Jump to content

Ошибка при проверке защищенного соединения (21.9)


Maratka

Recommended Posts

Обновился антивирус. 21.8 на 21.9.
Обновился сам, я его не просил. Теперь имею последовательно, и в цикле:

1.PNG3.PNG2.PNG.5b91d5bb507096302796bad490d20f60.PNG

Ну и вишенка на торте при открытии этого вот самого форума, дабы сообщить о проблеме, четвертый скрин: Избавился от всего этого выгрузкой антивируса, других нормальных способов не нашел, т.к. повторюсь, сообщения идут по кругу.

Подозреваю, что я что-то сделал неправильно. Наверное неправильно тестировал обновление одной версии антивируса на другую. Хотя скорее всего, это я в версии где-то 19 или 20 убрал функционал запрета обновления версии антивируса. Каюсь, бегу испраляться

4.PNG

 

Link to comment
Share on other sites

Так и где я трассировки возьму? Оно уже обновилось. Я конечно могу по новой установить, то не проблема, но а как скоро оно захочет мне опять обновиться? Плюс вопрос, что мне далать с моими настройками антивируса? Там и доверенные и исключения и много чего еще. От младшей версии они подходят ко старшей, это очевидно (хотя надо бы глянуть), а вот пойдут ли от 21.9 к 21.8 я не знаю.

Т.е. если подойдут - я попробую сделать, иначе - чур меня, это час потом лазить по исключениям, и все заново прописывать! Узнаешь?

Link to comment
Share on other sites

Имелось ввиду трассировки проблемы открытия форума и аллертов на серты. Или после повторного запуска продукта\перезагрузки системы все нормализовалось?

А не обновления с одной сборки на другую, это как раз нормально.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Danila T. сказал:

А не обновления с одной сборки на другую, это как раз нормально.

не знаю как 21.8 - > 21.9, но 21.6 и 21.7 автоматом обновлялись на 21.8, когда она была последней.  

Так что автообновление новой линейки на уровне серверов включено.

Link to comment
Share on other sites

Just now, andrew75 said:

не знаю как 21.8 - > 21.9, но 21.6 и 21.7 автоматом обновлялись на 21.8, когда она была последней.  

Так что автообновление новой линейки на уровне серверов включено.

Я и говорю про это. Продукт сам обновляется до актуальной версии. ?

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Danila T. said:

Имелось ввиду трассировки проблемы открытия форума и аллертов на серты. Или после повторного запуска продукта\перезагрузки системы все нормализовалось?

А не обновления с одной сборки на другую, это как раз нормально.

Сделал. Ничего не нормализовалось. Собственно там в записи и будет выгрузка и запуск антивируса.
Кстати, за запись видео -спасибо, а то бы маялся сторонними средствами.

Edited by Danila T.
скачал, ссылку удалил.
Link to comment
Share on other sites

  • The title was changed to Ошибка при проверке защищенного соединения (21.9)

А без перезагрузки нормально работать и не должно. 

И плохо что продукт не предупреждает о необходимости перезагрузки после обновления.

Или предупреждает? 

Я видел когда после автообновления в системе были обе версии продукта. И вот тут нужна была перезагрузка.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Да, после перезагрузки все нормально.

Ну и чтобы не писать новую тему, задам тут вопрос: какую кнопку должна нажать французская бабушка, если ей не хочется пробовать никаких новинок:

002.thumb.PNG.0c886e9cc6cf60bc2d0c85f3a153fa71.PNG

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Maratka сказал:

Да, после перезагрузки все нормально.

Продукт не просил перезагрузку для продолжения обновления? Я обновлял поверх 21.8, установка продолжилась после перезапуска ОС.

32 минуты назад, Maratka сказал:

не хочется пробовать никаких новинок

Тут без вариантов, придется пробовать.))

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, AlexeyK сказал:

Продукт не просил перезагрузку для продолжения обновления? Я обновлял поверх 21.8, установка продолжилась после перезапуска ОС.

Не просил. Просто взял, и запустился. Ну моргнул на секунду центр уведомлений в ОС, что я без антивируса сижу. Вопрос, насколько безопасно сидеть кому секунду, кому минуту без антивируса пока старый меняется на новый, и почему это нельзя сделать на перезагрузке ОС, благо похоже, что она таки необходима по факту, без нее как минимум не работают сетевые компонеты - то отдельный вопрос.

17 часов назад, AlexeyK сказал:

Тут без вариантов, придется пробовать.))

А я не хочу. Ибо текст мало того, что не дает вариантов, так еще и не соответствует грамматике: выше то что написано, что у меня обновился антивирус (Ваше приложение), т.е. один продукт. А предлагается мне попробовать "новинки", т.е. уже несколько продуктов. Т.е. мне под шумок еще и что-то навязывают, наверное бесплатный ВПН, который не должен работать в РФ, но работает почему-то. Он кстати обновляться не стал. На эту тему создал еще одну тему, надеюсь мне объяснят:

 

17 часов назад, AlexeyK сказал:

Продукт не просил перезагрузку для продолжения обновления? Я обновлял поверх 21.8, установка продолжилась после перезапуска ОС.

Нет, не просил. Возможно он такой своенравный. Возможно, он скачал с утра новую версию, и не успел поставить, я ПК выключил, а в 3 дня включил, как с работы пришел, и он тут ставиться начал, оно конечно маловероятно, т.к. на моем вполне современном ПК так вот угадать на момент выключения сложно, процесс то установки и деинсталляции старой версии идет ну где-то с минуту, вряд-ли больше - но то уже я никак не узнаю.

