Jump to content

KASPERSKY SECURITY NETWORK (KSN)


Recommended Posts

Я хотел бы уточнить одну вещь. Если не включать KSN, то облачная защита все равно продолжает работать, но для чего ее включать? Просто для передачи данных? Или есть какие-то преимущества перед отключенным KSN?

Я бы включил эту функцию, если бы это хоть как-то улучшило эффективность антивируса, но, к сожалению, в интернете не нашел информации, которая бы это подтверждала. Все, что я смог найти, это то, что облачная защита продолжает работать даже при отключенном KSN.

Единственное, что приходит в голову, это то, что с отключенным KSN база данных будет старее, из-за чего будет больше ложных срабатываний и т.д.

Link to comment
Share on other sites

А у вас приложения есть без цифровой подписи?
Скоолько у вас приложений попадает в группу Слабые ограничения ?

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Vadim2781 сказал:

Если не включать KSN, то облачная защита все равно продолжает работать, но для чего ее включать?

С Вашего устройства будет отправляться меньше статистики, вот и вся принципиальная разница. Можно сказать так: пользователь, отключивший участие в KSN, в меньшей степени участвует в обнаружении новых угроз. Облачная защита не снижается, на базы тоже никак не влияет. Вы можете открыть положение о KSN и почитать, какие данные собирает облако в случае согласия на отправку данных. Участие в KSN - это не получение данных от облака, а отправка данных в облако. Об этом сказано везде - в описании компонента, в положении о KSN, в справке (скрины ниже). Единственное видимое для пользователя отличие - при отключенном KSN нельзя посмотреть репутацию исполняемого файла через контекстное меню (ПКМ).

43 минуты назад, kmscom сказал:

А у вас приложения есть без цифровой подписи?
Скоолько у вас приложений попадает в группу Слабые ограничения ?

Никакого влияния участие в KSN не оказывает на доверие приложениям с ЦП и загрузку правил из KSN. Это совсем другая настройка в Предотвращении вторжений. И вообще, тут раздел о K Free.)

Спойлер

Screenshot_1.thumb.png.de4335f59efe39061b56d77c06ce2224.pngScreenshot_2.thumb.png.79a28d1feeeb8341af40035a1c708e08.pngScreenshot_4.thumb.png.15bc05097bb7a695332144edc3aef5a0.png

Edited by AlexeyK
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Если кто-то желает убедиться в активности облачной защиты после отключения участия в KSN, существует тестовый сайт AMTSO. По ссылке кликаете на кнопку "Launch the test". В зависимости от настроек АВ, сработает либо веб-защита (когда включена проверка защищенных соединений и браузер поддерживается), либо после загрузки файл будет детектироваться файловым антивирусом (из-за оптимизации проверок, возможно, потребуется открыть папку с файлом и подождать или просто попробовать просканировать файл через контекстное меню). Префикс UDS (Urgent Detection System) в детекте как раз говорит о том, что срабатывает облачная защита.

На всякий случай еще раз: ссылки и файлы на сайте не являются вредоносными и предназначены для проверки работоспособности компонентов защиты.

Спойлер

Screenshot_2.thumb.png.910be630a8d26fab0bbfd727c991bcaa.pngScreenshot_1.thumb.png.4ff05d16f77bb5bab9e11fc307a3a2b5.png

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...