Jump to content

После обновления KES 10 до KES 11.7 не выключается Win 7


Go to solution Solved by GaZBeR,

Recommended Posts

@GaZBeR, параллельно с тем, что разбираетесь с поддержкой попробуйте на одном из ПК пообновлять драйвера и прошивку BIOS. Возможно, проблема происходит оттуда в сочетании с антивирусом.

Link to comment
Share on other sites

У многих такая проблема? Просто у меня 600 пк на windows 7 SP1 и таких проблем не наблюдаю вообще, установлен KES 11.7, планирую обновление до версии 11.9

Link to comment
Share on other sites

Я могу сказать только про статистику на форуме, получается только тут в теме пара человек и в английской ветке одна тема. Чтоб решить проблему надо довести кейс в Company Account до конца, да, это может быть не очень быстро, но точно эффективно. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Demiad сказал:

@GaZBeR, параллельно с тем, что разбираетесь с поддержкой попробуйте на одном из ПК пообновлять драйвера и прошивку BIOS. Возможно, проблема происходит оттуда в сочетании с антивирусом.

Не получится ничего там обновить уже, компы 09-12 годов.

И я писал, я вернул версию 1.6 на эти компы.., а приобретенная проблема от 1.8 осталась.

Так что дело не в биосе и дровах я считаю, дело в каком то устройстве которое контролирует каспер, и при удаление не полностью удаляет себя из него.

Вот сейчас делаю логи с 2х устройств (как выше описывали с записью трассировки), на одном 1.6 на втором 1.8 версии, отправлю их.

Может помогут разобраться.

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Arthur13 сказал:

У многих такая проблема? Просто у меня 600 пк на windows 7 SP1 и таких проблем не наблюдаю вообще, установлен KES 11.7, планирую обновление до версии 11.9

я бы так не рисковал :), попробуйте хотя бы на 5-ти машинах.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Arthur13 сказал:

У многих такая проблема? Просто у меня 600 пк на windows 7 SP1 и таких проблем не наблюдаю вообще, установлен KES 11.7, планирую обновление до версии 11.9

День добрый. 

У себя таких проблем не наблюдаю KES 11.8 win7 sp1 x86  более 100 шт.

Link to comment
Share on other sites

В 10.02.2022 в 10:51, c.a.s.r сказал:

Добрый день. Спасибо всем, кто откликнулся. Есть и последние обновления, и Microsoft .NET Framework 4.8, и обновленные драйвера, и отсутствие ошибок в журналах. Компов с Win7 осталось 58 шт. и единственное, что их объединяет, помимо одной сети - это установленная семерка (32 или 64). 
Откатился на версию 11.6 и с ней проблем нет. Пока останусь на ней и буду тестить новые сборки по мере выхода.

а откатывали как? с помощью центра? или на каждом компе с помощью утилиты удалялки?

у меня с помощью центра не прокатывает откат на 1.6 , он тоже перестаёт выключатся, как и 1.8 1.9.

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, GaZBeR сказал:

я бы так не рисковал :), попробуйте хотя бы на 5-ти машинах.

Конечно, протестирую на пару десятков машин для начала

Link to comment
Share on other sites

У кого нет проблем с выключением, подскажите, у вас на них ViPNet Client или JaCarta используются? Я подозреваю, что с ними может конфликт какой.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, SVG сказал:

У кого нет проблем с выключением, подскажите, у вас на них ViPNet Client или JaCarta используются? Я подозреваю, что с ними может конфликт какой.

У меня мало где vipnet установлен, но и с ними проблем нет, jacarta не использую вообще, на всех компах зато используем крипто-про 600+

Link to comment
Share on other sites

Всем привет! Есть какие либо новости, не появилось ли решение данной проблемы? Я начал миграцию на 11.9 нашел таки один пк с Jacarta и vipnet csp, + криптопро, так же установлен etoken pki client. И проявилась таки проблема), черный экран, рабочий стол не загружается, все виснет, удалил jacarta все заработало, но комп теперь не выключается)))

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Arthur13 сказал:

Всем привет! Есть какие либо новости, не появилось ли решение данной проблемы? Я начал миграцию на 11.9 нашел таки один пк с Jacarta и vipnet csp, + криптопро, так же установлен etoken pki client. И проявилась таки проблема), черный экран, рабочий стол не загружается, все виснет, удалил jacarta все заработало, но комп теперь не выключается)))

Удалил Vipnet CSP все ок стало

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Arthur13 сказал:

Удалил Vipnet CSP все ок стало

У меня нет випнет на этих машинах.

во вторник отпишусь, походу нашли решение с тех поддержкой.

но нужно еще проверить на 2х машинах.

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, GaZBeR сказал:

У меня нет випнет на этих машинах.

во вторник отпишусь, походу нашли решение с тех поддержкой.

но нужно еще проверить на 2х машинах.

