Jump to content

Недоработки на официальном сайте и в софте


Go to solution Solved by kmscom,

Recommended Posts

Добрый день!

Хочу поднять сразу несколько тем, затрагивающих удобство работы с Антивирусом и вопросы корпоративной этики.

1. Приходят предложения о продлении лицензии на ПО со скидкой. Стоимость продления примерно на 10-15% выше, чем покупка лицензионного ключа в интернет-магазинах. Я понимаю, что деньги лишними не бывают, но как насчет имиджа компании? Компания, значит, считает нормальным брать с постоянных лояльных пользователей лишние 150-200 руб., если они не поинтересовались ценой у сторонних продавцов и нажали кнопку "Продлить"?

2. Купил лицензионный ключ. На сайте предлагается сразу занести и сохранить его в качестве резервного, мол он активизируется сразу после истечения срока действия текущего ключа. Сохранил. После этого целый месяц меня бомбят напоминаниями о скором истечении срока лицензии, снова присылают предложения "со скидками", а когда заканчивается срок действующего ключа, то ничего не происходит - программа останавливается, и приходится вводить новый ключ вручную. Это вызывает сомнения вообще в профессионализме разработчиков, после чего, конечно, появляются обоснованные опасения - а люди с такими кривыми руками вообще могут создать продукт, который защитит от вирусов?

3. Я уже много раз писал в отзывах и на форумах: прекратите учить жить! У меня есть старые диски с пиратским софтом 2008-2012 гг. Антивирус постоянно пытается что-то там удалить под видом вирусов, хотя это генераторы ключей и взломщики. Включение в список исключений помогает лишь на один раз. Не надо пытаться быть святее Папы Римского, тем более сейчас, когда объявлена политика альтернативного импорта. Опять же, если не можете отличить генератор ключей от вируса, то задайтесь вопросом: а в состоянии ли вы вообще делать антивирусы?

 

Link to comment
Share on other sites

1 продают магазины, у них у каждого свои акции

2 если вы сохранили в продукте код активации как резервный, то уведомления от продукта, о скором окончании лицензии, приходить не должны. из вашего текста не совсем ясно, где вы сохранили код активации и от кого вам присылают предложения

3 не учите жить вирусных аналитиков. не все , на что срабатывает антивирус , является вирусом. https://www.kaspersky.ru/blog/not-a-virus/18512/

Link to comment
Share on other sites

В 11.07.2022 в 16:19, kmscom сказал:

1 продают магазины, у них у каждого свои акции

2 если вы сохранили в продукте код активации как резервный, то уведомления от продукта, о скором окончании лицензии, приходить не должны. из вашего текста не совсем ясно, где вы сохранили код активации и от кого вам присылают предложения

3 не учите жить вирусных аналитиков. не все , на что срабатывает антивирус , является вирусом. https://www.kaspersky.ru/blog/not-a-virus/18512/

 

Добрый день!

1) Это уже не первый год замечаю, написал отзывы на Отзовик и другие подобные сайты. Стандартная цена Антивируса в онлайн-магазинах ~ 950 руб., причем по этой же цене физические карты активации с доставкой курьером. Картинку прикрепляю. А цена онлайн-продления - "От  1 320 ₽". И лицемерная скидочка дается.

 2) Дополнительные коды сохраняются на официальном сайте в личном кабинете. Вчера обновлял лицензию на втором компе, выяснил, какие манипуляции нужно предпринять. Надо зайти в личный кабинет, выбрать устройство из списка и нажать "передать ключ на данное устройство". После этого лицензия на компе обновилась. Зачем тогда нужно было писать, что лицензия обновится автоматически, и целый месяц атаковать меня предупреждениями и предложениями купить обновление, хотя новый ключ уже был сохранен в личном кабинете? Ответ: потому что руки кривые. Увлеклись  борьбой с вирусами, а про удобство и дружественность ПО забыли.

3) В том-то все и дело. Когда-то много лет назад Антивирус был ручным и послушным. Он спрашивал, что делать с данным вредоносным файлом. Предлагал зайти в библиотеку вирусов по конкретной ссылке и почитать, что это за зверь. Если объект ставился в список исключений, то проблем больше не было. Теперь файлы зачастую удаляются без предупреждения, а если предупреждение выдается, то включение в список исключений не прекращает череду проблем. Прочитать про тип вируса теперь стало не так удобно, как раньше. Надо искать поиском. И Антивирус пытается удалять "вредоносный" файл каждый раз, когда я пытаюсь скопировать папку с ним с CD-диска - список исключений актуален на 1 раз, причем, чтобы добавить туда файл, нужно это сделать 2-3 раза подряд. Такое впечатление, что Антивирус три раза переспрашивает одно и то же: "А вы уверены?".

