Jump to content

Софт от ASUS не работает при установленном Kaspersky


Go to solution Solved by Danila T.,

Recommended Posts

1 минуту назад, andrew75 сказал:

раз вы сами пишете программы, то должны понимать, что нельзя протестировать на все.

Там сработал детект по базам, а базы обновляются минимум несколько раз в день.

Ну пишу- громко сказано. Тем не менее, на моем уровне, типа десяток контор небольших, где я там и "программист", и "сервисный инженер",  типа там вентилятор застучал (смазать или заменить), и даже "аникейщик" - ну оно нормально так. Антивирусы там в 90% случаев - или ЛК, или тот, что в Windows встроен, но так уж повезло, что ЛК чуть больше, чем встроенных. И да, пудрила мне мозг эта проблема не так давно, а тут - второй раунд. Очень как по мне это большая подстава, т.к. реально напрягает именно что по второму кругу пошла проблема, это именно что значит на уровне "тестирование" у ЛК нет должного контроля. По какой причине - не знаю, может они там действительно контракт подписали со скажем Гигабайтом, и другого железа там нет. Но это фундаментальная даже не глупость, а тупость - завести тестировщикам однотипное оборудование!

А что до детекта по базам - тоже так-то... вот какие проблемы его отиграть назад? Зачем ждать несколько дней? Есть базы, где все работает, но базы то там для разных компонентов - разные. Откатывать нужно только одну из многих, причем только несколько записей, вероятно по числу уязвимостей, остальные, которые там добавились - крайне маловероятно, что будут сбоить при удалении проблемных. Но если и будут - то тогда и добавление одной записи именно эту часть базы должно требовать тестирования на несколько суток?

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, andrew75 сказал:

да нет, поверьте, он не имеет отношения к компании, я в курсе ?

Он в соседней теме про ksn не понимает, что сервера для баз и lsn могут быть разным, и даже - вероятно разные. И что блокировка сервера ksn не повлияет на обновления баз антивируса, а вот блокировка и того и другого - повлияет. Техник такого написать не сможет. А вот менеджер по продажам - вполне. ?
Впрочем, я вам верю - нет так нет, пусть модератор. Сути не меняет. ?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, kmscom сказал:

ну так вы согласились же с тем , что ПО без ошибок не бывает (более того не существует) - главное не наличие воров в стране, а способность властей их обезвреживать

Как сказал Шарапов, таки "у нас должны быть при этом белые руки". За цитату не уверен, но по смыслу - когда Жеглов взял карманника, который таки ловко скинул кошелек, а Жеглов таки тоже ловко заметил, и назад в карман - то это неправильно, ибо если извернулся - то и флаг тебе в попу.

Link to comment
Share on other sites

Судя по ответам модератора, ему похрен на защиту железа. Они будут защищать клиентов как они этого хотят, а не как хотят клиенты. 

такая защита нахрен не нужна. Удалил касперский. 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

Софт от ASUS не работает при установленном Kaspersky!!!!! У меня материнская плата ASUS M5A97 LE R2.0 весь софт не работает а также обновление для этой материнской платы последней версии программы ASUS Al Suite ii v2.04.01 невозможен до Al Suite III бонально с оф сайта ASUS(этой версии для моей материнки нет)!!!! У меня лицензия Касперского тотал секьюрити истекает через пол года!!! Я удалил касперский и все заработало!!!Проршу исправить данную ошибку лаборатории касперского!!!Касперский меня разочаровывает!!!!За что заплочены деньги???

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Zrk сказал:

Судя по ответам модератора, ему похрен на защиту железа. Они будут защищать клиентов как они этого хотят, а не как хотят клиенты. 

В том и дело. Уязвимое приложение они заблокировали. А слабо заблокировать уязвимую операционную систему, если там нет последних обновлений безопасности, которые ежемесячно выходят? Ну по принципу, если два месяца нет установленных обновлений - то эта система опасная! А какой-то там старенький офисный пакет, навроде офиса 2003, где обновлений, в т.ч. безопасности нет уже лет десять как? Он же по уши уязвимый, и таковым навсегда останется!

Я тут у себя глянул, Al Suite (третий, последний) пользуется от 10 до 100 тыс. человек. Плюс старые версии, ну миллион! А сколько пользователей необновляемой уже почти три года Windows 7? Она и опасная, и уязвимая, LOL!

Link to comment
Share on other sites

Решил проблему с не запуском Asus AI Suite III - 
обратился в службу поддержки  Asus.
Там мне дали 2 ссылки - 
на "специальное средство" удаления Ai Suite - RemoveAI3Files.exe  и ссылку
 на самую последнюю версию Ai Suite.
Всё получилось.
Странно то, что автоматическое обновление эту новую версию Ai Suite не выдавало для моего компьютера.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

Ух ты!
А можно ссылку на эту последнюю версию? Ну или если она конфиденциальная, по принципу - каждому клиенту -персональная, то переложить дистрибутив на какой-то файлообменник, который доступен из любой, или почти любой точки мира? Для России например - это диск.Яндекс? Думаю, что тут многие вам будут благодарны за это, т.к. ждать понедельника, и сидеть в гуле вентиляторов еще два дня - оно конечно пошлый вариант! Да и отключать антивирус как-то не хочется!

