Jump to content

Kaspersky Lab launcher грузит процессор


Go to solution Solved by Igor Kurzin,

Recommended Posts

Windows 10 Pro x64 Версия 21H2 (сборка ОС 19044.1645)
Версия приложения: 21.6.7.351.

Недавно заметил, что что-то грузит систему уже некоторое время, полез в диспетчер задач и выявил, что это делает Kaspersky Lab launcher и делает это при запуске любой программы, в особенности при обращении к интернету. Запуск браузера(любого) или открытие вкладок, вызывает максимальную нагрузку, в среднем, процентов до 40-50, но и запуск обычных программ вроде Аимпа, тоже вызывают рост нагрузки.
Так же, нагрузка происходит при запуске ПК, пока подгружаются все программы автозагрузки.

Раньше стояла версия kis21.3.10.391ru_26486, проблема скорей всего появилась при ней, но если установить kis20.0.14.1085abcru_19111, то проблема точно такая же, только вместо Kaspersky Lab launcher, систему грузит Kaspersky Anti-Virus.

1. Сделал чистый запуск Виндовс с отключенными службами и автозагрузкой - проблема не исчезла.
2. Сканировал систему портативным Доктором Вебом, Adwcleaner, HitmanPro и SpyHunter - что-то по мелочи было найдено, удалено - но без изменений.
3. После удаления Касперского, начинает активничать Antimalware service executable (от Виндовс Дефендер) - нагрузка точно такая же и возникает при тех же самых действиях и условиях.
Если далее отключить Antimalware service executable через Панель управления(Защиту в реальном времени) - нагрузка на процессор 0. Но сразу же после установки Касперского в диспетчере задач появляется Kaspersky Lab launcher и начинает грузить систему как и раньше.

Просьба помочь разобраться в проблеме.

Безымянный.jpg

2.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 1 month later...

Опубликуйте, пожалуйста, решение. У меня аналогичная проблема. Компьютер выключается или сваливается в ошибку при загрузке ОС или экран застывает и ни на что не реагирует. Ошибки на синем экране в лучшем случае: IRQL_NOT_LESS OR EQUAL или ругается на файл klif.sys на том же синем экране

Link to comment
Share on other sites

@Олегджан, общего решения нет. Скорее всего антивирус конфликтует с каким-то софтом на вашем компьютере. Возможно остались хвосты от предыдущих антивирусов. Чтобы это определить надо чтобы специалисты посмотрели отчеты по вашей системе.

Здесь мы это сделать не можем, поэтому, как написал выше сотрудник компании, вам нужно создать запрос в техподдержку - https://support.kaspersky.ru/b2c/#contacts

Чтобы ускорить решение, желательно сразу приложить к запросу такой отчет - https://support.kaspersky.ru/common/diagnostics/3632#block1

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Здравствуйте!

Такая же проблема - Kaspersky Lab launcher грузит процессор.

Номер обращения -  INC000014392968

В обращении такой же скриншот монитора ресурсов, а также отчёт GSI

Помогите, пожалуйста!

kasp_lab_louncher.png

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Тоже самое заметил последние две недели. Сел за компьютер и начал разбираться с проблемой. Собственно что происходит, жена зовёт помочь с тем, что перестаёт печатать клавиатура на ноутбуке. При этом процесс Kaspersky Lab Launcher грузит CPU в потолок. 

Отключил компонент "Контроль программ" - процесс сразу упал до потребления CPU до 0.5%

Что то случилось в общем с этим компонентом. Попробуйте все у себя вырубить компонент и понаблюдать.

До этого никогда не было проблем с продуктом KIS. Много лет пользуюсь подпиской.image.thumb.png.84ba225cfd0a0b878103919d7ea45bb1.png

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
26 минут назад, Игорь Дмитриевич сказал:

Кроме отключения компонента "Контроль программ" необходимо отключить компонент "Менеджер программ"

зачем? Если есть какая-то проблема, надо найти ее причины а не отключать ключевые компоненты защиты.

