Jump to content

Не пускает на сайт ozon.ru [MOVED]


Alexander70
Go to solution Solved by andrew75,

Recommended Posts

Доброе время суток!

С недавних пор Касперкий не пускает на сайт ozon.ru , top.mail.ru ,  пишет что проблема с сертификатом. Реально у таких известных сайтов проблема с сертификатами или ложная тревога? 

 

Link to comment
Share on other sites

Доброе время суток, @Alexander70,
Если временно отключить антивирус, сайты открываются? Что происходит при нажатии “Я понимаю риск, но хочу продолжить”?
Обычно подобная проблема возникает из-за проблем с корневыми сертификатами самой системы Windows. Попробуйте скачать и установить вручную  KB3004394 для вашей системы или обновить по рекомендациям этой статьи у Лаборатории Касперского.

Link to comment
Share on other sites

Похоже, действительно с этими сайтами проблемы. 

Проблемы на вашем ПК, а так как это накладывается на проблему с получением от вас ответов, на уточняющие вопросы, то приходится гадать на кофейной гуще в причинах, вы либо используете устаревшее программное обеспечение, либо неверно установлена системная дата.

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Solution

Я думаю @Friend прав и там проблема с корневыми сертификатами в системе. И то что в Мозилле без Касперского проблем нет, это подтверждает.

@Alexander70, попробуйте такой вариант:

1. скачиваете архив updroots.zip
2. Раскрываете его например в папку с:\1
3. Создаете точку восстановления на всякий случай
4. Запускаете командную строку от имени администратора
5. Выполняете следующую команду:

 c:\1\updroots.exe c:\1\roots.sst

6. Перезагружаетесь и проверяете проблему. В любом случае обновление корневых сертификатов не будет лишним.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, можно генерировать самый свежий файл на лету:

CertUtil –generateSSTFromWU Rootstore.sst 

Затем скармливать этот сгенерированный файл updroots.exe:

updroots.exe Rootstore.sst

--

Еще ситуация может возникать:

  1. по причине ошибки доступа (error 5 / access denied) к веткам реестра 

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\SystemCertificates\AuthRoot 

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\WOW6432Node\Microsoft\SystemCertificates\AuthRoot

 

  1. и отсутствию службы CryptSvc в правах для этих веток. Нужно добавлять ее вручную (NT SERVICE\cryptsvc).
Link to comment
Share on other sites

Не знаю, связано это с сертификатами или нет, но Интернет стал работать странно, скорость download нормальная, а upload уменьшилась до 1 Мбит (должна быть около 100). После переустановки windows 7, скорость Интернета нормализовалась, но опять чехарда с сертификатами. И все-таки, почему так происходит? С этим же дистрибутивом windows раньше все было нормально. Что же изменилось тогда? И почему Мозилла не обращает внимание на эти сертификаты и нормально открывает все сайты?

Link to comment
Share on other sites

И все-таки, почему так происходит? С этим же дистрибутивом windows раньше все было нормально. Что же изменилось тогда? 

надо устанавливать обновления системы, тогда и сертификаты обновятся.

И почему Мозилла не обращает внимание на эти сертификаты и нормально открывает все сайты?

Мозилла использует свое хранилище сертификатов (а не системное), которое обновляется вместе с браузером.

Link to comment
Share on other sites

Так установил только что SP1 для Windows 7, все равно то же самое. Наверное, майкрософт так ненавязчиво напоминает о необходимости перехода на windows 10. :) Думаю, спрошу на сайте Майкрософт, что за дела. Но вот антивирус Касперского, на некоторые сайты все равно позволяет войти (нажать на “я понимаю риск”) а на сайт https://market.yandex.ru/ ни в какую не пускает:

 

 

Ваше подключение не защищено

Безопасность вашего соединения снижена. Злоумышленники могут пытаться похитить ваши данные с сайта. Рекомендуется прекратить работу с сайтом.

Веб-адрес:

market.yandex.ru

Причина:

Этот сертификат или цепочка сертификатов построены на недоверенном корневом центре. Посмотреть сертификат 

 

К Яндексу Касперский особо не равнодушен? :)

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...