Jump to content

Обнаружение устройств не работает


Evgeney

Recommended Posts

Ранее в сети установлен KSC, на клиентских компьютерах с KSC был развернут антивирус. По  какой-то причине сервер с KSC перестал существовать. Был установлен новый KSC 14 на windows 2019 . В разделе "обнаружение устройств" - ни в рабочей группе, ни по диапазону адресов нет ни одного устройства. Сеть без домена. Сервер и клиенты находятся в одной сети. Включал и выключал фаерволы на сервере и клиенте. 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, попробую ответить.

При быстром опросе Сервер администрирования получает только информацию о списке NetBIOS-имен устройств всех доменов и рабочих групп сети.

За составление списков отвечает служба Computer Browser, в последних версиях Windows эта служба по умолчанию отключена или вообще не установлена. Если KSC не может получить список от обозревателя сети он выполняет запрос в AD, а у вас его нет.

При полном опросе с каждого клиентского устройства запрашивается более подробная информация, например, имя операционной системы, IP-адрес, DNS-имя и NetBIOS-имя. При это если он не может разрешить IP в DNS то не добавить такое устройства в список, тем самым игнорируя всевозможное оборудования как свичи или роутеры. А внутреннего DNS у вас наверно тоже нет.

Так же при опросе сети Windows может не удаться обнаружить устройства, например, если роутером или сетевым экраном закрыты порты UDP 137, UDP 138, TCP 139.

 

взято из справки https://support.kaspersky.com/KSC/14/ru-RU/3884.htm

 

возможно вам проще будет добавить устройства на сервер KSC  через установку агента администрирования (вручную или через задачу)

Edited by ElvinE5
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! У меня похожий вопрос. На Windows 2019 все работает нормально версия KSC 13.2.
Поставил на Ubuntu 20.04 (в LXC контейнере) KSC 14. Устройства в сети не находит. tcpdump показывает, что icmp пакеты отправляются и есть возвраты от устройств.
Вообщем никак не могу добавлять устройства. :)))

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Виктор Долганов сказал:

Здравствуйте! У меня похожий вопрос. На Windows 2019 все работает нормально версия KSC 13.2.
Поставил на Ubuntu 20.04 (в LXC контейнере) KSC 14. Устройства в сети не находит. tcpdump показывает, что icmp пакеты отправляются и есть возвраты от устройств.
Вообщем никак не могу добавлять устройства. :)))

Добрый день, прошу прощения с KSC для Linux пока не было опыта установки и управления.

В справке примерно та же информация по этому вопросу.

https://support.kaspersky.com/KSCLinux/14/ru-RU/3907_2.htm

 

Подскажите, я правильно понимаю, вы развернули KSC Linux 14 и  планируется использовать его для управления Linux машинами ? так как Windows машины он не поддерживает.

image.thumb.png.c5921cb13a03a4b278bfc1385491b6de.png

https://support.kaspersky.com/KSCLinux/14/ru-RU/211055.htm

Наверно будет проще так же добавить устройства руками установив на них агентов.

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...