Jump to content

После обновления не пропадает статус "Требуется перезагрузка"


Go to solution Solved by Friend,

Recommended Posts

После установки патча 11.2 на довольно солидной доле ПК (около 300 из 800 управляемых) не пропадает статус “Требуется перезагрузка. Причины: Для завершения обновления требуется перезагрузка; программа работоспособна”.
Подвержены ПК и с Вин7, и с Вин8, и с Вин10.

После утверждения автопатча дополнительно создал задачу автоустановки пакета Кес 11.2. По результатам отработки этой задачи требование перезагрузки так же не пропадает.

Link to comment
Share on other sites

Если снести на одном из пострадавших ПК антивирус целиком и ребутнуть, а потом с нуля установить полный дистрибутив KES 11.2, то ошибка остаётся?

Вы установили плагин 11.2 в KSC?

Link to comment
Share on other sites

Если снести на одном из пострадавших ПК антивирус целиком и ребутнуть, а потом с нуля установить полный дистрибутив KES 11.2, то ошибка остаётся?

Вы установили плагин 11.2 в KSC?


Конечно установил. Иначе автопатч не пошел бы раздаваться. Плагин есть, утверждение патча и лицензионных соглашений есть. У меня нет претензий к развертыванию - вопрос только по зависшему статусу требования ребута.

Решение проблемы следующее: ПК надо перезагрузить… Как ни странно! Именно перезагрузить! Завершение работы и последующий старт не помогают - статус требования перезагрузки остается. А если у пользователя сделать именно ребут - то система загружается чуть дольше с демонстрацией надписи “Подождите” при загрузке, но в итоге после загрузки версия КЕС становится 11.2 и в центре администрирования у машины становится “зеленый статус”. Но, как вы понимаете, львиная доля юзеров не перезагружает компы - им это нафиг не нужно! Они пришли на работу, включили, поработали и выключили перед завершением рабочего дня.

Link to comment
Share on other sites

  • Solution

@GlooM потому желательно создать отдельную задачу с перезагрузкой компьютера. На Windows 8 и выше:  завершение работы системы и перезагрузка - это уже разные вещи или же вы можете отключить быстрый запуск системы: http://www.outsidethebox.ms/15305/

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

@GlooMпотому желательно создать отдельную задачу с перезагрузкой компьютера. На Windows 8 и выше:  завершение работы системы и перезагрузка - это уже разные вещи или же вы можете отключить быстрый запуск системы: http://www.outsidethebox.ms/15305/


Задача с перезагрузкой, к сожалению, неприемлема. Выскочившее окно с просьбой ребута большинство просто закроет, отмахнувшись от “ненужных меню”. Ставить принудительную перезагрузку тоже не могу - потом в жалобах на внезапно ребутнувшиеся ПК (и потерянные данные в открытых окнах) утопят! Так что отредактировал при помощи ГПО параметр реестра, отключающий быстрый старт. Пока мониторим, что будет в понедельник после запуска без быстрого старта. Спасибо за рекомендации. Смутило то, что раньше обновления ставились нормально и при перезагрузках, и при выключениях.

Link to comment
Share on other sites

Ставить принудительную перезагрузку тоже не могу - потом в жалобах на внезапно ребутнувшиеся ПК (и потерянные данные в открытых окнах) утопят!

 

Ставите всех в известность, что после обновления антивируса требуется перезагрузка. Запрашиваете разрешение на миграцию у начальства, безопасников. После получения в настройках задачи ставите повтор уведомления на, к примеру, каждые 20 минут, а форсированную перезагрузку ставите через сутки. В тексте пишете, что требуется сохранить документы, закрыть программы и перезагрузить ПК, а иначе он сам через сутки перезагрузится. Как правило суток более чем достаточно чтобы пользователи выделили время и ребутнулись сами.

ЗЫ. Крайне странно, что KSC не различает выключение и перезагрузку. Похоже на баг, лучше об этом написать в CA.

Link to comment
Share on other sites

 

Ставите всех в известность, что после обновления антивируса требуется перезагрузка. Запрашиваете разрешение на миграцию у начальства, безопасников. После получения в настройках задачи ставите повтор уведомления на, к примеру, каждые 20 минут, а форсированную перезагрузку ставите через сутки. В тексте пишете, что требуется сохранить документы, закрыть программы и перезагрузить ПК, а иначе он сам через сутки перезагрузится.