Kaspersky.jpg

Link to comment
Share on other sites

@Alexander Efremov, вы прежде чем кого-то обвинять, сами бы разобрались.

1. На вашем скриншоте, 950 рублей это цена продления. И это не "стандартная цена", это цена одного конкретного магазина.

Стандартная цена новой лицензии антивируса на 2 ПК единая у всех продавцов - 1320 рублей. Продление лицензии стоит 990.

Но какие-то магазины могут устраивать акции для привлечения покупателей и тогда цена будет ниже. Так что хотите съэкономить - ищите скидки.

2. Сейчас при продлении лицензии, код активации не изменяется. То есть вы можете вообще ничего не делать, лицензия после оплаты продлится автоматически. Поэтому чтобы не получать предупреждений об окончании лицензии, достаточно оплатить продление за месяц. 

Либо можно включить автопродление и тоже ничего не нужно будет делать, стоимость продления с вас спишут автоматически.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Murk сказал:

Реальная ценовая политика(подпольная) данной организации, несколько отличается от ваших представлений.

Да не сильно-то и отличается. Те же майкрософтовские приемчики в расчете на то, что кто платит, тот так и будет платить полную стоимость, а кто не платит - тех надо привлекать. В итоге половина, если не больше, пользователей   Windows пользовалась пиратскими версиями или покупала промо-ключи. У меня у самого официальный ключ за 800 руб.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, andrew75 сказал:

@Alexander Efremov, вы прежде чем кого-то обвинять, сами бы разобрались.

Вы сами-то разобрались? А что касается магазинов - то наберите в Яндексе, не ленитесь. Я в Озоне еще дешевле купил.

Kaspersky2.jpg

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, andrew75 сказал:

@Alexander Efremov, вы прежде чем кого-то обвинять, сами бы разобрались.

2. Сейчас при продлении лицензии, код активации не изменяется. То есть вы можете вообще ничего не делать, лицензия после оплаты продлится автоматически. Поэтому чтобы не получать предупреждений об окончании лицензии, достаточно оплатить продление за месяц. 

Либо можно включить автопродление и тоже ничего не нужно будет делать, стоимость продления с вас спишут автоматически.

Вот интересно. Я ведь как раз об этом и пишу. Купил лицензионный ключ "Продление", ввел его на сайте в качестве резервного. При этом мне было обещано, что он активируется сразу после истечения срока действия предыдущего ключа, чего не произошло. И меня целый месяц бомбили страшилками и требовали позаботиться о продлении, а то хуже будет. Вот на это я и жалуюсь. А теперь почитайте, что вы пишете, и устыдитесь уровню дискуссии, который вы задаете. Просто место на странице занимаете повторением официальной рекламы.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Alexander Efremov сказал:

Я в Озоне еще дешевле купил.

Ну и замечательно. Главное не нарваться на непонятного продавца, который продаст вам непонятно что.

И, опять же, на вашем скриншоте скидка 12%, это скидка не на продление, а на полную лицензию. То что из их рекламы непонятно что это такое, это вопросы к маркетологам, которые эту рекламу придумали.

Я до вас пытаюсь донести - ЛК не занимается продажами. Продажами на сайте kaspersky.ru, например, занимается интернет-магазин allsoft.ru.

А политика конкретных продавцов это их личное дело. И как они привлекают покупателей, это тоже их дело. 

Участвует ли в этой политике  сама компания, мы не знаем. И, собственно, мне это не интересно.

4 минуты назад, Alexander Efremov сказал:

Купил лицензионный ключ "Продление", ввел его на сайте в качестве резервного.

Его надо было на на сайте вводить в качестве резервного, а в самом антивирусе. Тогда бы предупреждения прекратились.

Это не повторение официальной рекламы, а личный опыт работы с антивирусом.

И, чтобы не было вопросов, я никак не связан ЛК, я такой же пользователь, как и вы.

И за то, что я здесь помогаю пользователям, мне денег не платят )

Link to comment
Share on other sites

2 andrew75

Вы пытаетесь приспособиться к тому, что есть, и другим предлагаете приспособиться. Я же пытаюсь сделать жизнь лучше.

Магазины не могут продавать дешевле, чем сами получают товар. Так что это политика компании - наживаться на тех пользователях, которые не задумываясь нажимают продление. Хорошо это или плохо - вопрос. Но если бы я был владельцем компании, то выгнал бы тех менеджеров, которые таким образом пытаются отчитаться о росте продаж и получить бонусы к зарплате. Потому что это конъюнктурщина. Во всех учебниках по маркетингу прописано, что важней удержать постоянных клиентов, нежели привлечь новых. Т.е. можно давать существенные скидки на 2,3,5 лет вперед, предлагать с большой скидкой переходить на более дорогие продукты, предлагать с большими скидками дополнительные опции и т.д. А сейчас - вместо маркетинговой инициативы и креатива мы видим тупой развод на деньги невнимательных клиентов. Я выгнал бы вообще весь отдел маркетинга. Прошло много лет. Я помню, как Евгений Касперский лично продвигал свои продукты. А сейчас это поручено разжиревшим и отупевшим сотрудникам, которые ничего оригинального придумать не в состоянии.

