Jump to content

Касперский блокирует микрофон


Recommended Posts

Добрый день!

Разрабатываю программу (C++, windows 10) для чтения данных (через DirectShow)с микрофона и дальнейшей обработки.

После установки KIS перестала работать компонента, которая получает перечень устройств ввода аудиоинформации, к которой относится и микрофон.

Более конкретно:

программа не может получить моникеры устройств аудио ввода через соотв. COm-объекты:

        CoCreateEnumToolResult = CoCreateInstance(CLSID_SystemDeviceEnum, NULL, CLSCTX_INPROC_SERVER, IID_ICreateDevEnum, (void**)&pEnumTool);
        CreateMonikerResult = pEnumTool->CreateClassEnumerator(CLSID_AudioInputDeviceCategory, &pEnumCat, 0); -- эта строка теперб не создает список моникеров и возвращает ошибку.

 

До установки KIS все это работало и перечень устройств аудиоввода формировался нормально.

Возникает впечатление, что KIS блокирует доступ к устройствам ввода аудио.

Удивительно, но если отключить KIS (в меню - "Отключить защиту"), то проблема остается.

Вопрос: Каким образом, полностью отключить контроль ввода аудио в KIS ?

 

Link to comment
Share on other sites

@Progman99, посмотрите эту статью - https://support.kaspersky.com/KIS/21.3/ru-RU/94351.htm

Но для начала посмотрите в какой группе доверия находится ваша программа в "Контроле программ".

Если она в "Слабых ограничениях", добавьте ее в "Доверенные".

Edited by andrew75
Link to comment
Share on other sites

Выгрузите антивирус ( в трее по значку правой кнопкой - выход). Если проблемы нет, после выгрузки - запустите заново. Если проблемы и тогда не появится - пишите в техподдержку, ибо есть у них такая дурь, что постановка на паузу не снимает уже установленные лочки на уже поставленные действия. Проверить можно просто на любом тестовом вирусе - пусть антивирус его найдет, заблокирует. Далее - приостановка защиты на несколько минут, и попытка запуска - она безуспешная будет, т.к.... ну вот так у них.

Но... если Вы и напишите - повлияет оно маловероятно на вот это, ибо уже мохом поросла, та проблема.

 

Так что думаю- только выгружать антивирус, если поможет, но это - должно помочь очень и очень вероятно!

Link to comment
Share on other sites

andrew75, спасибо за подсказку.

Когда я искал решения, я начал именно с этой статье. Она не помогла.

Как я уже говорил ранее, я не только давал программе права на звук, но и отключал защиту в принципе - это не помогло.

Ф-ция, о которой я написал в вопросе, запрашивает перечень устройств аудио ввода в принципе, т.е. дело но собственно захвата звука даже не доходит, что-то где-то блокируется на другом уровне...

 

Link to comment
Share on other sites

Всем спасибо за участие, проблема решена!

Микрофон числился как отключенный в перечне устройств Win10. После включения все стало работать, как и раньше (т.е. до установки KIS). Есть подозрение, что микрофон отключил KIS при своей установке, поскольку я этого не делал, иначе бы сразу посмотрел там. Но сейчас это уже не очень важно, т.к. проблема решилась.

 

Link to comment
Share on other sites

Хм... Если KIS его отключил (скажем включал сам себе когда нужно для разрешенных программ), то это все одно ошибка в KIS, т.к. при приостановке защиты он обязан был вернуть настройку системы на ту, что была, т.е. если микрофон был бы установлен, но выключен - то так и оставить, а если установлен и включен - то включить.

Чисто логически даже - а на что тогда нужна т.н. "пауза" в защите?

Edited by Ванюха
Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...