Jump to content

Компьютер не выключается через меню "Пуск" из-за Kaspersky Free 2023


nikobor58
Go to solution Solved by nikobor58,

Recommended Posts

19 часов назад, Mikhail Shakhov сказал:

Нужно проверить воспроизведение на билде: 2021 MR13(последняя релизная сборка, доступна сейчас на сайте). Если воспроизводится, то собрать трэйсы и логи прокмона: https://support.kaspersky.ru/common/diagnostics/10935

Воспроизводится. Причем даже без активации, т.е. с полностью выключенной защитой: установил, обновил, перезапустил ОС, чтобы пришел последний хотфикс - и оно вопроизвелось.

Теперь с трейсами что делать?

Процмон то закрывается, когда я пускаю систему на перезагрузку!

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Maratka said:

Воспроизводится. Причем даже без активации, т.е. с полностью выключенной защитой: установил, обновил, перезапустил ОС, чтобы пришел последний хотфикс - и оно вопроизвелось.

Теперь с трейсами что делать?

Процмон то закрывается, когда я пускаю систему на перезагрузку!

Для анализа нужны одновременно собранные трэйсы и логи прокмона с воспроизведением. Если нет желания активировать продукт, то трэйсы можно собрать по клику правой кнопкой мыши по иконке Касперского, далее -Поддержка и т.д. 

Если можете активировать, то трэйсы точно также собрать, как и в предыдущий раз с той лишь разницей, что вместе с ними и логи прокмона будут собраны.

 

Link to comment
Share on other sites

Я немного в курсе, как собрать трассировку с антивируса, вопрос у меня по процмону: первым делом, что делает ОС, после того, как я пускаю ее на перезагрузку - выгружает его. Т.е. я не могу выполнить пункты 3 и 4.
image.thumb.png.4ddce222d2badf1f922a7c2066b8fb0b.png

Отсюда вопрос: что мне сделать?

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Maratka сказал:

Отсюда вопрос: что мне сделать?

Можно  упаковать образ системы в архив с максимальным сжатием и отдать разработчикам, пусть сами все воспроизводят,  собирают и фиксят, ? если там нет секретных данных

Link to comment
Share on other sites

А смысл?
Вот сообщение чуть выше:

В 12.07.2023 в 20:23, Mikhail Shakhov сказал:

Я пока не вижу, чем именно должны заняться в тестлабе.

Или вот еще: 

В 15.07.2023 в 12:25, Mikhail Shakhov сказал:

Как я уже выше писал, скорее всего какой-то драйвер проблему вызывает, который не на всех системах установлен, поэтому логи от двух-трёх пользователей с проблемой помогут здесь больше, чем слепые попытки поддержки/тестировщиков поймать проблему на разных конфигах. Тем более, что у них и без этого работы хватает.

Т.е. они заведомо не будут этим заниматься, ибо заняты они, некогда им заниматься поиском ошибок! Им нужно дать готовые для обработки данные. Как я написал, представить я их могу, мне не сложно. Но то, что выше запросили предоставить не представляется возможным, т.к. нужное для снятия логов ПО банально будет выгружено при перезагрузке системы, а потому логи снять не сможет.

Link to comment
Share on other sites

В 16.07.2023 в 13:04, Maratka сказал:

Я немного в курсе, как собрать трассировку с антивируса, вопрос у меня по процмону: первым делом, что делает ОС, после того, как я пускаю ее на перезагрузку - выгружает его. Т.е. я не могу выполнить пункты 3 и 4.
image.thumb.png.4ddce222d2badf1f922a7c2066b8fb0b.png

Отсюда вопрос: что мне сделать?

Прошу прощения, сейчас выяснилось, что на сайте в статье лежит версия утилиты process monitor для Windows 8.1 и выше. Решу этот момент с техническими писателями.

Вам нужно скачать утилиту отсюда: https://learn.microsoft.com/en-us/answers/questions/760616/process-monitor-on-windows-7-sysinternals-system-r

Версия 3.33

Далее, нужно в первую очередь убедиться, что установлена последняя версия 2021 MR13 c патчем А. В нём была исправлена бага, которая может оказывать действие на проблему.