Edited by Ванюха
Link to comment
Share on other sites

 

Дословно передаю, если модератор не удалит ссылки:

Пожалуйста, попробуйте удалить утилиту Ai Suite  с помощью специального средства: https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/mb/14Utilities/UninstallAI3Tool_1.00.04.zip

Скачайте и установите заново по ссылке самую последнюю версию на данный момент: https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/mb/14Utilities/SW_ASUS_AISuite3_DIP5_AC_W11_64_V30110_20211112R.zip

Edited by kmscom
убрал черный фон текста
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Это третья версия для мало-мальски современных ПК. У меня там то и на старой проблем нет. А вот для старых ПК обновления нет (и маловероятно, что будет). Понятно, модератор?

 

Link to comment
Share on other sites

А если не понятно: выбирая между комфортом работы, скажем шума от вентиляторов, и антивирусом, многие выберут комфорт, т.к. даже если антивирус от касперского и лучше защищает, чем какой-то другой (что в целом правильно,  касперский действительно лучше защищает, чем встроенный в Windows), то проблемы от уязвимого ПО будут когда потом, более того, их вообще может не быть (никто не станет целенаправлено ломать ПК в детском саду), а вот голова от гула вентиляторов у заведующего там болеть начнет сразу! А как она там начнет болет, так и у меня начнет, т.к. я там обслуживаю их 4 ПК. И мне моя головная боль не нужна ни разу.

Link to comment
Share on other sites

У меня материнская плата ASUS Z87M-PLUS, поставил последнюю версию AI Suite 3 - не помогло. Чистка реестра в папке AsusFanControlService и очередная переустановка обеих программ тоже не помогла. Лицензия Касперского новая, ещё на 342 дня, но пришлось удалять, иначе вентиляторы неадекватно работают. Что мне делать, господа?

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, andrew75 сказал:

Даже если кому-то поможет, уже хорошо. Запостил на всякий случай сылку в англоязычную ветку.

А вообще версия конца прошлого года.

У меня AI Suite 3 V3.01.10 For Windows 10/11 64-bit. На ней проблем нет. Датирована от 2022/01/11, но это выкладка на сайт вероятно, а так - ну да, скорее всего от конца прошлого года (пока там тесты шли, то-се).

Качал с оффсайта, https://www.asus.com/Motherboards-Components/Motherboards/PRIME/PRIME-X570-PRO/HelpDesk_Download/ буквально пару месяцев назад. Сейчас проверил - обновления нет.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Александр 842684264 сказал:

Ок, прочитал "Решение", ждём понедельника.

Это не решение, это со стороны ЛК - банальный откат баз. Т.е. программа от ASUS работать будет, но и потенциальная проблема с ней тоже будет: кто-то что-то нездоровое с вашим компьютером сможет сделать. К счастью, проблема лишь потенциальная: домогаться до ПК потребителей плат от ASUS крайне маловероятно, что кто-то будет, т.к. есть дыры пошире и потолще в другом ПО, в тех же операционных системах, и туда ломиться было бы логичнее.

 

Тем не менее, имеем что имеем, потенциальная проблема таки будет, т.к. закрыть ее культурно ЛК не может. Другие производители других антивирусов как мне видится - ей и вовсе не озаботились. ЛК по крайней мере пытается (через Ж, но таки) сделать так, чтобы все довольны были. Но да, именно что через Ж, потому и имеем эту проблему.

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Александр 842684264 сказал:

У меня материнская плата ASUS Z87M-PLUS, поставил последнюю версию AI Suite 3 - не помогло. Чистка реестра в папке AsusFanControlService и очередная переустановка обеих программ тоже не помогла. Лицензия Касперского новая, ещё на 342 дня, но пришлось удалять, иначе вентиляторы неадекватно работают. Что мне делать, господа?

Молиться. Без шуток! Оно так просто потому, что то обновление, которое анонсировал Игорь, сотрудник ЛК на понедельник, не факт, что выйдет в понедельник. Обосную: если бы с ним проблем бы заведомо не было, его выпустили бы вчера, в пятницу. Значит - тестируют. Но тесты не обязаны закончится удачным их прохождением, а потому...

Link to comment
Share on other sites

@Ванюха, мне вот интересно, кто заказал в детский сад компьютеры в которых надо вентиляторы регулировать.

Я понимаю, когда люди сознательно покупают себе игровую материнку и загоняют ее на максимум производительности. Здесь-то им такие материнки зачем?

