уровень железа, на котором антивирус незаметен, а вот для Андроида - слишком много вопросов возникает.

Link to comment
Share on other sites

Хм, я и в этом случае бы не парился. Просто поставил бы, пользовался несколько дней, и если меня что то не устроило бы - удалил и всего делов. 

Потом бы поставил другой , который можно было бы установить (об этом написано на сайте ГуглСтори) и снова бы попробовал.

Голову забивать всякой ерундой. Если все устраивает, но что то непонятно, я в техподдержку пишу - типа , Аля тополя, милостивые господа, как сделать так то и так-то или почему в инструкции написано так-то, а у меня так то.

 

Link to comment
Share on other sites

В смысле не париться? А если он реально требует Андроид 8, но устанавливается и на 5, Вы даете гарантию, что мне не придется новый телефон покупать? ?

 

Link to comment
Share on other sites

В 07.01.2023 в 21:16, Maratka сказал:

Вот так и написано, буквально:  Бесплатный антивирус для Android от «Лаборатории Касперского» 
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.kms.free

Если все описание внимательно прочитать и посмотреть все картинки, то там и написано еще  Kaspersky Internet Security для Android (KISA)?
В целом в рамках лицензии Kaspersky Internet Security он и предлагает установить программу на телефон, если есть сам смартфон, который соответствует минимальным системным требованиям.  А какую версию (бесплатную или платную) использовать решает сам пользователь.
Название в магазинах приложений постоянно меняют, это все маркетинг, ищут более оптимальный выбор слов в название продукта, чтобы при поиске выходил самым первым по возможности или выше конкурентов. Например, если в Google Play набрать в поиске антивирус, то шансы что в результате выйдет антивирус выше, если чем набрать Internet Security. То есть:

В 07.01.2023 в 22:31, Maratka сказал:

это одно и то же

В 07.01.2023 в 21:16, Maratka сказал:

от известной всем ЛК, а от какой-то одноименной конторы из Швейцарии.

Лаборатория Касперского международная компания, поэтому у нее могут быть разные филиал, офисы по всему миру ?

В 07.01.2023 в 23:08, Maratka сказал:

у Гугла указано, что он для Андроид 5.0 и выше. На сайте ЛК указано, что от 8. У меня версия 5.1

В этом случае будет установлена та версия KISA, которая поддерживает ваше устройство и будут работать те функции, которые соответствуют требованию продукта, все остальное просто не будет работать. Google Play проверяет перед установкой на совместимость, если ваше устройство не поддерживает, то он просто не даст установить антивирус.
P.S. Почту светить не стоит, даже на скриншоте ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Friend сказал:

если ваше устройство не поддерживает, то он просто не даст установить антивирус.

он просто не покажет приложение, если оно несовместимо. О чем в частности написано по ссылке.

Цитата

В Play Маркете показаны только приложения, совместимые с вашим устройством. На странице приложения на сайте Google Play неподдерживаемые устройства будут неактивны.

Но тем не менее, разночтения в описаниях системных требований нужно убрать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, andrew75 сказал:

Но тем не менее, разночтения в описаниях системных требований нужно убрать.

Именно. Так что пока что решил обождать, авось Данилка отпишет, что там и как, благо праздники вроде как закончились. Ну или кто-то еще из ЛК, кто заведомо точно знает системные требования этого антивируса.

p.s. Что-то мне подумалось, что разница может браться по той простой причине, что на старых ОС у антивируса будет заметно обрезан функционал. Ну например файловый монитор отключится, и будет только сканер по требованию (или как-то он называется), проверка сайтов в браузере заработает, а вот входящие звонки не факт что будут проверяться на СПАМ, ну или наоборот... ?

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Maratka сказал:

Так что пока что решил обождать, авось Данилка отпишет, что там и как, благо праздники вроде как закончились.

Ответили, что правильно в справке. На сайте обещали поправить.

Link to comment
Share on other sites

  • Solution

Всем привет!

Марат, спасибо за находку! Исправят коллеги на сайте. Должно быть минимум 5 Android.

Далее - KAV для Android нет и не было.  Есть приложение: Kaspersky для Android: https://support.kaspersky.ru/help/Kaspersky/Android_11.95/ru-RU/141191.htm

(отдельный русскоязычный раздел под новый продукт, как тут Kaspersky: Basic, Standard, Plus, Premium я пока не открывал, так как релиза не было в РФ пока). Откроем ближе к релизу.

И ранее было Kaspersky Internet Security для Android -> сейчас оно называется Kaspersky для Android.

Итого - по Kaspersky для Android пишите пока в раздел KIS или KTS или KSC, в зависимости от лицензии.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...