Jump to content

Плавающий статус "срок действия лицензии истек" у рабочих станций в консоли KSC 13.2


Recommended Posts

Здравствуйте!

Не подскажете в чем может быть проблема? Есть Сервер администрирования Kaspersky security center 13.2. С него управляются рабочие станции с kaspersky internet security 11.10.0.399 для windows. Через агент администрирования версии 13.2.0.1511.  Есть бизнес лицензия на 720 компов до окончания ключа еще два месяца.

Но почему-то периодически в консоли показывается статус устройств   "срок действия лицензии истек" хотя фактически это не так.  Через какое-то время статус нормализуется на этом устройстве, но может появится на другом. Устройства находятся в сети, последний сеанс связи с сервером администрирования не меньше 10 минут. Задача на добавление ключа стоит (хотя я вот если честно не понимаю необходимость существования этой задачи).

Получается каждый раз агент делает запрос к серверу администрирования не только за обновлением политик и антивирусных баз, но и за статусом ключа? И что пока он не достучался очередной раз до сервера администрирования, он считает копию KIS на рабочей станции просроченной? Соответственно рисует в консоли статус "красный", чтобы через десять минут поменять его на нормальный. В чем тут логика? Почему я вижу в какой-то момент времени в какой либо группе компов этот по сути ненастоящий статус на произвольных компах. Это баг Kaspersky security center 13.2  или что-то не так у меня с настройками? То в выборке "лицензия кончилась" пусто, то густо.

Подскажите пожалуйста где засада?

P.S. Находил тут похожую тему с невнятным ответом, но вроде как это не мой случай.  В нашей сети нету (вроде бы) Kaspersky Endpoint Agent-а

касперскому_1.jpg

касперскому_2.jpg

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Васяня Стремящийся сказал:

Это баг Kaspersky security center 13.2  или что-то не так у меня с настройками?

Приветствую!

По-моему второе)

Предлагаю задачу по добавлению ключа убрать.

В ключе поставить галочку автоматического распространения.

Ну и в инсталляционный пакет добавить ключ, чтобы новые машины активировались сразу при установке KES.

Всё. У меня так настроено уже давно и работает.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Goddeimos13 сказал:

Ну и в инсталляционный пакет добавить ключ, чтобы новые машины активировались сразу при установке KES.

а вот это уже интересно. А то нам "высокое начальство" как раз не рекомендовало включать в инсталятор ключ :). так что все задачи установки созданы без него.

хотя речь что именно не про новые машинки а про старые. проблема то возникает уже на управляемых машинах. даже уже распиханных по группам.

 

8 минут назад, Goddeimos13 сказал:

В ключе поставить галочку автоматического распространения.

а она и так включена

Edited by Васяня Стремящийся
Link to comment
Share on other sites

А что пишет в событиях предшествующих событию "Срок действия лицензии истёк"?

В какой-то же момент что-то происходит. Ключ становится просроченным.

Кстати у Вас там никаких резервных ключей не добавлено?

Link to comment
Share on other sites

День добрый.

На проблемных клиентах батарейки на материнках не сели? У меня на таких клиентах ставилась дата при старте 2030 год, ключ слетал.... А когда дата синхронизировалась, все приходило в норму.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Goddeimos13 сказал:

Кстати у Вас там никаких резервных ключей не добавлено?

нету.  единственный ключик

17 минут назад, Goddeimos13 сказал:

А что пишет в событиях предшествующих событию "Срок действия лицензии истёк"?

В какой-то же момент что-то происходит. Ключ становится просроченным.

А ничего не происходит. просто чередование успешных исполнений задач "загрузка обновлений" и "установка ключа" ну а в журнале винды тоже ничего нет. только информационные сообщения. ни ошибок ни предупреждений

 

333.jpg

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, tyazhelnikov сказал:

На проблемных клиентах батарейки на материнках не сели? У меня на таких клиентах ставилась дата при старте 2030 год, ключ слетал.... А когда дата синхронизировалась, все приходило в норму.

спасибо за наводку. надо проверить. в принципе парк техники старый. после праздников проверю.

но сомнений озвучу сразу... складывается впечатление что глюк именно плавающий. проявляется в течении дня на уже запущенных  и уже синхронизированных машинок. то ключ жив то закончился через десять минут опять жив.

но действительно надо внимательно глянуть. может быть в выборку попадают не все машинки из парка а определенный пул...

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...