сообщите пожалуйста о решении проблемы, очень интересно из-за чего такое происходит, у меня все таки была на одном пк из-за випнет цсп, удалил и все проблем нет

Link to comment
Share on other sites

  • Solution

1. Отключите самозащиту KES.
2. Откройте редактор реестра
3. Перейдите в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\klpnpflt\Parameters.
и измените значение EnableDiskEvents на 0
4. Перезагрузите хост.
5. Откройте редактор реестра еще раз, убедитесь, что значение указано как 0

 

Вот собственно решение!

Спасибо технической поддержке.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Проблема с выключением хостов  с Windows 7 с переходом на KES 11.8 до этого был установлен 11.5, открыл запрос. Решение с изменением реестра мне тоже предложили, помогло, но потом сказали вернуть параметр реестра обратно и применить патч, патч не помог, жду дальше что напишут. До этого присылали еще один патч он тоже не помог.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.05.2022 в 15:10, Павел В. сказал:

Проблема с выключением хостов  с Windows 7 с переходом на KES 11.8 до этого был установлен 11.5, открыл запрос. Решение с изменением реестра мне тоже предложили, помогло, но потом сказали вернуть параметр реестра обратно и применить патч, патч не помог, жду дальше что напишут. До этого присылали еще один патч он тоже не помог.

ждем.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 23.05.2022 в 15:43, GaZBeR сказал:

1. Отключите самозащиту KES.
2. Откройте редактор реестра
3. Перейдите в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\klpnpflt\Parameters.
и измените значение EnableDiskEvents на 0
4. Перезагрузите хост.
5. Откройте редактор реестра еще раз, убедитесь, что значение указано как 0

 

Вот собственно решение!

Спасибо технической поддержке.

 

Также обращались в поддержу касперского. Но вышеуказанное было не решение, а предложение проверить. После этого они написали, чтобы вернуть ключ на место в значение 1 и установить патч pf9518. На каких-то ПК патч исправил ситуацию, на каких-то всё осталось по прежнему - компьютеры не выключаются и не перезагружаются до конца.

Вопрос. За что отвечает данный ключ реестра? По названию похоже на службу журнала событий диска, случайно это не критическая служба и за что она отвечает? Можно её отключать?

Сейчас опять обратились в тех. поддержку касперского. Пока собираем логи для обращения. По ходу решению напишу позже.

Edited by MishaK20
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
On 6/15/2022 at 11:14 AM, MishaK20 said:

Также обращались в поддержу касперского. Но вышеуказанное было не решение, а предложение проверить. После этого они написали, чтобы вернуть ключ на место в значение 1 и установить патч pf9518. На каких-то ПК патч исправил ситуацию, на каких-то всё осталось по прежнему - компьютеры не выключаются и не перезагружаются до конца.

Вопрос. За что отвечает данный ключ реестра? По названию похоже на службу журнала событий диска, случайно это не критическая служба и за что она отвечает? Можно её отключать?

Сейчас опять обратились в тех. поддержку касперского. Пока собираем логи для обращения. По ходу решению напишу позже.

Решение проблемы нам тоже предлагали такое же, вопрос в ТП задавал про реестр, не ответили. pf9514 вообще не помог. С патчем pf9518 выключение срабатывало через раз, какие-то вообще не выключались ПК. Помог только pf9530

Нам присылали патчи pf9514; pf9518; pf9530.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я так понимаю проблема ещё с января, а толком ее не решили. Ввиду того что одним помогает тот или ной патч, а другим правка реестра.

Что то я передумал делать переход на 11.8 :-)))

Останусь пока на 11.6

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 months later...
  • 2 months later...

У нас в организации на всех машинах установлен KES 11.10.0.399 изначально, пока на небольшой части машин порядка 20 шт с Windows 7  наблюдается подобные вышеописанные проблемы, пользователь штатно завершает работу в системе происходит завершение работы гаснут мониторы, но продолжают работать кулеры наблюдается световая индикация работы машины. На данный момент проблема решается только принудительным выключением с кнопки и повторным запуском. Никакой зависимости от Крипто Про или VipNet нет так как практически на всех проблемных машинах это ПО отсутствует.

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, VVN26 сказал:

У нас в организации на всех машинах установлен KES 11.10.0.399 изначально, пока на небольшой части машин порядка 20 шт с Windows 7  наблюдается подобные вышеописанные проблемы, пользователь штатно завершает работу в системе происходит завершение работы гаснут мониторы, но продолжают работать кулеры наблюдается световая индикация работы машины. На данный момент проблема решается только принудительным выключением с кнопки и повторным запуском. Никакой зависимости от Крипто Про или VipNet нет так как практически на всех проблемных машинах это ПО отсутствует.

Та же проблема, комп не хочет выключаться после длительного использования, но  при  короткого  использования после включения и загрузки все норм, комп свободно выключается, как будто программа не успевает добраться или запустит какую-то проверку, может  даже экран защиты  который блокирует возможность выключение компа ... хотелось бы поскорей решение проблемы ... а то удалять KES как то не хочется.  

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now



×
×
  • Create New...