Jump to content

Релиз Kaspersky Endpoint Security 11.7.0.669


Recommended Posts

Техническая поддержка Лаборатории Касперского, [04.10.21]

🔔 У нас состоялся релиз Kaspersky Endpoint Security 11 для Windows (версия 11.7.0.669).

🔧 В этой версии мы:
— Обновили интерфейс программы.
— Добавили поддержку Windows 11, Windows 10 21H2 и Windows Server 2022.
— Добавили новые компоненты.
— Добавили другие изменения, о которых вы можете узнать в справке.

❓ Вы можете найти подробную информацию в базе знаний и справке.

Скачать

 

Наблюдения от комьюнити: 

  • Автопатч вышел 25.10.2021 / @mike 1 
  • Обновлённый GUI:
Скриншот главного окна KES 11.7
  • Как обычно необходимо принять решение об использовании KSN в каждой политике KES. / @Katbert 

< Предыдущая версия || Все версии KES11x ||Следующая версия >

 
 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 59
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Хорошо, что совместимость не нарушили;

Kaspersky Endpoint Security поддерживает работу со следующими версиями Kaspersky Security Center:

    - Kaspersky Security Center 11;
    - Kaspersky Security Center 12;
    - Kaspersky Security Center 12 Patch A;
    - Kaspersky Security Center 12 Patch B;
    - Kaspersky Security Center 13;
    - Kaspersky Security Center 13.1;
    - Kaspersky Security Center 13.2.

https://aes.s.kaspersky-labs.com/endpoints/keswin11/11.7.0.669/russian-21.4.20.669.0.10.0/3439313837347c44454c7c4e554c4c/ReleaseNotes.txt

Link to comment
Share on other sites

От себя пока добавлю, что разные бета-версии 11.7 у меня стояли на примерно пяти ПК, работало всё штатно. Сейчас постепенно пробую 11.7 в промке.

Link to comment
Share on other sites

На первом компе с Win 8.1 удалил вручную KES 11.6, перезагрузился, установил вручную KES 11.7. Агент версии 13.1 на машине уже был, со стороны KSC машина выглядит активной. Но ключ не сразу приехал через автоматическое распространение. Прошел очередной 15-минутный цикл, агент синхронизировался, и ключ приехал. Это следствие баги с агентном 13.1, когда он неверно определяет IP-адрес при наличии нескольких адресов на интерфейсе.

Link to comment
Share on other sites

В базах появились новые компоненты, которые необходимы для KES 11.7. Сразу после установки попробовал обновить базы задачей KSC, но задача завершилась с ошибками:

Ошибка: Набор файлов обновлений поврежден
Тип объекта: Веб-страница
Название объекта: updates/adb/adb-1901g.xml

и

Ошибка: Набор файлов обновлений поврежден
Тип объекта: Веб-страница
Название объекта: updates/sidrv/sidrv-1901g.xml

 

Решение - запустить серверную задачу загрузки обновлений после появления первой машинки с KES 11.7, и она принесет все необходимое. Будут созданы две новые папки:

KLSHARE\Updates\updates\sidrv

KLSHARE\Updates\updates\adb

Пока этих папок нет - KES11.7 не сможет обновиться с KSC

Link to comment
Share on other sites

Эх, вот бы уже был унифицированный интерфейс.

Он унифицирован: и в старом и  новом есть кнопочки. И в старом и в новом есть текст. И в старом и в новом есть картинки/пиктограммы.

Рано или поздно все равно приходится менять интерфейс, а набор компонентов у разных продуктов разный. Подгонять всех под единый интерфейс - значит сделать всем неудобно. Универсальность - это компромисс, а не наилучшее решение.

Или вы имеете ввиду чтобы интерфейс у антивирусов Касперского и, например, у Аваст был одинаковый, только лого отличалось?

Link to comment
Share on other sites

Эх, вот бы уже был унифицированный интерфейс.

Он унифицирован: и в старом и  новом есть кнопочки. И в старом и в новом есть текст. И в старом и в новом есть картинки/пиктограммы.

Рано или поздно все равно приходится менять интерфейс, а набор компонентов у разных продуктов разный. Подгонять всех под единый интерфейс - значит сделать всем неудобно. Универсальность - это компромисс, а не наилучшее решение.

Или вы имеете ввиду чтобы интерфейс у антивирусов Касперского и, например, у Аваст был одинаковый, только лого отличалось?

Я про местоположение этих кнопок, а не их наличие в целом.

Link to comment
Share on other sites

Тестирую 11.7 у себя на компьютере и уже второй раз окно интерфейса после открытия оказывается почти полностью черным. Только пункты меню слева, кнопка настроек, которые не нажимаются. Нажимается только кнопка поддержки.

