Jump to content

Удаление KES 11.3 средствами KSC 11


Go to solution Solved by Aigir,

Recommended Posts

Добрый день. В KSC 11.0.0.1131 (с патчем B) по ошибке одобрил к установке патч, обновляющий KES до версии 11.3, которая не поддерживается этой версией центра администрирования, в результате больше половины устройств в сети обновились. Теперь требуется понизить версию с 11.3 до 11.2. 

Если просто попытаться установить старую версию поверх новой, то ksc говорит, что надо вначале удалить kes 11.3. Пробовал запускать задачу удаленной деинсталляции продукта (новая задача - сервер администрирования Kaspersky security center 11 - удаленная деинсталляция программы - удалить программу из реестра программ и выбирал из списка программ kes 11.3). Запускал эту задачу на разных клиентах, везде долго висит на 38% в статусе “запущена деинсталляция” и потом выдает ошибку “Время, отведенное на выполнение задачи удаленной установки или деинсталляции, истекло”.

Обновить ksc до 12 версии нет возможности, так как на сервере установлена ОС Windows server 2008, не совместимая с ним. Прошу подсказать, как можно исправить ситуацию без ручной деинсталляции на каждом клиенте.

Link to comment
Share on other sites

Привет, в данной ситуации даже не знаю. Мне приходит в голову только сторонними средствами типа 

msiexec.exe с запуском на удаленной машине с  соответствующими параметрами

msiexec.exe /qn /x

либо psexec с соответствующими параметрами.

Об применении этих средств лучше прочитать в интернете. Правда я не знаю как ведет себя данная процедура учитывая что удаление может быть запаролено. По идее в этом случае не пройдет данный фокус.

Link to comment
Share on other sites

  • Solution

Скорее всего у вас в политиках задан пароль на KES, и тогда его нужно указывать при деинсталляции. Даже если отключить пароль в политиках, он почему-то при деинсталляции все равно запрашивается.
Гляньте этут статью https://support.kaspersky.ru/14931#cmd

Попробуйте написать скрипт на удаление KES11 с использованием пароля деинсталляции.
msiexec.exe /x [KLLOGIN=<Имя пользователя>] [KLPASSWD=*****] /qn
Сделайте с этим скриптом задачу установки, отладте ее на каком-нибудь одном компе и потом запустите на всех остальных.
 

Link to comment
Share on other sites

@Aigir , согласен, но по идее должно бы написать было ошибку “Указан неверный пароль или логин деинсталляции”.

Мне на ум приходит только вариант поднять временный дополнительный сервер KSC 12 и через него делать удаление KES 11.3. Но вопрос к железу и насколько часто хосты выходят на связь. Так более-менее эту задачу можно автоматизировать. Вопрос к топикастеру подходит ли такое?

Link to comment
Share on other sites

Попробуйте написать скрипт на удаление KES11 с использованием пароля деинсталляции.
msiexec.exe /x [KLLOGIN=<Имя пользователя>] [KLPASSWD=*****] /qn
Сделайте с этим скриптом задачу установки, отладте ее на каком-нибудь одном компе и потом запустите на всех остальных.
 

Дописал еще в качестве аргумента идентификатор 192DE1DE-0D74-4077-BC2E-A5547927A052 в фигурных скобках и хоть задача по-прежнему висит на 32%, но kes 11.3 удаляется и после следующей перезагрузки можно накатить младшую версию. Спасибо за советы!

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...