Jump to content

Раздувается папка Windows\Installer с пакетами обновлений от Касперского (Kaspersky Endpoint Security)


Recommended Posts

Здравствуйте, с некоторых пор на нескольких ноутбуках в нашей компании сотрудники стали жаловаться на нехватку места на диске C. При помощи утилиты PatchCleaner выяснилось, что проблема в том, что папка C:\Windows\Installer забивается пакетами от Kaspersky Endpoint Security. Это происходит только на нескольких ноутбуках, на других с аналогичной конфинурацией ПО такой проблемы нет. Сталкивался ли кто-то с подобной ситуацией, и как можно решить эту проблему?

Link to comment
Share on other sites

Сталкивались, это "by design" (INC000013661223), цитата:

Цитата

В директорию %WINDIR%\Installer всегда помещаются копии установочных пакетов при каждой установке любого ПО (не только нашего), в не зависимости от ее успешности. Это стандартное поведение ОС, в которое наш продукт не вмешивается.

Для понимания - установка продукта выполняется через msiexec которому передается пакет установки. У msiexec нет параметра, который бы удалял пакет при неуспешной установке.

Скорее всего у Вас, на этих АРМ, имеется проблема с установкой/ обновлением до новых версий... как минимум, у Вас окажется в этой директории 5 инсталлеров от "KES" каждой версии:

Цитата

Добавлю, что каждая неудачная попытка обновления/ установки “оставляет” инсталлер в системной директории, и вот это со стороны установщика ой как нехорошо (на скрине можно видеть 5 инсталлеров по ~125Мб).

И по этому поводу Мне тоже хотелось бы с Вами пообщаться, т.к. считаю это большим багом!

 

Edited by durtuno
Link to comment
Share on other sites

image.png.0c20c50fab38d80bc5eb617766cb2277.png

Вот такие файлы накапливаются в директории Windows\Installer. Как сделать так, чтобы они не накапливались? У меня заблокирована служба автоматического обновления Windows в связи с последними событиями. Это могло повлиять на Касперского? То есть он использует для собственного обновления службу обновления Windows? Тогда что делать в том случае, если необходимо заблокировать обновления самой Windows? Как сделать так, чтобы Касперский при этом обновлялся. Или хотя бы обновлял свои антивирусные базы. И чтобы папка Windows\Installer не забивалась пакетами от Касперского?

 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Akad сказал:

Вот такие файлы накапливаются в директории Windows\Installer. 

В каком количестве? Более одного?

 

10 часов назад, durtuno сказал:

Скорее всего у Вас, на этих АРМ, имеется проблема с установкой/ обновлением до новых версий... как минимум, у Вас окажется в этой директории 5 инсталлеров от "KES" каждой версии:

 

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, durtuno said:

В каком количестве? Более одного?

 

 

Пока только один файл на 1-ом ноутбуке. Это после очистки каталога Installer утилитой PatchCleaner. Кол-во файлов будет расти и примерно через 2 недели забьёт всё оставшееся на диске C пространоство (около 50 Гб). Вот на 2-ом ноутбуке сегодня уже такая картина:

image.png.eef3324e51e27f7fc0d2c5321e652ae7.png

 

Да, в уведомлениях Касперского висит предлдожение обновиться до версии 11.8:

image.png.a2233e4de6cb6d3a7900094ac689251f.png

 

Допустим, я пока не хочу обновляться. Или не могу физически обновить все ноутбуки. 

Но это ведь не значит, что Касперский теперь должен забивать диск С - за 2 недели 50 Гб!

Это не нормально и само по себе создаёт проблемы, схожие с вирусной атакой.

Как решить данную проблему Касперского?

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Почему Вы решили, что у Вас указанную директорию наполняет ПО от "Kaspersky", ведь Вы сами говорите, что файл инсталлера один-единственный?

Если Вы действительно считаете, что проблема именно в указанном программном продукте, тогда Вам прямой путь со всеми собранными логами в тех.поддержку.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, durtuno said:

Почему Вы решили, что у Вас указанную директорию наполняет ПО от "Kaspersky", ведь Вы сами говорите, что файл инсталлера один-единственный?

Если Вы действительно считаете, что проблема именно в указанном программном продукте, тогда Вам прямой путь со всеми собранными логами в тех.поддержку.

Файл инсталлера единственный от Касперского. Пока. Кроме него есть другие файлы от другого ПО. Но именно файлы от Касперского добавляются каждый день и заполняют всё свободное место. То, что это именно файлы от Касперского можно видетть на прилагаемых скриншотах. Поэтому да, проблема именно в Касперском. Насчёт тех. поддержки - а здесь никого нет от тех. поддержки Касперского? Как попросить тех. поддержку ответить именно здесь? Ведь это было бы полезным всем, кто сталкивается с данным багом.

Link to comment
Share on other sites

@Akad, это в основном портал общения пользователей.

Техподдержка здесь бывает. Но если вопрос касается, как вы считаете, бага продукта, то они работают только по заявкам.