Edited by Maratka
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мне показалось странным, что после обновления в журнале Windows сначала было событие об установке, а потом об удалении предыдущей версии. Когда я ставил бету поверх беты (там, правда, минорные версии - обновление с билда 450 на 465), то в отчетах было сначала удаление, потом установка. Может, конечно, так и задумано, но почему тогда по-разному - непонятно.

Screenshot_9.png

Edited by AlexeyK
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AlexeyK сказал:

Я обновлял поверх 21.8, установка продолжилась после перезапуска ОС.

обновление вручную и автоматом происходят по разному. Продукт не может взять и просто так перезапустить систему. Поэтому 

51 минуту назад, AlexeyK сказал:

сначала было событие об установке, а потом об удалении предыдущей версии.

И есть ненулевая вероятность, что что-то при этом пойдет не так.

Link to comment
Share on other sites

@andrew75 Так в обоих случаях была установка вручную, сценарии идентичные, только версии разные. Может, конечно, механизмы апдейта в бете другие. Или, скорее всего, дело в версии - инсталляция идет в ту же папку 21.9. В случае апдейта MR8 до MR9 папка другая, поэтому есть возможность сохранить предыдущую установку.

Edited by AlexeyK
Link to comment
Share on other sites

1) При автоматической установке новой сборки продукт не просит перезагрузку. Так и задумано.

2) Касаемо проблемы с уведомлениями - разбираемся в причинах. Как решение, если у кого еще возникнет такая ситуация, перезагрузить систему перезапустить Firefox, так как проблема с ним только. Будем пытаться исправить.

Edited by Danila T.
Обновил реешние.
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

@Danila T., то есть при ручном обновлении продукту перезагрузка нужна, а при автоматическом нет?

Я к тому что "не просит" потому что реально не нужна или из чисто психологическмх соображений?

14 часов назад, Danila T. сказал:

Как решение, если у кого еще возникнет такая ситуация, перезагрузить систему.

ага, это старое поколение компьютерщиков знает, что перезагрузка решает 90% проблем.

А сейчас даже далеко не все знают, что в современных системах выключение/включение компьютера и перезагрузка это совсем не одно и тоже.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, Danila T. сказал:

1) При автоматической установке новой сборки продукт не просит перезагрузку. Так и задумано.

Решать как бы не нам с тобой, если планировалось все прозрачно, но вышло как вышло - ну наверное все же какая-то есть проблема, и ее нужно фиксить. Мне оно по понятно причине уже не нужно, но так-то как мне кажется вопросы у ТП будут не только от меня, хотя возможно и не столь массовые, как иной раз кажется, согласно принципу "если оно есть у меня, значит есть у всех". ?

Но если данное поведение есть некий by design, то кому-то из этих дизайнеров нужно дать посидеть за этим антивирусом полчасика, а так думаю и минут десять хватит, чтобы он передумал, и таки вернул требование к перезагрузке. Благо, что настаивать на ней типа "вот прямо сейчас" не нужно, заметный процент людей перезагрузит систему естественным образом, особенно если это старые ОС, где по-умолчанию достаточно выключить ПК вечером, чтобы все установилось как нужно утром. Ну либо как вариант, попытаться угадать с обновлением на второй вторник месяца.

13 часов назад, andrew75 сказал:

А сейчас даже далеко не все знают, что в современных системах выключение/включение компьютера и перезагрузка это совсем не одно и тоже.

Ну оно отключается.  Я летом прошлого года это сделал в первые полчаса после установки ОС, при ее первичной настройке "под себя". Но конечно понятно, что так оно хорошо если у 5% народа.

14 часов назад, andrew75 сказал:

Я к тому что "не просит" потому что реально не нужна или из чисто психологическмх соображений?

Ну как я убедился - нужна. Другой вопрос - оно так у меня только, или это будет типичным поведением, ибо если оно типичное - ставлю свой комп против мышки Данилы, что клиентам оно не понравится. ?

Кстати отдельный вопрос (нужно так-то проверить, но я уже не могу) - что будет с виртуальной клавиатурой, ибо она требует перезагрузки всегда, даже при первичной установке антивируса на свежую систему, сомневаюсь, что тут будет иначе.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Maratka сказал:

Ну как я убедился - нужна.

я думаю, что нужна она не всегда, а в каких-то случаях. Которые никто предсказать не сможет, а потому лучше перестраховаться и попросить перезагрузить.

Link to comment
Share on other sites

Да как бы все у меня обычное, ширпотребовское. Самая обычная ОС, десятка, активирована кодом, купленным в 2012-м для восьмерки. Железка опять же, ширпотреб самый обычный, ну да, из "верхних" по количеству ядер, но не сервер, на который накинул десктопную ОС.

Link to comment
Share on other sites

Друзья, при автоматическом обновлении продукта перезагрузка не запрашивается. Это согласно требованием и проблем быть не должно. Касаемо аллертов про ошибку проверки, проблема актуальна для Firefox (с Edge и Chrome все ок) и помогает даже не перезагрузка системы, а перезапуск самого Firefox. Проблему воспроизвели. Проблема воспроизводится, если во время автообновления до новой сборки был запущен Firefox.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Maratka said:

Это хорошо. Вероятно еще и версия влияет? У меня ESR 102, а на последних версиях в районе 110,  проблемы не будет?

Версия не влияет) Будем думать, как сделать так, чтобы этого не было. Спасибо тебе, что воспроизвел такой сценарий, пусть и не специально. ?

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...