Jump to content

Базы сильно устарели


Recommended Posts

Kaspersky Endpoint Security 10 для Windows 10.2.6.3733 пишет “Базы сильно устарели” уже где-то месяц.

Хотя ежедневно автоматически делает обновления и с Kaspersky Security Center и с Серверов лаборатории Касперского. Ошибок нет. Однако ошибка остается.

На рабочей станции Windows XP.

Как решить проблему?

Link to comment
Share on other sites

День добрый.

Базы просто перестали выпускать. см тему про жизненные циклы.

10.2.6.3733 (SP1MR4)
Продукт не поддерживается с 11.07.2020.
Особое внимание! Это был последний релиз с поддержкой Windows XP, теперь для защиты устаревшей ОС следует использовать решение Kaspersky Embedded Systems Security, требуется отдельная лицензия.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, тоже только что увидел.

Хоть бы рассылка какая была…

Встал вопрос - как поддерживать компы с WinXP?

Смысла менять операционку нет.

Link to comment
Share on other sites

  1. не вариант
  2. совсем не вариант
  3. посмотрим. Не в курсе, замена лицензий возможна? А существующая лицензия (Kaspersky Anti-Virus Suite для WKS и FS ) еще больше чем на полгода...
Link to comment
Share on other sites

Точне не совсем замена..

Существующая лицензия на 25 компов. ее бы понизить до примерно 15 компов, а для 10 компов уже ембидед поставить

 

Link to comment
Share on other sites

День добрый.

Лицензия была отдельная (правда давно не уточнял).

Не входит даже в расширенную.

Думаю подробнее о условиях и цене можно уточнить у поддержки.

Link to comment
Share on other sites

Насколько я знаю, уже используемые лицензии не меняются.
Как вариант - попробуйте установить предыдущую версию 10.2.5.3201, у меня она до сих пор обновляется. Сколько еще она будет обновляться, сказать не могу, т.к. у нее срок тоже закончился. Но может до конца своей лицензии протяните, пока ее тоже не отключат.

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, добрый день!

Не пробовали ли загружать обновы через KUU? будет ли так работать?

 

Не будет.
Ограничения на обновления отдельных версий прописаны внутри самих обновлений в одном из файлов, который загружается вместе с обновлениями.
Т.е. фактически базы продолжают выпускать, но внутри самих обновлений прописано, какие продукты (версии) еще могут обновляться, а какие уже нет.

Link to comment
Share on other sites

И с практической точки зрения, параметры в KUU не менялись, там до сих пор выставлено закачивать базы для KES10.2.6, но треть клиентов с KES10.2.6 больше не обновляются.  Закономерности не увидела, почему обновляются остальные две трети

Link to comment
Share on other sites

Возможно еще зависит от того, куда конкретно установлен KES (ОС, разрядность)
Например у меня KES10.2.1.23 на всех Win7 перестал обновляться с октября, а этот-же KES 10.2.1.23 на всех XP обновляется до сих пор.

Link to comment
Share on other sites

Есть ли Вариант обновить как-то следующую инфру

 

Дано

KSC 10.2434 на Windows Server 2003 R2 x86 + MS SQL Express 2008

KES 10.2.6.3733 на раб станциях Windows 7

 

Обновить на KSC 12

Подняли KSC 12 на Win Serv 2008 R2 x64 с базой MySQL

Пытались перенести настройки через бэкап - не вышло

 

Под KSC 10 очень много разных политик и тп - ручками перенести - это можно застрелиться

 


 

Link to comment
Share on other sites

политики с KES10.2 на более поздние, и с KES10 на KES11 лучше заново делать, там конвертация кривая идет

к тому-же, в KES 10.2 и более ранних используются хеши MD5, а в более поздних версиях хеши SHA256, поэтому например в контроле программ правила с использованием собственных категорий, построенных на хешах, после перехода на более новые KES работать не будут
и в веб-контроле тоже разные категории

Link to comment
Share on other sites

Писец

Если ручками переносить - это займет думаю недели 2 работы в 4 руки

Жесть

Конвертер написать было в лом что ли

Link to comment
Share on other sites

все невозможно корректно сконвертировать
по крайней мере собственные категории программ с хешами не получится

лучше вручную пересоздать все политики, задачи, категории, чем потом париться и выяснять, почему все работает не так, как раньше (и в итоге все равно пересоздать все политики, задачи, категории)

Link to comment
Share on other sites

Перетащил 10й на Serv 2008 r2

Все взлетело

Будут поверх него наливать 11 затем 12

Затем экспорт политик

Затем чистая установка 12го и импорт

Ну и ручками подпиливать

Задачи заново нарисую их всего ок 50шт

А вот политик более 200

 

Кстати - категории программ с хэшами - такого у нас нет

ток метаданные пути и имена файлов

 

Link to comment
Share on other sites

кстати, Win2008R2 (как и Win7)  тоже уже закончился срок поддержки, обновления для него через центр обновлений уже не выпускаются
так что есть смысл сразу перейти на более новую винду

Link to comment
Share on other sites

кстати, Win2008R2 (как и Win7)  тоже уже закончился срок поддержки, обновления для него через центр обновлений уже не выпускаются
так что есть смысл сразу перейти на более новую винду


По этим ОС есть доступ к платной подписке и всем обновам - а оно до 23 года

Кроме того, у меня нет привычки наливать обновы для ОС и многого ПО сразу после их выхода - как правило наливаю их через 3-6 мес и только после испытания на выделенных машинках
И вообще иногда не обновляю системы годами - работает, ошибок нет - смысла обновлять нет никакого. Линуха это то же касается - юзаю CentOS 7й онли для всего

 

 

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...