Поэтому если вы не напишете заявку через CompanyAccount, то все это останется на уровне разговоров.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Akad сказал:

Файл инсталлера единственный от Касперского. Пока. Кроме него есть другие файлы от другого ПО. Но именно файлы от Касперского добавляются каждый день и заполняют всё свободное место.

Так покажите пжлст. такой случай; 

 

1 час назад, Akad сказал:

То, что это именно файлы от Касперского можно видетть на прилагаемых скриншотах.

Так Вы показываете один файл, а не файлы объёмом на 50Гб;

 

1 час назад, Akad сказал:

Ведь это было бы полезным всем, кто сталкивается с данным багом.

Пока не ясен баг именно/ конкретно Вашего случая - Вы говорите о 50Гб, но приводите скрин "патчклинера" с указанием одного файла на 132Мб.

Edited by durtuno
Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, durtuno said:

Так покажите пжлст. такой случай; 

 

Так Вы показываете один файл, а не файлы объёмом на 50Гб;

 

Пока не ясен баг именно/ конкретно Вашего случая - Вы говорите о 50Гб, но приводите скрин "патчклинера" с указанием одного файла на 132Мб.

Естественно, мне приходится эту папку очищать (при помощи утилиты PatchCleaner). Сейчас, например, там уже не один файл, а уже 68 файлов от Касперского, которые занимают 8 ГБ, и это только за два дня:

image.png.6046be6425c0abef6137d572663032f6.png

 

 

 

image.png.51e0164ccc66a9a2afed7164e2b6b2f7.png

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Akad сказал:

Естественно, мне приходится эту папку очищать (при помощи утилиты PatchCleaner). Сейчас, например, там уже не один файл, а уже 68 файлов от Касперского, которые занимают 8 ГБ, и это только за два дня:

В 07.04.2022 в 21:47, durtuno сказал:

Скорее всего у Вас, на этих АРМ, имеется проблема с установкой/ обновлением до новых версий...

Просто попробуйте вручную обновить "KES" с помощью *.msi-инсталлера до новой версии и Я уверен, что Вы получите ошибку с сообщением по типу "не найден инсталлер предыдущей версии".

А предыдущий инсталлер у Вас действительно будет отсутствовать, т.к. Вы выполняли чистку с помощью "патчклинер".

В 07.04.2022 в 21:47, durtuno сказал:

как минимум, у Вас окажется в этой директории 5 инсталлеров от "KES" каждой версии:

А почему Я говорил о цифре 5 - так это по той причине, что задача, спускаемая "KSC", при возникновении ошибок отрабатывает не более 5 раз.

И ещё раз перечитайте Моё первое сообщение, в нём как раз и кроется ответ к Вашей ситуации.

Edited by durtuno
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, durtuno said:

Просто попробуйте вручную обновить "KES" с помощью *.msi-инсталлера до новой версии и Я уверен, что Вы получите ошибку с сообщением по типу "не найден инсталлер предыдущей версии".

А предыдущий инсталлер у Вас действительно будет отсутствовать, т.к. Вы выполняли чистку с помощью "патчклинер".

А почему Я говорил о цифре 5 - так это по той причине, что задача, спускаемая "KSC", при возникновении ошибок отрабатывает не более 5 раз.

И ещё раз перечитайте Моё первое сообщение, в нём как раз и кроется ответ к Вашей ситуации.

Допустим, я пока не хочу/не могу и т.п. обновлять Касперского до новой версии. Что теперь? Касперский превращается в вирус и забивает весь диск своими пакетами? Как избежать этого.

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Akad сказал:

Допустим, я пока не хочу/не могу и т.п. обновлять Касперского до новой версии. Что теперь?

Проверить настройки программного продукта и, например, попробовать убрать эту "галочку":

image.thumb.png.e55ba8e2eb574478fc315ddfcec82c66.png

 

12 часов назад, Akad сказал:

Как избежать этого.

Правильно настраивать и администрировать защитный программный продукт с помощью "KSC", а также разобраться с "битым" инсталлером предыдущей версии на АРМ.

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, durtuno said:

Проверить настройки программного продукта и, например, попробовать убрать эту "галочку":

 

 

Правильно настраивать и администрировать защитный программный продукт с помощью "KSC", а также разобраться с "битым" инсталлером предыдущей версии на АРМ.

Это не помогает. И обновления программы по умолчанию, даже когда включена эта опция, копируются в другую папку, а не Windows\Installer:

image.png.4c8876d368807a1463ea47d4c238b2e8.png

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, @Akad,
Согласен с вами, что это не совсем корректная работа продукта на мой взгляд и сваливание всей вины на Microsoft выглядит не очень, должно быть какое-то решение со стороны Лаборатории Касперского. В данном случае вам нужно воспользоваться советом @andrew75 и  создать запрос в службу технической поддержки через Kaspersky CompanyAccount, все подробно описать и прикладывать необходимые отчеты и быть готовым к долгой переписке.
На текущий момент вижу такие временные  решения:

  • Принудительно (вручную) обновить продукт до самой последней версии по возможности на проблемных устройствах.
  • Найти триггер, который пытается обновить ПО и отключить.
  • Написать батник, чтобы при выключения ПК (или в течение дня) очищал необходимую папку и добавить в задачи.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Для статистики по проблеме. У меня на одном из пк в папке c:\Windows\Installer скопилось 1516 элементов установщика касперского по 122МБ каждый. Все файлы имеют одинаковое время создания и размер. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Kiper сказал:

Для статистики по проблеме. У меня на одном из пк в папке c:\Windows\Installer скопилось 1516 элементов установщика касперского по 122МБ каждый. Все файлы имеют одинаковое время создания и размер. 

