Jump to content

История изменения паролей


Recommended Posts

В генераторе паролей история соответсвенно генерируемых паролей. Я же говорю об истории изменении паролей для конкретной учётной записи. В 1Password такая функциональность есть: называется "Показать пароли использованные ранее".

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Мой кейс такой:

Есть корп ноутбук введён в домен, установлен пароль, но пользуюсь я перс. компьютером. Политики компании требуют смену пароля каждые 3 месяца, пароль через 3 месяца поменял, с ПК всё ок, но ноут выпал из домена (так как я допустим не использовал его 3 месяца и не было синхронизации с доменом) и соответсвенно новый пароль не понимает, а старый пароль уже обновлён в KPM (а для меня значит утерян). Если бы хранилась история смены паролей я бы мог его посмотреть

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Igor Kurzin сказал:

Привет, добавил ваш пост в соответствующее пожелание (5254803). Спасибо! 

Привет, а есть публичный список всех пожеланий где их можно смотреть?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Присоединяюсь к пожеланию: 5254803, бывает что иногда нужен предыдущий пароль от сервиса.
В целом бы проблема решилась, если бы разработчики Kaspersky Password Manager реализовали автоматизацию резервной копии базы паролей, как у конкурентов, что при добавлении (редактировании) записи создается новая резервная копия базы с предыдущими данными.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Поддерживаю.

Еще пример: генерировал обновленный пароль в KPM, а сайт/сервис подвис при смене старого... В результате в менеджере уже сохранен новый, а на сайт можно зайти только под старым.

Почти все современные менеджеры паролей имеют функционал истории. Соответственно, имеет смысл им хотя бы не уступать, особенно, если речь идет о коммерческом продукте.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Kilrathi сказал:

сайт/сервис подвис при смене старого... В результате в менеджере уже сохранен новый, а на сайт можно зайти только под старым.

я делаю так, 

меняю пароль на сайте/сервисе

выхожу из авторизации на сайте/сервисе
вновь вхожу, при этом ввожу новый пароль, а менеджер предлагает его сохранить.
затем удаляю старую карточку в менеджере

зачем история рядовому домашнему пользователю, так и не ясно.

Link to comment
Share on other sites

3м рядовым пользователям данная фича (5254803) нужна, одному нет на текущий момент. Вопрос: почему до сих пор этой фичи нет? ?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, kmscom сказал:

я делаю так, 

меняю пароль на сайте/сервисе

выхожу из авторизации на сайте/сервисе
вновь вхожу, при этом ввожу новый пароль, а менеджер предлагает его сохранить.
затем удаляю старую карточку в менеджере

зачем история рядовому домашнему пользователю, так и не ясно.

А еще можно хранить в бесплатном KPM только один пароль от почтового ящика, к которому привязаны все учетные записи и каждый раз сбрасывать - тоже решение. Можно, вообще, хранить в заметках - если действовать через копи-паст разницы никакой... Задачи менеджера паролей - это не только безопасность, но и удобство, что обеспечивается функционалом.

Обычно при смене пароля большинство пользователей, использующих менеджеры паролей, примеряют сгенерированный сложный пароль от ОС/браузера или менеджера, который (пароль), как правило, сохраняется при активации веб-формы со сменой этого пароля. И если на сервисе по какой-либо причине пароль не сменится (а такое бывает) - ОС/браузер/менеджер будут использовать для входа уже сохранённые новые реквизиты, а старые можно поднять либо из истории аккаунта (если такой функционал есть), либо из резервной копии (если она регулярно делается).
А сохранять из генератора в заметку, вбивать чрез копипаст на сайте, проверять через релогон и только после успешного подтверждения обновлять реквизиты в менеджере паролей - безусловно рабочее решение за отсутствием функционала истории изменений аккаунта, но уж слишком костыльное.

Речь идет об удобстве, полезной функции, которая уже много лет как реализована в альтернативных продуктах. И кейсов по ее применению можно найти множество. 
К тому же, это вопрос конкуренции. Например для меня: функции нет в платном отечественном продукте, который хотелось бы использовать, функция есть в бесплатном аналоге kdb/kdbx, но там надо заморачиваться с кроссплатформенной синхронизацией, функция есть в платном аналоге 1p (которым пользовался до этого больше 10 лет), который стоит столько же, сколько и платный отечественный, но, в связи с текущей обстановкой, требует заморочек с формой оплаты. Хмм, и что же выбрать, если функционал нужный? Все зависит от разработчиков: будет внедряться в обозримый срок - можно подождать, не будет...

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...