Jump to content

При установленном Kaspersky Internet Security происходит долгая перезагрузка системы


Recommended Posts

1. Версия операционной системы 21H2 (сборка ОС 19044.2486)

2. Версия программы: 21.3.10.391 (j)

3. После установки на компьютере Kaspersky internet security начал долго перезагружаться и выключаться компьютер.

Сценарий воспроизведения проблемы:  

К примеру после нескольких часов работы компьютера появилась необходимость перезагрузить компьютер. Нажимаем пуск -> перезагрузка, Windows 10 завершает процессы, секунд 5 крутится "Подождите" и экран монитора становится черным (на нем можно первые несколько секунд увидеть надпись "Кабель не подключен"), и в таком состоянии он находится примерно две с половиной минуты. По истечении 2-3 минут windows 10 начинает штатно грузиться. Сам windows грузится быстро как и должен, система стоит на ssd.

Такая же история происходит при выключении компьютера: через пуск выключаем, процессы завершаются, экран становится черным (на нем можно первые несколько секунд увидеть надпись "Кабель не подключен"), вентиляторы в системном блоке при том активно крутятся как будто он еще работает, по истечении  2-3 минут компьютер выключается (Вентиляторы крутится прекращают). 

Замечено что если к примеру перезагрузить комп подождать эти 2-3 мин и сразу же опять перезагрузить то он перезагрузится сразу же  (2-3 мин ждать не нужно, черный экран не весит), а если подождать 2-3 часа и начать перезагружать то проблема возвращается

Пришел к выводу что проблема в Kaspersky internet security так как если его удалить с компьютера то проблема не воспроизводится, компьютер перезагружается и выключается быстро, буквально несколько секунд. Наблюдал несколько дней перезагружалось все нормально. После повторной установки KIS проблема сразу вернулась. 

Прошу подсказать какие настройки в касперском могут влиять на эти 2-3 мин холостой работы компьютера, и как решить эту проблему

Link to comment
Share on other sites

В 30.01.2023 в 13:00, andrew75 сказал:

Я бы предложил переустановить антивирус (удаление, перезагрузка, установка).

И лучше сразу установить новую версию

Поставил этот антивирус, не помогло

В 30.01.2023 в 13:34, kmscom сказал:

Фаил подкачки есть? 

16 гб оперативной памяти на борту. вряд ли тут нужен файл подкачки

Процессор: 11th Gen Intel(R) Core(TM) i7-11700K @ 3.60GHz   3.60 GHz

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Максим С. сказал:

16 гб оперативной памяти на борту. вряд ли тут нужен файл подкачки

16 гигабайт сейчас на телефоны ставят, пусть и топовые. А для сколь-нибудь современного ПК это скорее вообще минимум.
В любом случае, у меня есть сомнения, что использование системы с такой настройкой - типовой случай, а значит и тестируется это по остаточному принципу, если вообще тестируется. Так что лучше верните его, хотя бы просто для проверки, что от этого ничего не изменится.

Link to comment
Share on other sites

@Maratka у меня вообще 8 гигов, тоже SSD без файла подкачки, правда я не засекал время на перезагрузку и делаю это достаточно редко. Иногда бывает Хром зависает после долгой непрерывной работы, когда прокручиваешь страницу или открываешь очередную вкладку, памяти в системе видите ли не хватает )))). А так, как говорится -  все хорошо , прекрасная маркиза, все хорошо, все хоороошоооо ... ))))

Link to comment
Share on other sites

А у меня 64, и есть чем их заполнить. Денег не хватило летом, взял бы сразу 128.
Но в любом случае, это сценарий, который наверняка мало кто проверяет при выпуске что ОС, что антивируса, что Хрома.

Link to comment
Share on other sites

И это тоже, это так-то одно из, что потенциально нужно проверять. А в целом - работоспособность системы как таковой. Вот у меня ОС настроилась (сама) на подчачку в 9 гигабайт. Нужна ли она для браузера, в котором я работаю 80% времени, в случае если у меня ОЗУ 64? А вот MS считает, что нужна!

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Maratka сказал:

браузера, в котором я работаю 80% времени, в случае если у меня ОЗУ 64

64, и есть чем их заполнить

Это все для браузера??

 

Link to comment
Share on other sites

Нет, не все. Мало этого мне, потому подкачка используется, и выключать даже не думал.
И да, я примерно представляю приоритет тестов поведения ОС (или браузера, или вон антивируса) на системе, настроенное очень сильно не по-умолчанию, и потому ловить проблемы предпочитаю читая про них на форумах, а не у себя дома. ?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 03.02.2023 в 14:31, Gruffi сказал:

Отвлеклись вы от темы.
Максим, откуда уверенность, что виноват именно KIS? Если его удалить, то всё нормализуется?

Да, несколько раз проверял. Недавно еще систему переустановил, специально не ставил KIS неделю. Всю неделю комп перезагружался и выключался быстро. После установки Касперского проблема сразу же опять началась. Так что тут 100% 

Link to comment
Share on other sites

@Максим С., возможно здесь какой-то конфликт драйверов Касперского с какими-то системными или что-то в этом роде. Это явно нештатная ситуация и на форуме мы это не решим. Надо смотреть логи, трассировки антивируса. Так что пишите в техподдержку, как я вам уже советовал.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.01.2023 в 12:51, Максим С. сказал:

1. Версия операционной системы 21H2 (сборка ОС 19044.2486)

Почему не самая последняя версия системы - 22H2?

В 30.01.2023 в 12:51, Максим С. сказал:

Версия программы: 21.3.10.391 (j)

Стоит проверить сразу на версии 21.9.6.465

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...