А проблема с обновлением KES до новой версии на АРМ имеется ли?

Вы пробовали это?

В 09.04.2022 в 20:30, durtuno сказал:

Просто попробуйте вручную обновить "KES" с помощью *.msi-инсталлера до новой версии и Я уверен, что Вы получите ошибку с сообщением по типу "не найден инсталлер предыдущей версии".

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Kiper сказал:

скопилось 1516 элементов установщика касперского по 122МБ каждый.

~180Гб, достаточного объёма системный раздел ?

Link to comment
Share on other sites

Сталкивались с подобной проблемой, после того как решили обновиться до 11.8
У нас эта проблема была на Win10. Как выяснилась связана с нехваткой каких то обновлений на сомой винде. Пока я не разрешил винде на тех машинах обновиться, каспер не мог обновиться и засирал своим инсталятором систему. Какое именно обновление нужно, не знаю, просто обновились до текущего состояния. 
По поводу тикета в ТП это бесполезняк, вы для них просто прохожий если не купили их расширеную ТП. По сути мы тут сами себе ТП )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, 007 сказал:

ак выяснилась связана с нехваткой каких то обновлений на сомой винде. Пока я не разрешил винде на тех машинах обновиться,

Понятно, это скорее редкий случай, полагаю, в корпоративе система всё же актуальная, а иначе в чём смысл пытаться защищать "решето"?

Да, у "KES" всегда имелись требования к "KB" от "Microsoft", что логично и вполне объясняется.

 

Но вот то, что инсталлятор не содержит в Себе эти необходимые обновления/ ну или не докачивает их, и тупо, раз, за разом, валится с ошибкой - это конечно очень плохо ?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, durtuno сказал:

Понятно, это скорее редкий случай, полагаю, в корпоративе система всё же актуальная, а иначе в чём смысл пытаться защищать "решето"?

Да, у "KES" всегда имелись требования к "KB" от "Microsoft", что логично и вполне объясняется.

 

Но вот то, что инсталлятор не содержит в Себе эти необходимые обновления/ ну или не докачивает их, и тупо, раз, за разом, валится с ошибкой - это конечно очень плохо ?

Но опять же если вы отключили обновление, то будет дикостью со стороны KES качать без вашего ведома эти обновления. Вот если бы при не возможной установке он в логах писал, что не могу поставиться в ввиду отсутствия таких то KB это было бы наверное выходом из ситуации. Но это же в параллельной реальности такое возможно..

Edited by 007
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, 007 сказал:

По поводу тикета в ТП это бесполезняк, вы для них просто прохожий если не купили их расширеную ТП. По сути мы тут сами себе ТП )))

Не согласен с этим, главное создать запрос, предоставить все необходимое и требовать найти решение, а здесь указать номер тикета. После чего можно будет привлечь внимание уже представителей ЛК, которых можно увидеть или же иногда можно им напрямую задать вопросы на форуме клуба. Пример темы, где была проблема и ее все-таки решили, не быстро конечно, но решили.

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, 007 сказал:

от если бы при не возможной установке он в логах писал, что не могу поставиться в ввиду отсутствия таких то KB это было бы наверное выходом из ситуации.

Да, не плохо было бы;

14 минут назад, 007 сказал:

Но опять же если вы отключили обновление, то будет дикостью со стороны KES качать без вашего ведома эти обновления.

Не в оправдание конечно, но раз занимаетесь системной "кастрацией" - тюните, отключаете обновления и пр., то надобно быть готовым к любым "поворотам", в том числе и с "KES" (Сам когда то "баловался" примерно таким же - отбирал права у системных файлов, а потом естественно успешно забывал об этом, и часами разгребал ошибки).

 

Link to comment
Share on other sites

Цитата

Не согласен с этим, главное создать запрос, предоставить все необходимое и требовать найти решение, а здесь указать номер тикета. После чего можно будет привлечь внимание уже представителей ЛК, которых можно увидеть или же иногда можно им напрямую задать вопросы на форуме клуба. Пример темы, где была проблема и ее все-таки решили, не быстро конечно, но решили.

Конечно ее решат, когда ни будь... Но ты возненавидишь ТП после этого. Отвечать раз в 7 дней это выход за рамки разумного, ты просто уже переключишься на другие темы и  вопросы. потеряешь основную нить и в итоге эта проблема будет решаться бесконечно.. Потом плюнешь на все это и "забьёшь" на всю эту ТП. Ну а раз "забил", значит это уже не проблема. Профит!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Ровно таже ситуация на 2 пк. Каспер планомерно забивает папку инсталлер пока место на диске не кончится. w10 kasp 11.10... Мне кажется это не нормальная работа программного обеспечения, втихую убить диск.

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...