 

Мне чтобы провернуть все это понадобится недели 2 бюрократических процедур -))))))
 

 

Link to comment
Share on other sites

@GlooM напишите один раз процедуру, потом забудьте о проблемах. А так рекомендуется хотя бы раз в месяц перезагружать ПК, чтобы обновления некоторых ПО и системы установились корректно.

Link to comment
Share on other sites

@GlooMнапишите один раз процедуру, потом забудьте о проблемах. А так рекомендуется хотя бы раз в месяц перезагружать ПК, чтобы обновления некоторых ПО и системы установились корректно.


С обновлениями ОС, как раз, проблем нет. Когда патчи прилетают на винду от ВСУСа, пункт меню “Завершение работы” инициирует полный ребут. Т.е. служба виндоус-апдейт переключает режим завершения работы, а вот служба КЕС такое не делает - надо ребутить именно руками.

Link to comment
Share on other sites

а вот служба КЕС такое не делает - надо ребутить именно руками.

Вот поэтому создайте процедуру, согласуйте её и потом придерживайтесь. Ведь не в последний раз обновляете антивирус.

ЗЫ. 2 недели в наших реалиях это, считай, мгновенное согласование. =)

Link to comment
Share on other sites

@GlooM дело не только в антивирусе, есть и другие программы также отрабатывают этот сценарий, как и сама система, хоть не уведомляет об этом. Поэтому в большинстве случаев стандартная перезагрузка решает много проблем.🙂

Link to comment
Share on other sites

@GlooMдело не только в антивирусе, есть и другие программы также отрабатывают этот сценарий, как и сама система, хоть не уведомляет об этом. Поэтому в большинстве случаев стандартная перезагрузка решает много проблем.🙂


Вот поэтому я и отредактировал через ГПО ключ реестра. Теперь полноценный ребут для любых программ будет и в случае завершения работы.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Здавствуйте, опишите пожалуйста пошаговое что нужно сделать чтобы убрать постоянное требования о перезагрузке.

P. S.  В пк и программах полный ЮЗВЕРЬ.

Если можно продублируйте ответ на почту msh7771@rambler.ru 

Link to comment
Share on other sites

@Mikhail90, если бы вы прочитали тему, в которой пишите, то поняли бы, что нужно именно перезагрузить компьютер.

Не выключить и включить, а именно перезагрузить.

Если конечно у вас такая же ситуация как у автора темы.

Link to comment
Share on other sites

andrew75 сказал:

@Mikhail90, тогда для начала уточните какой конкретно у вас антивирус, включая полный номер версии.
И покажите скриншот с требованием перезагрузки.

spacer.pngspacer.png

перезагружал, отключал, и с бубном танцевал но запрос так и висит

Link to comment
Share on other sites

@Mikhail90,  вы не в ту тему залезли. Тут писали про корпоративные продукты. Но ладно.

Попробуйте очистить отчеты: 

Настройка - Дополнительно - Отчеты и карантин - Кнопка “Очистить”

 

прошу прощения что не в тему, повторюсь полный “юзверь”, ваш совет помог, после очистки провел перезагрузку и сообщение пропало. Огромное вам спасибо. и ещё раз прошу прощения.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Попробую поднять тему. KSC 11.0.0.1131. Есть один компьютер (KES 11.6.0.394 Версия Агента 11.0.0.1131. Win 10 Pro x64 20H2) , который постоянно пишет:

 

Перезагружал раз 10. KES и агента удалил и ставил руками.

Win вроде не хочет перезагружаться. Как именно понять в чём причина такого поведения?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Добрый день! Перезагрузка не помогает, мне помогло удаление компьютеров из “группы устройств “, а затем их добавление из “нераспределенных “ обратно в “группу устройств”. Чудо, они стали зелененькими!  

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Добрый день! Имею KSC 13.0.0.11247, рабочие станции обновились до KES 11.9.0.351 и практически все WS висели в KSC со статусом "Требуется перезагрузка. Причина: Для завершения обновления требуется перезагрузка; программа работоспособна". Предложенный вариант убрать из группы и вернуть обратно сработал, но на пару WS.

Мне помогло выполнение в KSC через контекстное меню "Все задачи -> Синхронизировать принудительно".

Может кому поможет ))

 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...