Jump to content

Как убрать из KES компонент MDAR

Recommended Posts

Posted (edited)

День добрый, комьюнити!

Наивно конечно, но вдруг кто поможет.

Как выпилить из установки компонент "Managed Detection and Response"?

В настройках инсталляционного пакета не нашёл такого компонента.

Возможно есть другие способы.

image.png.6421eacfd6c9c6f6cfb26a9a6daef516.png

Edited by Goddeimos13

15 минут назад, Demiad сказал:

Добрый день.

Компоненты EDR в разделе компонентов пакета "Detection and Response":

image.thumb.png.b3c035fd5c423441b578f43f2121b257.png

Хм, компоненты отключены. Но при установке отображается как "Not supported by license".
Всё, кажется понял. Отключай не отключай, а статус MDAR как не поддерживаемый лицензией всё-равно будет висеть. Хотя я бы предпочёл статус "Not installed". Похоже на баг 🤔

image.thumb.png.115f64962aec3565fde67b49c6884266.png

Posted (edited)

Если у вас на АРМ компоенты уже установлены, то надо либо переустанавливать АВ, либо запускать задачу на изменение набора компонентов. Просто потыкать галочки без переустановки/изменения состава задачей не изменит их наличие/отсутствие на уже защищаемой АРМ.

Edited by Kommunist7304

3 минуты назад, Kommunist7304 сказал:

Если у вас на АРМ компоенты уже установлены, то надо либо переустанавливать АВ, либо запускать задачу на изменение набора компонентов. Просто потыкать галочки без переустановки/изменения состава задачей не изменит их наличие/отсутствие на уже защищаемой АРМ.

Вы уверены? Пробовали?

Просто эти галочки никогда не были включены и все предыдущшие версии KES всегда ставились без компонентов EDR.

Но ради любопытства сейчас попробую оба варианта:

1. Изменить компноненты задачей.

2. Удалить KES и заново поставить.

Думаю итог мы оба знаем)

Лично у меня такая проблема не наблюдается. По какой причине она наблюдается у вас - не могу сказать. Я предположил что это из-за того, что компонент по какой-то причине уже установлен и в качестве меры решения предложил произвести данную операцию. Мне очень жаль если вы восприняли мои слова в негативном ключе - я не ставил такой цели. Встречаются различные ошибки в программах - у кого-то они проявляются, а у кого-то нет.

1 минуту назад, Kommunist7304 сказал:

Лично у меня такая проблема не наблюдается. По какой причине она наблюдается у вас - не могу сказать. Я предположил что это из-за того, что компонент по какой-то причине уже установлен и в качестве меры решения предложил произвести данную операцию. Мне очень жаль если вы восприняли мои слова в негативном ключе - я не ставил такой цели. Встречаются различные ошибки в программах - у кого-то они проявляются, а у кого-то нет.

Пардон. Наверно был немного резок. Я не со зла, просто видимо такая манера общения)

У Вас получается используются компоненты EDR или наоборот у Вас эти компнонент как положено в статусе "Not installed"?