Затем нужно использовать пункт инструкции из базы знаний "Получение логов работы системы с записью в файл" - нужно создать папку и указать имя файла, куда будут писаться логи и перезапустить прокмон. Логи в этом случае будут писаться в файл до момента выгрузки утилиты при перезагрузке в указанный файл. 

 

23 часа назад, Maratka сказал:

А смысл?
Вот сообщение чуть выше:

Или вот еще: 

Т.е. они заведомо не будут этим заниматься, ибо заняты они, некогда им заниматься поиском ошибок! Им нужно дать готовые для обработки данные. Как я написал, представить я их могу, мне не сложно. Но то, что выше запросили предоставить не представляется возможным, т.к. нужное для снятия логов ПО банально будет выгружено при перезагрузке системы, а потому логи снять не сможет.

Мы прямо сейчас с Вами этим занимаемся. Трассировки и логи утилиты procmon далеки от того, что Вы называете "готовые для обработки данные". Это необходимые диагностические данные для анализа и выявления проблемы. 

 

В 16.07.2023 в 07:46, nikobor58 сказал:

Также я сохранил список драйверов, служб и снимок работающих процессов новой системы: https://disk.yandex.ru/d/5CxsNPry-tiO0Q

Это не сильно поможет. Лучше убедиться, что установлена последняя версия 2021 mr13(21.13.5.506) с патчем А и если проблема воспроизводится на ней, то прислать хотя бы трассировки с приостановленной защитой и воспроизведением проблемы.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Mikhail Shakhov сказал:

Версия 3.33

Далее, нужно в первую очередь убедиться, что установлена последняя версия 2021 MR13 c патчем А. В нём была исправлена бага, которая может оказывать действие на проблему.

Затем нужно использовать пункт инструкции из базы знаний "Получение логов работы системы с записью в файл" - нужно создать папку и указать имя файла, куда будут писаться логи и перезапустить прокмон. Логи в этом случае будут писаться в файл до момента выгрузки утилиты при перезагрузке в указанный файл. 

Пользуйтесь

https://disk.yandex.ru/d/bI_hwcyBvSaTjg

 

9 часов назад, Mikhail Shakhov сказал:

Прошу прощения, сейчас выяснилось, что на сайте в статье лежит версия утилиты process monitor для Windows 8.1 и выше. Решу этот момент с техническими писателями.


Это было сразу понятно, я брал старенькую версию с подписью от 2014-го года, не принципиально думаю. Ну обновил теперь до чуть более новой, хорошо. Спасибо за ссылку.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 7/17/2023 at 7:25 AM, Maratka said:

Пользуйтесь

https://disk.yandex.ru/d/bI_hwcyBvSaTjg

 


Это было сразу понятно, я брал старенькую версию с подписью от 2014-го года, не принципиально думаю. Ну обновил теперь до чуть более новой, хорошо. Спасибо за ссылку.

Завёл вторым приоритетом: Bug 6716412: [SUPPORT] PC does not shut down properly with Kaspersky installed

По последней информации от nikobor58: Я проверил выключение компьютера после отключения
компонентов во вкладке "Настройки производительности". После отключение
обоих компонентов (по отдельности) "Обновление приложений" и 
"Оптимизация производительности компьютера" компьютер выключился нормально.

На данный момент это можно использовать как временное решение. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А компоненты с вкладки "Настройки производительности" работают при неактивированном антивирусе? Ибо у меня оно воспроизводится в т.ч. и так. Это я к тому, что если они не работают, то по всей видимости, временным решением это не является.

Edited by Maratka
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Maratka said:

А компоненты с вкладки "Настройки производительности" работают при неактивированном антивирусе? Ибо у меня оно воспроизводится в т.ч. и так. Это я к тому, что если они не работают, то по всей видимости, временным решением это не является.

