Jump to content

Задача поиска вирусов висит в состоянии Ожидает выполнения


StanSpb
Go to solution Solved by tyazhelnikov,

Recommended Posts

Здравствуйте. После установки Kaspersky Security for Windows Server  все сервера покраснели со статусом Давно не выполнялся поиск вирусов.

Создал задачу "Поиск вредоносного ПО" по расписанию (на ночь) - задача не запускалась.

Создал задачу принудительного немедленного запуска, запустил вручную - задача повисла в статусе "ожидает выполнения". Отключил всякие ожидания удобного времени, и т.п. - результата нет. Все равно Ожидает и всё. Не понятно чего ожидают задачи поиска вирусов когда центр администрирования требует этого.

2022-11-10_10-04-08.png.5a9f897762e963a7633d6107da70ac1f.png

image.thumb.png.49f8261c7321b1999cdf5f95ebb3946c.png

Link to comment
Share on other sites

Добавлю. Другие задачи, такие как распространение ключа, установка программы или обновление антивирусных баз отрабатывают сразу без проблем.

Link to comment
Share on other sites

В этом и крылась проблема. Для KSWS нужна другая задача "Проверка по требованию". Вот она запустилась сразу. Надеюсь что с проверкой по расписанию проблем тоже не будет.

Но немного удивляет логика - почему не производится проверка что задача не применима, а просто ожидает? Чего ожидает? Когда я догадаюсь? Надеюсь в будущих релизах Касперский это исправит и будет сообщение о невозможности применения.

Link to comment
Share on other sites

День добрый.

Вряд ли будет такое сообщение.

В одной группе могут быть разные версии АВ. Соответственно и задачи в одной группе могут быть разные, сложная иерархия групп...

 

Link to comment
Share on other sites

Так это можно указывать в результатах выполнения задачи. результат для каждого компьютера отдельно.

"SEL-DC1: Ошибка. Задача неприменима. Не установлен конечный модель KES"

или что-то в этом роде. А не "Ожидается выполнение" до бесконечности.

Link to comment
Share on other sites

В 10.11.2022 в 12:10, StanSpb сказал:

Так это можно указывать в результатах выполнения задачи. результат для каждого компьютера отдельно.

"SEL-DC1: Ошибка. Задача неприменима. Не установлен конечный модель KES"

или что-то в этом роде. А не "Ожидается выполнение" до бесконечности.

Дело в том что задачи распространяются только на те устройства где установлено соответственное решение, в вашем случаи KES, проверти список устройств на который эта задача применяется, у вас оно одно ... я думаю там серверов не будет, а будет какой то один с установленный KES.

Создавая задачи вы должны выбирать их для своих продуктов. Провертеть :) может и остальные надо до создать

image.png.09dbed3ba10cadbeb16e540493800ee0.png

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Добрый день, извините, но у меня тоже вопрос по задаче "Ожидает выполнения". KSC 15.0.0.12912, Debian. Решил распространить Kaspersky Endpoint Agent для Windows серверов и рабстанций. Увы никакого события если запустить руками, поставить на время, например, через 3 мин. Если нажать отменить, то отображает отменена. Что не так я делаю?

kes.png

Edited by Demong
Link to comment
Share on other sites

Правильно я понимаю что ставите агента администрирования ?

попробуйте сделать это через точку распространения ... - https://support.kaspersky.com/KSCLinux/15/ru-RU/92244.htm

 

https://support.kaspersky.com/KSCLinux/15/ru-RU/12521.htm

в разделе для 14.2

Спойлер

.thumb.png.2673bdba47a115aa36e6386ea27eb538.png

 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, спасибо за ответ. Не совсем понимаю, что нужно/можно сделать с точкой распространения. По
https://support.kaspersky.com/KSCLinux/15/ru-RU/181511.htm 
я не вижу такого:
 

  1. На вкладке Общие выберите раздел Точки распространения.
  2. Выберите параметр Вручную назначать точки распространения.

тр.jpg

Link to comment
Share on other sites

сюда ...

Спойлер

142299165_.png.12249485deab12f20ce439e69fd57689.png

 

по сути вам нужно сделать следующие

1. Вручную установить агента на устройство с Windows, подключить его к серверу администрирования

2. (Для удобства) Создайте дочернюю группу, например WinPC, в группе Управляемые устройства

3. Создайте точку распространение (как по инструкции) и назначите область. ее действия группу WinPC

4.  В задаче удаленной установке Агента ... в качестве способа установки укажите  Точка распространения

не забудьте указать пароль локального администратора для конечных устройств (или администратора домены если есть) для установки.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 09.01.2024 в 11:19, ElvinE5 сказал:

сюда ...

  Скрыть контент

142299165_.png.12249485deab12f20ce439e69fd57689.png

 

по сути вам нужно сделать следующие

1. Вручную установить агента на устройство с Windows, подключить его к серверу администрирования

2. (Для удобства) Создайте дочернюю группу, например WinPC, в группе Управляемые устройства

3. Создайте точку распространение (как по инструкции) и назначите область. ее действия группу WinPC

4.  В задаче удаленной установке Агента ... в качестве способа установки укажите  Точка распространения

не забудьте указать пароль локального администратора для конечных устройств (или администратора домены если есть) для установки.

Добрый день! Прошу прощение за молчание, у моего сервера KSC на Debian 12 был сбой по малому размеру тома var. Пришлось забрать от home.
Иду по вашей инструкции и никак не могу сделать первый пункт:
1. Вручную установить агента на устройство с Windows, подключить его к серверу администрирования

Делаю на нужном мне Windows сервере под точку распространения:
C:\Program Files (x86)\Kaspersky Lab\NetworkAgent>klmover -address newKSC
Проверка параметров командной строки...OK
Инициализация базовых библиотек...OK
Проверка параметров...OK
Чтение параметров...OK
Подготовка параметров...OK
Запись параметров...OK

Перезапуск службы Агента администрирования...OK
Пинг до newKSC идёт
Перезапускаю даже сервер под точку распространения и всё равно в левом нижнем углу Каспера - Под управлением "Старый сервер"

Link to comment
Share on other sites

Доброго дня, всё получилось! Нужно определённое время для перевода на новый сервер адм-ия. Теперь всё работает, спасибо @ElvinE5

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Добрый день!

Перестала выполняться задача "Поиск вирусов" для виртуальных машин, на которых установлен Легкий агент для Linux сертифицированной версии 5.2.27.1068.
При запуске данной задачи на машинах отображается в событиях "ожидает выполнение" либо "выполняется" продолжительное время и итога завершения её не наступает.
Пробовала отключить все области проверки в параметрах задачи и оставлять только одну из них, но на результат это не повлияло: задача по-прежнему не отрабатывается или отрабатывается только на части машин.

На виртуальных машинах установлены ОС:
- CentOS 7.x;
- CentOS 6.x;
- Ubuntu 18.04.6 LTS

Может, кто-то тоже сталкивался с аналогичной проблемой. Прошу помочь в её решении, чтобы задача "Поиск вирусов" успешно выполнилась. 

Error3.PNG

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...