Windows 11 21H2 22000.194

У кого-то есть такая проблема?

Link to comment
Share on other sites

Эх, вот бы уже был унифицированный интерфейс.

Он унифицирован: и в старом и  новом есть кнопочки. И в старом и в новом есть текст. И в старом и в новом есть картинки/пиктограммы.

Рано или поздно все равно приходится менять интерфейс, а набор компонентов у разных продуктов разный. Подгонять всех под единый интерфейс - значит сделать всем неудобно. Универсальность - это компромисс, а не наилучшее решение.

Или вы имеете ввиду чтобы интерфейс у антивирусов Касперского и, например, у Аваст был одинаковый, только лого отличалось?

Я про местоположение этих кнопок, а не их наличие в целом.


Плюсану. Зачастили с обновлением интерфейсов. Если раньше в разных продуктах и версиях примерно понимал где что искать, то теперь каждый раз заново всё меню перебираешь.

Но я бы сказал, что проблема больше в другом. Раньше меню было сделано для удобства админов (компактным и информативным), а теперь для красоты. Как будто раньше его инженеры для себя разрабатывали, а теперь этим маркетологи занимаются.

Большие кнопки с большими буквами и медленным откликом. Смотрится красиво, а администрируется не удобно. С каждой новой версией настраивать всё менее удобно. Если тенденция сохранится, то скоро каждый элемент настройки будет на отдельный экран помещаться, а чтобы следующую галку поставить придётся целую страницу проскроллить.

Link to comment
Share on other sites

Такс, господа админы. Интерфейс в KSC остался как и был (просто добавляются пункты), а лазить в интерфейсе на клиенте мне последний раз надо было пару лет назад (приостановку политики или защиты я не рассматриваю как ковыряние в интерфейсе, как и просто со скуки в нём потыкаться по пунктам). Можете написать в чем проблема текущего интерфейса по существу (чтобы его поправили в KES 11.8 ;-D)? На более-менее крупном предприятии до версии 11.7 доберутся через годик, а может её вообще пропустят перескочив сразу на 11.8, на мелком предприятии ковыряться в интерфейсе на 10 ПК настраивая политики вручную - ну так можно настроить на одном пк и просто экспортировать-импортировать конфиг по остальным с мелкими изменениями на каждой (тем более что его нужно под каждую версию актуализировать).

Изменения в интерфейсе как я понимаю делают чтобы люди видели что продукт развивается, т.к. историю изменений мало кто смотрит, некоторые на KES 10 до сих пор сидят вещая что KES 11 стал хуже. Я вот когда с KAV6 на KES 8 переходил - меня в первую очередь не интерфейс интересовал, а ошибки в программе (первый билд KES 8 периодически обращался к флопповоду и кому он был не нужен я его отключал чтобы не слушать его жужжание).

Что KES так долго обдумывает при первичном открытии - это загадка, но какого-то заметного торможения интерфейса в чем-то другом я не заметил.

Тот же KIS интерфейс меняет в разы чаще, ходя там-то как раз пользователи и активно с ним взаимодействуют.

Link to comment
Share on other sites

Были ли у кого-нибудь проблемы с созданием файла $klriwrp.txt в директории C:\Windows\Temp\ после обновления “поверх” старой версии?

Файл растет бесконечно, до перезагрузки.

Link to comment
Share on other sites

— Обновили интерфейс программы.

Здравствуйте!

Я не нашел есть ли возможность тёмный (если не чёрный) менять на белый (хотя бы светлый). Или такой возможности нет?

Это, конечно, не принципиально, но лично мне не нравится.

Link to comment
Share on other sites

— Обновили интерфейс программы.

Здравствуйте!

Я не нашел есть ли возможность тёмный (если не чёрный) менять на белый (хотя бы светлый). Или такой возможности нет?

Это, конечно, не принципиально, но лично мне не нравится.

Поддерживаю!!! Зачем идти по пути Microsoft и заставлять людей есть кактус! Дайте возможность переключать светлую/тёмную тему.

ИМХО, тёмная тема - убогая.

Link to comment
Share on other sites

@tyazhelnikov, @Sandor, @SB1  товарищи, создавайте запрос через CompanyAccount и просите создать пожелание, чтобы в будущих версиях сделали возможность переключения со светлого на темный интерфейс продукта и наоборот в настройках программы. Потом опубликуйте здесь номер пожелания, кому будет интересно присоединятся. Чем больше обращений, тем выше шанс что пожелания рассмотрят и примут к сведению к новому релизу.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые коллеги!