При нажатии на продление лицензии в самом Антивирусе происходит переадресация на сайт.  Нажмите и посмотрите. Ну что за привычка учить других, когда сами не разобрались!

Link to comment
Share on other sites

Мы в России живем!
И на  ушедшую пачку постоянных клиентов - придет две пачки новых, по псевдоакции в нагрузку с автопродлением по фулл прайсу.

Link to comment
Share on other sites

@Murk будете нажимать на клавиши, чтобы отправлять сюда просто текст, мы с вами расстанемся

есть что сказать по теме, говорите, а просто болтовня, ради болтовни не нужна

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Alexander Efremov сказал:

Но если бы я был владельцем компании, то выгнал бы тех менеджеров,

какой компании, которая продает? так к ней и обращайтесь, причем тут форум ЛК.

5 часов назад, Alexander Efremov сказал:

которые не задумываясь нажимают продление.

попадут в магазин AllSoft. вы недовольны ихними скидками? компания на это не влияет, хотя конечно она рекомендуется минимум 25%

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, kmscom сказал:

какой компании, которая продает? так к ней и обращайтесь, причем тут форум ЛК.

попадут в магазин AllSoft. вы недовольны ихними скидками? компания на это не влияет, хотя конечно она рекомендуется минимум 25%

Задача модератора пресекать пустой базар, да. Но вы прочитайте сначала, о чем я написал в первом посте. А все остальное - это ответы на комментарии невнимательных комментаторов, ваши в том числе. Я пишу о том, что кнопка "Продлить лицензию" ведет в личный кабинет Касперского. Вот вам третий скрин уже. Сколько еще их надо выложить, чтобы стало понятно? Где вы там увидели магазин AllSoft ?

Kaspersky3.jpg

Kaspersky4.jpg

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, kmscom сказал:

@Murk будете нажимать на клавиши, чтобы отправлять сюда просто текст, мы с вами расстанемся

есть что сказать по теме, говорите, а просто болтовня, ради болтовни не нужна

 Вторая проблема - новый ключ, загруженный на сайте, не прекращает поток уведомлений о необходимости обновить лицензию. А потом новый ключ не активируется сам после окончания срока действия предыдущего ключа. Почему? Ответьте на этот вопрос.

Третья проблема - Антивирус не запоминает список исключений для файлов, которые я заношу в исключения. Он откровенно не дает мне работать со старыми дисками, постоянно удаляя файлы из папок, которые я копирую с этих дисков. Мне приходится отключать антивирус совсем на то время, пока я работаю с дисками. И я не могу проводить полную проверку компьютера по этой причине, а только выборочную. Спрашивается - ради чего это сделано?

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Alexander Efremov сказал:

Вторая проблема - новый ключ, загруженный на сайте, не прекращает поток уведомлений о необходимости обновить лицензию.

Насколько я понимаю, если вы продлеваете антивирус на оф.сайтах, то код активации новой лицензии будет совпадать с предыдущим, его не нужно никуда вводить и он активируется автоматически.

Если же вы покупаете продление на сторонних ресурсах, то код активации будет другой. 

Чтобы антивирус понял, что вы приобрели продление и больше не напоминал об этом, а по окончании действия лицензии автоматически активировал новый код, этот новый код активации нужно через интерфейс антивируса добавить как "Резервный" - https://support.kaspersky.com/KAV/21.3/ru-RU/84321.htm

Если же вы просто добавите новый код активации в личном кабинете на my.kaspersky.com, то система не понимает сама, что этот код относится к предыдущей лицензии и, в этом случае, вам нужно вручную отправить этот код на компьютер. И до этих пор вы будете получать предупреждение об окончании лицензии.

8 часов назад, Alexander Efremov сказал:

Третья проблема - Антивирус не запоминает список исключений для файлов,

Покажите скриншоты ваших исключений, попробуем разобраться. 

Edited by andrew75
Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Alexander Efremov сказал:

Где вы там увидели магазин AllSoft ?

вы не всю страницу показали. в конце есть такая надпись

n31.thumb.jpg.c4f20db081969f63c993553aeb68e2af.jpg

"Оформить и получить заказ вам поможет наш партнер — Softline Ecommerce"

и все ссылки Об оплате, О доставке и так далее - ведут на сайт магазина. Телефоны указаны - тоже магазина, партнера

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 14.07.2022 в 07:58, andrew75 сказал:

Насколько я понимаю, если вы продлеваете антивирус на оф.сайтах, то код активации новой лицензии будет совпадать с предыдущим, его не нужно никуда вводить и он активируется автоматически.