Хоть и явного их запуска в присланных трэйсах не видно, но похоже, что работают. Так как даже приостановка защиты на них не влияет(а только на компоненты из раздела -Безопасность). В любом случае, стало известно куда копать и нужно дождаться анализа от разработчиков. 

Спасибо. 

P.S. Пока только 2 человека в баге: Maratka и Nikobor58

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Mikhail Shakhov сказал:

По последней информации от nikobor58: Я проверил выключение компьютера после отключения
компонентов во вкладке "Настройки производительности". После отключение
обоих компонентов (по отдельности) "Обновление приложений" и 
"Оптимизация производительности компьютера" компьютер выключился нормально.

На данный момент это можно использовать как временное решение. 

Я как раз сегодня решил перепроверить выключение компьютера при отключенном компоненте "Обновление приложений". И он нормально выключился 2 раза после двух 5-часовых сеансов непрерывной работы. Поэтому согласен что это можно использовать как временное решение, а может быть и постоянное. Ведь этот компонент не является важным элементом безопасности, а лишь дополнение. Кстати за все время пользования антивирусом я ни разу не замечал его в отслеживании обновлений. Ну а кому захочется, тот может это сделать в ручном режиме в разделе "Производительность".

Правда я не помню есть ли этот компонент есть в версии Free, так как пользуюсь сейчас в пробном режиме версией Standard.

Edited by nikobor58
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Рано я обрадовался. Уже после моего последнего поста компьютер с отключенным компонентом "Обновление приложений" не выключился вчера после чуть более часа работы. А сегодня то же самое произошло после почти 2 часов работы, то есть стало еще хуже в плане продолжительности нормальной работы. Пришлось вновь включать этот компонент. Надо искать другие причины.

Edited by nikobor58
Link to comment
Share on other sites

Вернее стало не хуже, а перевернулось наоборот. При продолжительной работе комп стал выключаться нормально, а при более короткой нет.

Link to comment
Share on other sites

31 minutes ago, andrew75 said:

Во Free версии нет этой функции и, соответственно этих настроек.

Значит будем ждать результатов анализа баги разработчиками. Возможно эти утилиты как-то могут влиять на проблему, но не являются причиной её появления. 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, andrew75 сказал:

Во Free версии нет этой функции и, соответственно этих настроек.

Я так понимаю, что она как раз таки есть, просто выключена (а может и не выключена, просто вся ее активность выходится в итоге в нуль).
В противном случае, было бы весьма затруднительно получить тот или иной функционал от единого дистрибутива, в зависимости всего-то от коротенького кода активации. ?

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, andrew75 сказал:

@nikobor58, а попробуйте обновиться до этой версии.

andrew75, спасибо! Сегодня после установки этой версии компьютер выключился нормально после двух сеансов - двухчасового и пятичасового. Но надо на всякий случай проверить выключение ещё пару дней.

Link to comment
Share on other sites

Опять я рано обрадовался. Сегодня комп опять не выключился, уже с новой версией антивируса. Буду откатываться на старую, так как в письме из техподдержки просили сделать трассировку.

Link to comment
Share on other sites

Всем привет!

По предоставленным логам разработчики не увидели каких-то аномалий. Происходит штатное (хоть и медленное) завершение работы продукта. Единственное ,что сейчас может помочь - это ручной дамп зависания системы:

https://support.kaspersky.ru/common/diagnostics/3055

nikobor58Maratka - попробуйте, пожалуйста, собрать дамп зависания по инструкции из статьи выше. 

P.S. Всё ещё пытаемся воспроизвести проблему у нас, но пока безуспешно. Maratka - можете также GSI прислать? Посмотрим, может быть хоть за железо/софт одинаковые удастся зацепиться...

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

По GSI без проблем, держите, обычная виртуалка VMware Workstation, эмуллирует i440BX 1998 года (по чипсету), реальная железка ZEN3 12 ядер, чипсет AMD 570. Могу еще виртуалку склонировать, поди гигов 5-10 передать через файлообменник не проблема. Пойдет?

https://disk.yandex.ru/d/QAEogECLM3CRwQ

А по дампу - вопрос, на какой момент его снять? На момент попытки завершения работы ОС он очевидно снимется, но там не факт, что будет то, что нужно. А на момент, когда система висит - не факт, что получится (но попробую конечно).