 

Подскажите пожалуйста, в версии KES 11.7 добавили возможность удаленного включения защиты или все осталось как ранее?

Немного поясню. Если машина имеет статус “Программа безопасности не запущена” (т.е. KES просто закрыли), то через KSC его можно удаленно запустить (Свойства компьютера → Программы → KES (не активно) → кликаем запустить). А вот если KES на клиентской машине не был выгружен, но осуществлена “Приостановка защиты”, то здесь KSC ничего поделать не может. Требуется именно через удаленное управление рабочим столом пользователя кликать на иконку KES в трее и возвращать защиту. Однако, это не удобно. Необходимо включать защиту командой с KSC, без вмешательства в рабочий сеанс пользователя.

Все попытки удаленно с KSC выполнить любую задачу заканчивались ошибками. Поднимал этот вопрос в техподдержке, они 2 месяца заставляли собирать различные логи и трассировки, а потом родили ответ, что эта функция и не реализована вовсе!

Есть у тех, кто уже обновился, возможность протестировать включение “Приостановленной” защиты? Подскажите как там это работает.

 

Link to comment
Share on other sites

 

Есть у тех, кто уже обновился, возможность протестировать включение “Приостановленной” защиты? Подскажите как там это работает.

 

День добрый.

Никак не реализовано. Через KSC ни перезапуск всего приложения, ни запуск задач по отдельности не помогает. Правда у меня эта операция только админам доступна.

 

Link to comment
Share on other sites

 

Есть у тех, кто уже обновился, возможность протестировать включение “Приостановленной” защиты? Подскажите как там это работает.

 

День добрый.

Никак не реализовано. Через KSC ни перезапуск всего приложения, ни запуск задач по отдельности не помогает. Правда у меня эта операция только админам доступна.

 


Вот я о том и говорю… У нас пароли отключения защиты розданы техподдержке. Но они после завершения своих дел частенько у клиентов забывают защиту в “приостановленном” состоянии. Вот она так и висит “приостановленная” до ручного запуска. Значит, получается, что в версии 11.7 в этом плане ничего не изменилось.

Очень плохо… Считаю, что продукт нацеленный на корпоративное применение всегда должен иметь полный контроль и приоритет управления от центра администрирования, а не какие-то “ручные режимы”, которые перебивают команды сервера.

Link to comment
Share on other sites

 

Есть у тех, кто уже обновился, возможность протестировать включение “Приостановленной” защиты? Подскажите как там это работает.

 

День добрый.

Никак не реализовано. Через KSC ни перезапуск всего приложения, ни запуск задач по отдельности не помогает. Правда у меня эта операция только админам доступна.

 


Вот я о том и говорю… У нас пароли отключения защиты розданы техподдержке. Но они после завершения своих дел частенько у клиентов забывают защиту в “приостановленном” состоянии. Вот она так и висит “приостановленная” до ручного запуска. Значит, получается, что в версии 11.7 в этом плане ничего не изменилось.

Очень плохо… Считаю, что продукт нацеленный на корпоративное применение всегда должен иметь полный контроль и приоритет управления от центра администрирования, а не какие-то “ручные режимы”, которые перебивают команды сервера.

Ну справедливости ради стоит сказать, что можно не приостанавливать защиту на клиенте, а переносить в группу KSC с политикой, в которой отключены все компоненты. Вот Вам и  управление через KSC.

Link to comment
Share on other sites

 

 

Ну справедливости ради стоит сказать, что можно не приостанавливать защиту на клиенте, а переносить в группу KSC с политикой, в которой отключены все компоненты. Вот Вам и  управление через KSC.

 

У техподдержки нет прав перекладывания машин между юнитами в КСЦ. А вместо того, чтобы обращаться к админам и ждать их реакции, им проще паролем тыкнуться в “приостановку”, сделать свои дела и быстрее закрыть заявку -).

Я на самом деле не понимаю принципиальную причину по которой нельзя реализовать регулирование статуса приостановки командами КСЦ. Если полностью погасить\перезапустить КЕС можно, то почему нельзя какой-то режим у нормально запущенного и управляемого ПК изменить?!?!

Link to comment
Share on other sites

Можете задать этот вопрос в очередном запросе))))

А если хотите решить именно эту проблему, ТП обяжите приостанавливать защиту на определенный срок, а не бессрочно. (Не думаю, что они у Вас по 5 часов корпят над одним клиентом). Думаю это, в сочетании с методом купца Ипатьева, даст организационное решение вашей проблемы.

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now



×
×
  • Create New...