Если же вы покупаете продление на сторонних ресурсах, то код активации будет другой. 

Чтобы антивирус понял, что вы приобрели продление и больше не напоминал об этом, а по окончании действия лицензии автоматически активировал новый код, этот новый код активации нужно через интерфейс антивируса добавить как "Резервный" - https://support.kaspersky.com/KAV/21.3/ru-RU/84321.htm

Если же вы просто добавите новый код активации в личном кабинете на my.kaspersky.com, то система не понимает сама, что этот код относится к предыдущей лицензии и, в этом случае, вам нужно вручную отправить этот код на компьютер. И до этих пор вы будете получать предупреждение об окончании лицензии.

Покажите скриншоты ваших исключений, попробуем разобраться. 

Я это понимаю по другому. Предлагается ввести на сайте запасной ключ, чтобы в случае окончания действия предыдущего ключа не остаться без защиты. В противном случае, зачем тогда вообще что-то вводить на сайте, если это бессмыслица?

Вот, тут даже есть предупреждение, что срок подписки может начаться сразу после добавления ключа. Что это означает? То, что если предыдущий ключ уже истек, то новый сразу включится. Далее там где-то была запись, что если предыдущий срок еще не истек, то новый включится только после истечения срока предыдущего.

Kaspersky7.jpg

Edited by Alexander Efremov
Link to comment
Share on other sites

В 14.07.2022 в 07:58, andrew75 сказал:

Покажите скриншоты ваших исключений, попробуем разобраться. 

Вот. Там еще пара таких страниц. Можно увидеть, что одни и те же файлы повторяются. У некоторых даже папки одинаковые. Т.е. один и тот же файл в той же самой своей папке заносится мной в исключения. Но и это не помогает. На практике проблемы возникают каждый раз, когда диски или папки попадают в зону внимания антивируса. Причем, я не инициирую никаких проверок сам. Ну ладно, если идет копирование, то понятно. Но зачастую и никакого копирования не происходит. Антивирус сам начинает какие-то фоновые проверки, лезет на резервный диск, куда его не приглашали, там находит непонравившийся ему файл и в очередной раз пытается его удалить. А иногда и удаляет без спроса. Хорошо, что пока не умеет удалять с DVD-дисков. 8-)))

Kaspersky5.jpg

Link to comment
Share on other sites

В 14.07.2022 в 10:59, kmscom сказал:

вы не всю страницу показали. в конце есть такая надпись

n31.thumb.jpg.c4f20db081969f63c993553aeb68e2af.jpg

"Оформить и получить заказ вам поможет наш партнер — Softline Ecommerce"

и все ссылки Об оплате, О доставке и так далее - ведут на сайт магазина. Телефоны указаны - тоже магазина, партнера

 

Вот, я еще на страницу дальше продвинулся, осталось только ввести данные карты, ничего там нет про сторонние магазины. Внизу какая-то реклама просто. Картинка с логотипами не меняется - она в нижней части экрана так и находится.  Ну использует Касперский чужие сервисы, чужие платформы. А кто их не использует? Ну какие-то услуги по аутсорсингу переданы сервисной компании или онлайн-магазину. Ну и что это меняет? Если вас ваш банк перенаправит на сайт платежной системы, где у вас снимут с карты все деньги, а потом скажут - разбирайтесь с этой платежной системой, то вы согласитесь с таким поворотом дела?

Kaspersky6.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Alexander Efremov сказал:

срок подписки может начаться сразу после добавления ключа.

это значит ровно то, что написано.

Поэтому не рекомендуется прикреплять в личном кабинете неактивированные коды активации. Их нужно добавлять в интерфейсе антивируса как резервные. Я давал вам ссылку на инструкцию как это сделать.

 

Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, andrew75 сказал:

это значит ровно то, что написано.

Поэтому не рекомендуется прикреплять в личном кабинете неактивированные коды активации. Их нужно добавлять в интерфейсе антивируса как резервные. Я давал вам ссылку на инструкцию как это сделать.

 

В инструкции по вашей ссылке сказано:

"...

  • Откройте главное окно программы.
  • По ссылке Лицензия: осталось N дней, расположенной в нижней части главного окна, откройте окно Лицензирование.
  • В открывшемся окне в блоке Резервный код активации нажмите на кнопку Ввести код активации...."

 

И вот, где тут блок "Резервный код активации" ?

Нет там такого. Обе имеющиеся кнопки ведут на сайт, где я и вводил дополнительный код, который не сработал.

 

Kaspersky8.jpg

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now



×
×
  • Create New...