Jump to content

Беспрерывные и бессмысленные сообщения [MOVED]


Rivarez
Go to solution Solved by Denis-NN,

Recommended Posts

Всем привет! При запуске многих программ касперский начинает беспрерывно выдавать сообщения вида "Процесс _iuqyrh.tmp пытается создать вложенный ключ реестра hklm\software\{erb-erbe-38746eb-erbewrb}\..." Разрешить? Запретить? Что нужно отвечать на эти сообщения? Я сильно сомневаюсь, что разработчики антивируса сами знают ответ на этот вопрос. Каким образом пользователь может знать и помнить наизусть все ключи реестра и все существующие процессы и знать(или чувствовать), можно ли разрешать процессу, внедренному в другой процесс, доступ к определенным ключам реестра? Есть ли вообще на свете такой человек и может ли он существовать даже теоретически? Почему выбор чекбокса "Запомнить выбор для этой программы" не дает никакого эффекта и "чудо-сообщения" продолжают появляться? Почему выбор в "Дополнительных действиях" пункта "Добавить в доверенные" тоже не работает и "чудо-сообщения" продолжают беспрерывно появляться? Прошу посоветовать, что можно сделать, чтобы данные бессмысленные на мой взгляд сообщения не мешали работать, при этом, по возможности, не понижать защищенности компьютера. //Mod Note: moved to proper section.
Link to comment
Share on other sites

  • Solution
Добрый день. Такие сообщения появляются потому что вы отключили автоматический режим. Так что вполне естественно, что программа запрашивает разрешения на действия у пользователя. Если вам не требуется такой плотный контроль за действиями программ то включите автоматический режим, как это и стоит по умолчанию. раздел настроек, вкладка общие.
Link to comment
Share on other sites

Да действительно, я забыл, что давно отключил этот режим. Сделал я это после того, как касперский принимал за вирус и блокировал ехе-шник, появляющийся в результате компиляции пустого проекта на Delphi. Спасибо, что напомнили, включил режим обратно. Правда не уверен, что после этого станет меньше проблем )
Link to comment
Share on other sites

Эти сообщения пропадут. Возникают они из-за того что запускается программа, которая неизвестна антивирусу. Возможно это редкоиспользуемый или новый софт, а может что-то взломанное.
Link to comment
Share on other sites

Rivarez Всем привет! В следующий раз, когда вы получите сообщения/оповещения, зайдите в приложение Kaspersky, ОТЧЕТЫ, найдите «сообщения», экспортируйте отчет, сохраните в виде файла .txt, опубликуйте отчет, используя значок в вашем ответе. Окно Подробные отчеты
Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

На компьютере пользователь пытается открыть файлы .pdf и появляются такие сообщения:

IMG_20230419_092404.thumb.jpg.7959e47973db95385f83cdef80d57f7a.jpgIMG_20230419_092428.thumb.jpg.10ea738a9addfcacc942b5b3dff76699.jpgIMG_20230419_092442.thumb.jpg.c9ee7bd9051ae8e1eb9e433789d76fa0.jpg

Эти сообщения появляются при открытии PDF файлов только от одного человека. Что хочет сделать тут Foxit Reader и нужно ли все это запрещать?

Посмотреть отчет пока нет возможности.

Link to comment
Share on other sites

Foxit Reader это программа для просмотра .pdf файлов.

Вопросы антивирус задает потому что он у вас, судя по всему, в интерактивном режиме (в разделе Настройки - Общие снята галочка у пункта "Автоматически выполнять рекомендуемые действия"), то есть на каждое подозрительное действие запрашивает решение пользователя.

https://support.kaspersky.com/KIS/21.3/ru-RU/200947.htm

Link to comment
Share on other sites

Эти действия программа запрашивает только при открытии файлов от конкретного человека, другие открываются нормально. В эти случае лучше запретить Foxit reader все эти действия насовсем?

Link to comment
Share on other sites

Лучше посмотреть, что это за ФоксРидер, пройдя по первой ссылке в алерте, и или сделать доверенным, в результате чего он получит возможность делать все что угодно, или недовершенным, после чего он потеряет даже возможность запуска.

А так, вообще говоря у меня он подписан, проходит по KSN как доверенный, и потому странно, что у вас там оно так, как есть.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я решил смоделировать ситуацию и установил KIS на своем компьютере. Решил открыть один файл .pdf и вот такие сообщения появились:

IMG_20230419_115309.thumb.jpg.39c13d36563b02f0bbdd2d2e667f6cf3.jpg

Первое сообщение появилось посте того, как я попытался открыть файл, 2 и 3 при попытке сделать скриншот. Открывал еще тот файл, после которого Foxit вносит в систему изменения - антивирус молчал.

Потом появилось одно сообщение, которое при закрытии вновь появлялось и помогла только перезагрузка:

IMG_20230419_115353.thumb.jpg.72d0cc64cf6b0c4d92c0fe6fba5cbcf2.jpg

Такая же ситуация была на том компьютере, где Foxit пытался что-то сделать. Что это было?

Link to comment
Share on other sites

Да кто же это знает?
Напишите в техподдержку Foxit'а, только скришоты сделайте, чтобы они увидели, что там пишется.
Ну и спросите у них. Потом и нам расскажите!

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Omsk сказал:

Что это было?

На 1-м компьютере у вас срабатывает интерактивный режим в антивирусе. 

На 2-м, как мне кажется вы что-то перекрутили с политиками.

На 2-м компьютере антивирус с настройками по умолчанию или вы что-то меняли?

@Maratka, Foxit здесь ни при чем, это нормальная программа. Тут с правами что-то.

Link to comment
Share on other sites

На обоих компьютерах никаких настроек в антивирусе не делалось. Просто установили и все. Настройки по умолчанию. И на этих компьютерах происходят одинаковые события. Бывает, что много раз файлы pdf открываются и ничего не происходит, а бывает, что вот такие сообщения появляются и причина непонятна. Буду наблюдать дальше.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, andrew75 сказал:

Foxit здесь ни при чем, это нормальная программа. Тут с правами что-то.

Это у Вас и меня нормальная. Какая там - я не знаю. Потому и говорю, что нужно пройти по алерту, и глянуть на файл - что это, что за подпись, есть ли в KSN, и почему (если есть) - оно в ограниченной группе, ибо меня несколько напрягает, что у двух человек, один из них тут пишет, другой-  его приятель такая проблема.

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...