Jump to content

KES 10.2.6.3733 перестал обновляться


Go to solution Solved by Demiad,

Recommended Posts

Подскажите в чём сейчас проблема с обновлением версии KES 10.2.6.3733 по Windows XP (Под 7 не проверял, так как на ней он естественно не используется). Процесс обновления с серверов Касперского происходит очень быстро, ошибок нет. Дата баз антивируса не меняется и остается 12.07.2020. Если настроить новую систему то она не таким же образом не обновится и дата баз остаётся 2017 года. Единственная возможность обновиться - это из локальной папки где эти базы были когда-то мной сохранены. Из локальной папки которую можно сделать сейчас самим антивирусом он сам же не обновляется.

Link to comment
Share on other sites

Понятно, спасибо. Жаль что в антивирусе не реализовано соответствующее уведомление и тратится куча времени на попытку решения проблемы.

Link to comment
Share on other sites

Какова альтернатива для пользователей KES10? Могу ли я бесплатно перейти на KES11? Моя лицензия на KES10 все еще действительна в течение одного года.

Link to comment
Share on other sites

Какова альтернатива для пользователей KES10? Могу ли я бесплатно перейти на KES11? Моя лицензия на KES10 все еще действительна в течение одного года.

Переход на новые версии продуктов бесплатный. Можете.

Link to comment
Share on other sites

Как-то странно оно перестало обновляться.

Если собрать все сообщения на форму, то получится, что у кого-то обновляется, у кого-то не обновляется.

В первом сообщении написано, что базы застряли на дате 12 июля.

У меня половина компов продолжает обновляться (в отчёте меняется не только дата, но и количество сигнатур), а другие застыли на дате 13.07.2020. Пытался понять, чем отличаются, но не получилось.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Мы бы с радостью перешли на KES 11,  но он под Windows XP не поддерживается, а таких компьютеров (старых) немало. Для них нет никакой альтернативы, кроме как без антивирусной защиты оставаться?

 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Думаю, многим будет полезно. KES 10.2.4.674 на Windows XP (кроме x64) и Windows 7 обновляет базы до актуальных. Еще эта версия должна по идее обновляться на Windows 2003, но я не проверял. 

Link to comment
Share on other sites

На комьюнити есть несколько тем, где люди делятся опытом работы различных версий KES и KSC на Windows XP. Например:

https://community.kaspersky.com/produkty-kaspersky-dlya-biznesa-31/blizhayshie-zaversheniya-zhiznennyh-ciklov-programm-7531

https://community.kaspersky.com/produkty-kaspersky-dlya-biznesa-31/kaspersky-security-center-i-windows-xp-2259

Но везде ключевая фраза “пока работает”. А работать может перестать в любой момент.

И поддержку вы на этих версиях если что скорее всего не получите.

Link to comment
Share on other sites

Очень странная политика у Касперского. Вместо KES для Windows XP предлагают Embedded Systems Security, который в три раза дороже, что очень ощутимо для компаний, которые до сих пор используют  Windows XP явно не от хорошей жизни. При этом у конкурентов (ESET, Dr.Web) поддержка XP есть. Похоже при следующей закупке антивирусных продуктов придется смотреть в сторону конкурентов.

Link to comment
Share on other sites

При этом у конкурентов (ESET, Dr.Web) поддержка XP есть.

 

“Синие” до конца года обещали поддерживать, а “зеленые” уже было поддержку прекращали, а после вернули вновь и сроков не объявляли.

С одной стороны - зачем держаться за старьё?

Возможно, это один из аргументов/ пунктиков для начинания, если ещё не начат, процесса миграции на актуальные, поддерживаемые ОС?

Link to comment
Share on other sites

Версия 6.5 “Синих”, совместимая с XP, ограниченно поддерживается до февраля 2022г, а срок окончательного прекращения поддержки ещё даже не анонсирован

С одной стороны - зачем держаться за старьё?

У нас из 400 компьютеров, больше половины старые машины, которым по 10-15 лет, на которых W10 даже установить проблематично. А на апгрейд всего парка нет средств.

Link to comment
Share on other sites

Очень странная политика у Касперского. Вместо KES для Windows XP предлагают Embedded Systems Security, который в три раза дороже, что очень ощутимо для компаний, которые до сих пор используют  Windows XP явно не от хорошей жизни. При этом у конкурентов (ESET, Dr.Web) поддержка XP есть. Похоже при следующей закупке антивирусных продуктов придется смотреть в сторону конкурентов.

При этом функционал Embedded Systems Security не аналогичен KES. Контроль рабочего места, как это реализовано в KES, теряется. Шифрование, в том числе прозрачный перенос зашифрованных флешек в рамках одной сети, не поддерживается. 