С таким же успехом можно вообще отключить антивирус.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Решил зайти год спустя. Могу сказать, что я отправил кучу отчетов в техподдержку, общался недели три - на второй неделе мне ответили, что подобная нагрузка это норма))
На вопрос - "у вас на работе на ПК так же касперский грузит систему?", почему-то ничего не ответили, но пересмотрели ответ и продолжили запрашивать отчеты. Никакие рекомендации не помогли, а винду руки так и не дошли переустановить(у меня это занимает дня два-три).

Отключение Контроля программ и Менеджера программ не помогло.

andrew75а я так и делаю уже год, полностью отключаю защиту на время объемных интернет-работ с проверенным сайтом. Я бы и рад найти причины, но увы - ответ "это норма", повеселил.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Таже проблема, решения ещё нет?

Компиляция проектов в Arduino IDE под ESP32 вызывает загрузку Kaspersky Lab launcher в 25%, но! при это даже диспетчер задач загружается минуту... все окна тормозят не по детски, сколько работал так тормозил работу компа только Searcher винды... с антивирусом такое впервые... 

windows 10, комп не слабый... но работать не возможно, проект компилируется под ESP32 минут 5-10... (((

image.thumb.png.0916c14e2e4331710c04d0f3b47da97e.png

 

Дополню информацию по Arduino IDE и Kaspersky Lab launcher

пока работает Kaspersky Lab launcher запуск других программ как в 3.11  винде, ооочень мидативно...

image.thumb.png.d1bddf7a9089c48179bddce109ec16b6.png

Edited by Pyhesty
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, kmscom сказал:

@Pyhesty нужно настроить антивирус под свои нужды.

да, но я останавливаю работу антивируса, но он всё равно активируется во время компиляции? на скрине видно, что защита приостановлена (есть возможность только возобновить), но при это загрузка более 25%... 

как остановить антивирус, кроме штатной кнопки: приостановить защиту?

мне не очень понятно, какой модуль активируется, чтобы его попробовать настроить. Хотелось бы оставить защиту, но при этом чтобы она не реагировала во время компиляции (что тормозит саму компиляцию просто адски)

так как в этой теме нет полноценного ответа, что нужно делать, прошу дать более-менее подробный совет, спасибо

image.thumb.png.d8d6dcec47c052342ca6cf08f9340b6a.png

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Pyhesty сказал:

так как в этой теме нет полноценного ответа, что нужно делать, прошу дать более-менее подробный совет

https://forum.kaspersky.com/topic/kaspersky-lab-launcher-грузит-процессор-24333/?do=findComment&comment=104357

 

Link to comment
Share on other sites

Тем кто сюда зайдет по связке Arduino и Kaspersky Lab launcher: моё временно решение

нашел только способ полностью отключить мониторинг активности, настроить на отдельное приложение (arduino.exe) не удалось. Так же чуть грузит процессор файловый монитор, но не значительно. 

image.thumb.png.40bffe2b9c189a2a988f31c001a5ffbb.png

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Pyhesty сказал:

как остановить антивирус, кроме штатной кнопки: приостановить защиту?

есть еще вариант "Выход", там же.

35 минут назад, Pyhesty сказал:

настроить на отдельное приложение (arduino.exe) не удалось

как минимум надо добавлять компилятор в доверенные и исключать папку с проектом из проверки.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, andrew75 сказал:

есть еще вариант "Выход", там же.

как минимум надо добавлять компилятор в доверенные и исключать папку с проектом из проверки.

это не помогает, так как Arduino IDE активно использует Java, вероятно открывается и закрывается большое количество файлов, пробовал добавлять среду разработку в доверенные - не помогало... а целиком яву добавить - вообще не вариант - такой бэкдор для экплойта.

кнопка выход это, конечно, хорошо, но у меня комп с компилятором подключен в инет, хочется иметь хотя бы некоторую защиту в наше непростое время нейронета... 

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, kmscom сказал:

@Pyhesty а в техподдержку обратились?

какое там... это как в известном анекдоте "некогда думать! трясти надо!"

ps: для тех кто будет искать по ключевым словам как ускорить компиляцию Arduino IDE ESP32, промежуточное решение найдут тут.

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...