Уточните этот момент!

А, еще.. забыл.
GSI снял на базовом снапшете 2016 года, с теми обновлениями ОС, которые тогда были актуальны. Из него, как из корневого и ставил антивирусы, что 21.9, что 21.13, с которых присылал трассировку.

Ну т.е. где-то так оно было:
Capture.thumb.PNG.f3a34fce1ef157249b532f22bff5a12b.PNG
 

И еще, попробую проверить что Вы написали:
 

5 часов назад, Mikhail Shakhov сказал:

По предоставленным логам разработчики не увидели каких-то аномалий. Происходит штатное (хоть и медленное) завершение работы продукта.

Т.к. это виртуалка, то пусть она себе выключается, хоть час, хоть пять... Мне она в фоне не мешает, да и железка на хосте это вполне позволяет. Сейчас попробую выключить, и буду ждать, пока не надоест. Потом напишу о результате!

А, еще вспомнил, если совсем никак на всех предыдущих стадиях (т.е. типа нужно дамп, который уже невозможно снять, т.к. система висит на перезагрузке) - могу дать доступ к хосту для отладки. Вроде бы это возможно (я про отладку виртуалки с хоста), т.е. пусть ваши драйверисты (Андрей Собко надеюсь жив-здоров, не уволился, или кто там сейчас главный?) подключатся, и посмотрят.

Может по сетям там что, тогда Рощин...

Edited by Maratka
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Maratka сказал:

По GSI без проблем, держите, обычная виртуалка VMware Workstation, эмуллирует i440BX 1998 года (по чипсету), реальная железка ZEN3 12 ядер, чипсет AMD 570. Могу еще виртуалку склонировать, поди гигов 5-10 передать через файлообменник не проблема. Пойдет?

https://disk.yandex.ru/d/QAEogECLM3CRwQ

А по дампу - вопрос, на какой момент его снять? На момент попытки завершения работы ОС он очевидно снимется, но там не факт, что будет то, что нужно. А на момент, когда система висит - не факт, что получится (но попробую конечно).

Уточните этот момент!

А, еще.. забыл.
GSI снял на базовом снапшете 2016 года, с теми обновлениями ОС, которые тогда были актуальны. Из него, как из корневого и ставил антивирусы, что 21.9, что 21.13, с которых присылал трассировку.

Ну т.е. где-то так оно было:
Capture.thumb.PNG.f3a34fce1ef157249b532f22bff5a12b.PNG
 

 

Спасибо. По GSI вообще никаких зацепок. Сетевухи разные, разрядность систем разная, чипсеты разные... тем более что на виртуалке практически никакого софта не стоит.

А есть возможность снять GSI с установленным продуктом? У nikobor58 заметил некоторые странности в GSI c клонированными драйверами. Такое встречал у пары пользователей до этого с Windows 7, но другой проблемой с продуктом. 

По поводу снятия дампа - ну всё правильно, он в любом случае снимется, но попадут ли туда нужные события -вопрос. Я думаю, что можно подождать минут 10-15 после клика на Завершение работы и попробовать снять дамп. 

3 часа назад, Maratka сказал:

А, еще вспомнил, если совсем никак на всех предыдущих стадиях (т.е. типа нужно дамп, который уже невозможно снять, т.к. система висит на перезагрузке) - могу дать доступ к хосту для отладки. Вроде бы это возможно (я про отладку виртуалки с хоста), т.е. пусть ваши драйверисты (Андрей Собко надеюсь жив-здоров, не уволился, или кто там сейчас главный?) подключатся, и посмотрят.

Может по сетям там что, тогда Рощин...

Передал всю информацию разработчикам. Спасибо за готовность помочь нам в поиске и решении проблемы! Я думаю, такими темпами корень проблемы будет найден гораздо быстрее!)

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now



×
×
  • Create New...