Link to comment
Share on other sites

Полностью согласен с AndreiKov и altera.

Также достаточно большой парк старых компьютеров, обновление которого влетит в копеечку. Кроме того, некоторые из них в промышленном исполнении, мало того, что процессор слабый, так даже память добавить нельзя.

Заметил, что у нас на некоторых компьютерах почему-то базы актуальны, а на некоторых не обновляются.  Хотя версии ОС, антивируса и агента одинаковые. Пока не понял, почему так происходит...

Link to comment
Share on other sites

У меня на части компьютеров с KES 10.2.6.3733 дата баз застыла на 13.07, а на другой части дата актуальная сегодняшняя, но по факту, если посмотреть результат задачи обновления баз  - выдает что обновлений не найдено и для тех и других.

Ошибка сервера KSC в определении даты баз?

Link to comment
Share on other sites

У нас и на самом компьютере (который отображается в KSC зеленым), если посмотреть статус, то, сообщает, что базы актуальные, например сегодня от 24.07.20…

 

Link to comment
Share on other sites

Официальный ответ поддержки Лаборатории Касперского из Telegrama:

Уважаемые пользователи!

В связи с полным прекращением поддержки Kaspersky Endpoint Security 10.2.6.3733 выпуск антивирусных баз для этой версии прекращен 10 июля 2020 года. Мы рекомендуем обновить программу до поддерживаемой версии.

Для защиты рабочих станций с Windows XP вы можете использовать Kaspersky Embedded System Security (требует отдельную лицензию).
Если Windows XP находится в сегменте АСУ ТП, необходимо использовать Kaspersky Industrial CyberSecurity  (требует отдельную лицензию).

По вопросам приобретения этих продуктов обращайтесь к партнеру в вашем регионе или на sales@kaspersky.com  (тема письма: Корпоративный клиент.)

Link to comment
Share on other sites

Всем привет! Что делать то теперь? У нас 50 станций с Vista работают всё ещё бодро, - и в одночасье нас оставили без штанов с этой отменой выпуска баз для 10,2,6,3733 версии… На висту только эта версия подходит…….    Нам как сейчас защищать всё это хозяйство??? Какая альтернатива то? Купить 50 компов с W10 ?? На какого каспер работает, - на мелкомягких?  Только недавно лицензия продлили, почему не предупредили, что эта версия 10,2,6,3733 останется без поддержки баз? ЧТО ДЕЛААААТЬ ТО?(((((((

Link to comment
Share on other sites

Всем привет! Что делать то теперь? У нас 50 станций с Vista работают всё ещё бодро, - и в одночасье нас оставили без штанов с этой отменой выпуска баз для 10,2,6,3733 версии… На висту только эта версия подходит…….    Нам как сейчас защищать всё это хозяйство??? Какая альтернатива то? Купить 50 компов с W10 ?? На какого каспер работает, - на мелкомягких?  Только недавно лицензия продлили, почему не предупредили, что эта версия 10,2,6,3733 останется без поддержки баз? ЧТО ДЕЛААААТЬ ТО?(((((((

Таблица поддержки продуктов в общем доступе, нормальным админам все давно было известно. Купить OLP win10 и обновить ОС и потом использовать актуальную версию антивируса. 

Link to comment
Share on other sites

Купить OLP win10 и обновить ОС и потом использовать актуальную версию антивируса. 

Ты серьёзно? Или матчасть не учил? Лет тебе сколько? 20? Если да, то ты явно не в курсе с каким железом используется Vista. Всё, не отвечай мне больше, ты уже свой уровень показал. 

Link to comment
Share on other sites

@Joker Alvares недавно устанавливал Windows 10 на ноутбук 2011 года, все нормально летает. Не скажу что характеристики ноутбука супер:
Процессор 1.8 Ггц, HDD: 500 ГБ, ОЗУ 4 ГБ, видеокарта интегрированная.
Здесь только такие решения: пробовать обновить систему до Windows 7 или Windows 10 и накатить более актуальную версию антивируса и настроить ее под свое железо.
Не понимаю зачем нужно было сидеть на Windows Vista до сих пор, самый неудачный продукт Microsoft, который они давно перестали поддерживать.

Link to comment
Share on other sites


Процессор 1.8 Ггц, HDD: 500 ГБ, ОЗУ 4 ГБ, видеокарта интегрированная.

Не понимаю зачем нужно было сидеть на Windows Vista до сих пор, самый неудачный продукт Microsoft, который они давно перестали поддерживать.

Сидим на висте потому что работает всё штатно до сих пор, с некоторыми заменами комплектующих, но всё же работает...… Это целая партия в 2008 году была… ОЗУ у всех 1 Гб…. Процессор Celeron 2Гц… В общем организовали ребятки нам затык ☺  

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...