Jump to content

После обновления KART 15.03.21 нарушилась работа Windows


Recommended Posts

Использую KART на Windows Server 2016(RDP сервер). 1 год KART работал и обновлялся без проблем. Функции свои выполнял. Проверено. 15.03.21 пришло очередное обновление KART. Попросило перезагрузки. После перезагрузки многие функции Windows и программы перестали работать. Перед перезагрузкой и после нее делал проверку KVRT-все чисто. Обновления Windows ставятся регулярно. В журнале событий Безопасность появились сообщения Аудит отказа с кодом 5038. Много. Насколько я понял, контроль целостности Windows блокирует обращения ко многим системным файлам. Переустанавливал KART-не помогло. sfc /scannow не помогло.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Здравствуйте, Александр.

 

Прошу прощения за поздний ответ. В предыдущем обновлении продукта была проблема со значением реестра UpperFilters и она была устранена в текущей версии. Попробуйте создать ключ в реестре:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{71a27cdd-812a-11d0-bec7-08002be2092f}]

"UpperFilters"=REG_MULTI_SZ:“volsnap”

 

И после этого перезагрузите компьютер.

 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

После неккоректного обновления 15.03 я установил старую версию KART. 3.0.1.3039. Так и работает пока. Многив возможносит Windows блокированы (5038 ошибки в событиях). UAC вынужденно отключен.Нужно ли перед изменением в реестре и перезагрузкой установить последнюю версию KART? Обновиться KART не предлагает из за ошибок 5038 видимо. То есть мне нужно делать следующие шаги: Обновлять KART. Возможно Менять ключ. И перезагружать. В каком порядке их делать? К серверу нет физичекского доступа. Поэтому ошибки не допустимы.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, Александр.

Предлагаю сделать следующее:

  1. В приведенный ключик реестра добавить значение volsnap:

    В UpperFilters будет два значения klbackupdisk и volsnap
  2. Перезагрузить компьютер и посмотреть уйдут ли ошибки

Спасибо.

 

Link to comment
Share on other sites

Попробовал Вашу рекомендацию на учебном компьютере. Установил KART. Посмотрел ключ реестра, там было значение volsnap. Добавил туда klbackupdisk. Как на Вашей картинке. И перезагрузил. Учебный компьютер перестал загружаться. Уходит в консоль восстановления (UNACCESIBLE BOOT DEVICE). После ручных манипуляций с консолью восстановления загрузку windows удалось восстановить. Для рабочего сервера такой вариант не подойдет. К нему сейчас нет физического доступа. Только удаленный. Что посоветуете?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, Александр!

Не нужно было на учебном компьютере добавлять klbackupdisk в этот параметр. Поведение ожидаемое. Начиная с версии 5.0.0.3660 этого значения не должно там быть.

Посмотреть версию продукта можно здесь (Menu → Get Support):

 

У вас на сервере, вероятно, установлена версия 5.0.0.3409 (или меньше) и поэтому значение klbackupdisk у параметра UpperFilters есть. 

Дополнительно хотел бы попросить вас посмотреть и написать размер папки  “%windir%\System32\CatRoot” и кол-во файлов в ней на сервере с ошибками.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Василий, добрый день, на рабочем сервере(где ошибки) сейчас стоит версия 5.0.0.3039(а). 15.03 она обновилась и после затребованнойперезагрузки все и случилось. Обновленную версию я удалил и вернул 3039. Не помогло, конечно. Сейчас 3039 и стоит.

В папке Catroot лежат всего 2 папки, и в одной из них 1 файл размером 21К. Есть еще там папка catroot2, там две папки и 10 файлов, из них 4 по 2М, остальные маленькие. Эксперименты на пустом компьютере я делал с версией  5.0.0.3660(h)

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, Александр

Размер папки Catroot некорректный и из-за этого ошибки в системе. Надо проделать следующие действия:

  1. Удалить KART с компьютера 
  2. Скопировать все файлы “*.cat” из папки “%windir%\servicing\Packages\” в папку “%windir%\System32\CatRoot\{F750E6C3-38EE-11D1-85E5-00C04FC295EE}\” .
  3. У параметра реестра UpperFilters расположенного по пути:

    HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{71a27cdd-812a-11d0-bec7-08002be2092f}
    должно быть в значении только volsnap. Если этого параметра (UpperFilters) нет, то его надо создать (тип Multi-String Value) и добавить только значение volsnap. Если в значениях осталось klbackupdisk то удалить это значение. В общем должно быть так:
     

     

  4. Перезагрузить компьютер. После этого 5038 ошибки в событиях должны пропасть и большинство функций Windows заработать.
  5. Скачать последнюю версию продукта с сайта:
    Free Ransomware Protection | Kaspersky Anti-Ransomware Tool
    и установить ее на сервер.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Спасибо. Сделал по Вашим рекомендациям. Почти все заработало как должно. Осталась однапроблема. После 15.03 перестали устанавливаться ежемесячные обновления Windows Server (cumulative updates от 04 2021 и 05 2021). При этом обновления Защитника Windows, а также обновления MS Office устанавливаются как и раньше. Кэш windows update чистил не помогает. Возможно, что то посоветуете?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, Александр.

Этот размер и кол-во файлов не соотвествует корректному состоянию - должно быть больше 400 Mb и около 2000 файлов в 700 папках (это на моем тестовом сервере). Можно найти машину “донора” - та же версия ОС и аналогичное железо и скопировать оттуда недостающие файлы и папки.

Но, имхо, это не должно влиять на обновления… А если обновления скопировать с сайта microsoft и запустить установку вручную - они установятся?

 

Спасибо. 

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер,Василий, обновления вручную также не  ставятся. Тут интересный случай. Некоторые обновления Windows ставятся. Проблема с ежемесячными обновлениями только. Насчет размера папки я тоже увидел разницу. Что касается донора, то второго такого сервера нет. У меня есть виртуальная машина VirtualBox с таким же server 2016(evaluation). На ней я софт пробую перед установкой на рабочий сервер. Там все хорошо. В том числе и KART. Там 1.66гб и 2920 файлов в DriverStore. Но железо виртуальное конечно. Знать бы что копировать. Да и боязно. К рабочему серверу есть только удаленный доступ.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.


×
×
  • Create New...