2 минуты назад, Ванюха сказал:

Тем не менее, имеем что имеем, потенциальная проблема таки будет, т.к. закрыть ее культурно ЛК не может.

Они не могут закрыть ее быстро. Поскольку протестировать решение на всем возможном зоопарке они видимо не могут, то возникают подобные косяки.

А второй подобный косяк в течение нескольких месяцев уже сильно бьет по репутации компании. Поэтому им надо быстро решить проблему любым способом.

И, думаю, в понедельник решение (хоть и временное) будет. Иначе это тоже удар по репутации. Что в наше время очень нежелательно.

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Ванюха сказал:

Это не решение, это со стороны ЛК - банальный откат баз.

Нам, простым смертным - всё равно, лишь бы гула вентиляторов не слышать и с привычным (проплаченным) антивирусом не расстаться.

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Ванюха сказал:

Молиться. Без шуток!

Дай Бог здоровья всем сотрудникам ЛК и их родственникам. Без шуток. Успехов им в их деле нелёгком. Ждём с нетерпением и надеждой!

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, andrew75 сказал:

, мне вот интересно, кто заказал в детский сад компьютеры в которых надо вентиляторы регулировать.

Я понимаю, когда люди сознательно покупают себе игровую материнку и загоняют ее на максимум производительности. Здесь-то им такие материнки зачем?

Ну что непонятного то? Тендер! Я и сам там работаю, ибо выставил 8 тыс в месяц. Другие наверное хотели больше, потому я выиграл. А мне оно удобно, я живу в 8 минут пешком от этого сада. Да и вызывают раза три-четыре за месяц по пустякам. Но сами не умеют, хотя что там такого сложного в "смазать вентилятор"? Понятно, что оно тех 8 тыс. не стоит, но им так удобно - есть "аникейщик". Он решит всегда и быстро их 90% проблем. А я имею 8 тысяч рублей ежемесячно, стабильно. Мне оно тоже удобно!

 

34 минуты назад, andrew75 сказал:

Они не могут закрыть ее быстро. Поскольку протестировать решение на всем возможном зоопарке они видимо не могут, то возникают подобные косяки.

А второй подобный косяк в течение нескольких месяцев уже сильно бьет по репутации компании. Поэтому им надо быстро решить проблему любым способом.

Хрен их знает,но так-то я почитал этот форум - тут есть и форум (специальный) для бета-тестеров, т.е. организовать тест - реально. Понятно, что я там напишу, если туда пойду писать, что у меня все пучком, т.к. у меня изначально все пучком было! Но найти проблемы так-то реально. Ну вот тестировщики в ЛК, ну сколько их там, явно много десятков, а то и пару сотен! Им что, целенаправлено закупали оборудование по принципу "лишь бы не ASUS"? Маловероятно! Так почему ЛК туда эти стремные базы не пустила перед вторым их выпуском? Ну обожглись же они месяц тому, ну кем нужно быть, чтобы второй раз, выкладывая потенциально проблемное обновление в базы, его выпустить?

 

Вывод: не тестировали его по сути вообще! Это я про второе обновление!

Edited by Ванюха
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, andrew75 сказал:

И, думаю, в понедельник решение (хоть и временное) будет. Иначе это тоже удар по репутации. Что в наше время очень нежелательно.

В наше время, если в категории "для РФ"- оно пофиг, ибо есть только  один конкурент из Ленинграда, да и так-то он вообще говоря весьма вялый. А на мировом рынке, судя по.. в общем, как бы ЛК не стала наконец-то российским производителем". Предпосылок по уши!

Link to comment
Share on other sites

В общем, что я сделал как временку на неделю: посадил вентиляторы через резиторы. Оно конечно через задницу, но... отключать антивирус - не решение. А в гуле сидеть от вентиляторов - еще хуже. Бабы в конторах, какие я обслуживаю так и сказали. Во вторник проверю... как бы только не опоздать, т.к. хрен то анонсированное обновление знает, оно похоже не будет работать до перезагрузки. Но если будет - то вентиляторы через резистор могут и вовсе остановиться!

Link to comment
Share on other sites

Асус выпускает что то тяп ляп, да еще и вентиляторы шумные делает (или заставляет купить) , а виноват Касперский ))))
все с ног на голову. 

у меня кстати материнка тоже Асус P5Q3, никаким софтом от Асус я не пользуюсь, это не значит что оно плохое, просто оно без надобности, вентиляторы на процессоре контролируются автоматикой самой материнки, на вдув и на выдув в корпусе - низкошумные. Конечно , если создать полную "абсолютную" тишину в помещении, то конечно что то слышно, равномерное шуршащее, но днем, когда фон шума и так присутствует, то относительно него , компьютер - безвучный.
Обновить биос можно без загрузки системы, а играться или любоваться циферками оборотов или еще чего - это для любителей.

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now



×
×
  • Create New...