Jump to content

Категории программ KSC 11 для контроля безопасности KES 11.2


Go to solution Solved by Aigir,

Recommended Posts

KSC 11.0.0.1131

Имеется несколько ранее созданных категорий программ.

Создал новую политику для KES 11.2.0.2254.

Перехожу в Контроль безопасности - Контроль программ, нажимаю Добавить и вижу, что в списке категорий отображаются не все категории!

Экспресс-тест создания новых категорий показал, что если условие добавляется “Из списка исполняемых файлов”, то категория не отображается, а если, скажем, “Из свойств файла” (я прописывал просто имя файла в метаданных), то всё в порядке.

 

Создание новой категории с “неправильным” условием из самого раздела Контроля программ в политике вообще ставит KSC  в тупик: в списке категорий появляется “Категория не задана” (см. скриншот). (При этом созданная категория вполне успешно появляется в Управление программами - Категории программ.)

 

 

В политике для KES 10.2.6 похоже всё в порядке, всё всегда отображается.

 

Прошу затестить и подтвердить.

Link to comment
Share on other sites

  • Solution

При использовании категорий с разными версиями KES могут быть проблемы, в частности из-за того, что в KES 10.2.6 используются хеши типа MD5, а в KES11 хеши типа SHA256.
Т.е. категории, созданные для KES10.2.6 просто не подойдут для KES11.
Могут быть и другие несовместимости.. например плагины от старых KES могут некорректно работать на новом KSC.
Например у меня на консоли KSC 10.4.343 некорректно работает плагин от KES 10.2.1

И вообще при размещении на одном KSC разных версий KES возникает много сложностей и проблем.
Например в реестр исполняемых файлов будут валиться в одну кучу как файлы с хешами MD5, так и файлы с хешами SHA256, что существенно усложняет корректное создание категорий.
Я так попарился и в итоге решил просто развести разные версии KES по разным KSC (старые KES на старом KSC, новые KES на новом KSC

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...