Jump to content

Как отключить Kaspersky Security Network?


Recommended Posts

Собственно, вопрос в заголовке. Суть в том, что у KSN переключатель стоит в положении Выкл., но она всё равно работает, стоит зеленая галочка и периодически обнаруживаются угрозы на основе Kaspersky Security Network.

KIS 21.3.10.391 (j)
Windows 10 Pro

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Trueman сказал:

периодически обнаруживаются угрозы на основе Kaspersky Security Network.

так и должно быть. 

 

57 минут назад, Trueman сказал:

переключатель стоит в положении Выкл.

вы отказались от передачи данных, от их получения нет. Защита вам предоставляется в любом случае, даже если вы отказались от передачи данных

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, kmscom сказал:

так и должно быть. 

 

вы отказались от передачи данных, от их получения нет. Защита вам предоставляется в любом случае, даже если вы отказались от передачи данных

Если антивирус не будет передавать хеши файлов или урлы сайтов, то и детекта на файлы или сайты по ksn не будет. А значит, антивирус данные передает. Плохо или хорошо это - оно другой вопрос.

Link to comment
Share on other sites

Вы можете отказаться от участия в KSN, то есть от передачи неких ваших данных в общую базу:

https://support.kaspersky.com/KIS/21.3/ru-RU/70882.htm

Цитата

Откроется Положение о Kaspersky Security Network. Это положение позволяет специалистам "Лаборатории Касперского" своевременно получать информацию об угрозах, обнаруженных на вашем компьютере, о запускаемых программах и о скачиваемых подписанных программах, а также информацию об операционной системе для улучшения вашей защиты.

Но отключить облачную защиту совсем нельзя.

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Ванюха сказал:

Если антивирус не будет передавать хеши файлов или урлы сайтов, то и детекта на файлы или сайты по ksn не будет

Вот именно.

22 часа назад, andrew75 сказал:

Вы можете отказаться от участия в KSN, то есть от передачи неких ваших данных в общую базу

Как без передачи происходят детекты?

Еще неудобно, что в этих уведомлениях от KSN нет кнопки Добавить в исключения/доверенные. Придётся лезть в глубины каспера и вручную добавлять исключения. Плюс, еще вопрос, программы, добавленные в исключения, KSN тоже будет игнорировать, или всё равно будут эти уведомления всплывать?

22 часа назад, andrew75 сказал:

Но отключить облачную защиту совсем нельзя.

Совсем никаких путей? Блокировка определенных файлов, процессов, правка реестра, еще что-то?

Edited by Trueman
Link to comment
Share on other sites

В 11.08.2022 в 16:50, Trueman сказал:

Совсем никаких путей? Блокировка определенных файлов, процессов, правка реестра, еще что-то?

Только блокировка серверов ЛК. Скажем на уровне маршрутизатора/роутера. Если сервера с обновлениями баз и ksn имеют разные ip, то получится. Иначе - последствия понятны.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Ванюха сказал:

Иначе - последствия понятны.

какие ? вы надеюсь человек разумный и не верите в сплетни и байки, про слежку , сбор персональных данных и так далее )))

Link to comment
Share on other sites

В 11.08.2022 в 16:50, Trueman сказал:

Совсем никаких путей?

а в чем глубокий смысл отключения одного из немаловажных компонентов защиты.

Антивирус что-то не то у вас находит? Так это решается другими путями.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, kmscom сказал:

какие ? вы надеюсь человек разумный и не верите в сплетни и байки, про слежку , сбор персональных данных и так далее )))

Дело то во мне разве? Я много в чего верю, что не верите вы, как и вероятно наоборот. Скажем я верю в Христа , а вы вероятно в Аллаха, или атеист. ?

Я просто ответил на вопрос, как я вижу техническую сторону этого вопроса. Если вы знаете другой ответ на заданный вопрос - я не против, мне это даже будет потенциально полезный ответ. Авось пригодится позднее.

Link to comment
Share on other sites

Ну может вам не понятны. А тот, кто вопрос задал, надеюсь поймет, что если на маршрутизаторе заблокировать ip серверов не только ksn, но и баз - то обновления баз не будет.

Link to comment
Share on other sites

В 11.08.2022 в 16:50, Trueman сказал:

неудобно, что в этих уведомлениях от KSN нет кнопки Добавить в исключения/доверенные.

Есть такое неудобное поведение. Возможно  в будущих версиях доработают. Можно оставить пожелание через поддержку.

В 11.08.2022 в 16:50, Trueman сказал:

Плюс, еще вопрос, программы, добавленные в исключения, KSN тоже будет игнорировать

Смотря как добавите в исключения.

В 11.08.2022 в 16:50, Trueman сказал:

Совсем никаких путей? Блокировка определенных файлов, процессов, правка реестра, еще что-то?

Можете уточнить у технической поддержки, публично здесь вам этого явно не напишут.

5 часов назад, Ванюха сказал:

Если сервера с обновлениями баз и ksn имеют разные ip, то получится. Иначе - последствия понятны.

Там очень много серверов, и IP меняется часто, все не залочить.

Edited by Friend
Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...