Jump to content

Автоматическая установка программ по заданному порядку


Go to solution Solved by Техномер,

Recommended Posts

Добрый день.

Искал, но не нашёл похожей темы. У меня вопрос: можно ли упорядочить установку пакетов программ в kaspersky security center 13?

Например хотелось бы назначить установку сначала агента, затем клиента, затем стороннего софта. По умолчанию центр ставит первое попавшееся ПО, когда как другие уходят в часовой ступор, так как задача занята другой.

Да, есть решение установить интервалы по времени, но системы разные - где то медленнее ставится софт. Хочется что бы задачи сами стартовали друг за другом в назначенном порядке.

Edited by Техномер
Link to comment
Share on other sites

День добрый!

Можно в расписании выставить запуск после окончания другой задачи и таким образом выстроить цепочку из задач по инсталяции.

Но это тот ещё костыль.

Edited by Goddeimos13
Link to comment
Share on other sites

Можно что-то придумать по схеме "хосты с приложением №1 имеют тег №1", далее выборка хостов "хосты с тег №1 и без установленного приложения №2", на эту выборку задача "установить приложение №2 и автоназначение тега №2".

Правила автоназначения тегов в свойствах сервера администрирования.

Условия выборки где выбрать отсутствия софта можно:

image.png.83231120ddaf57970866c2604309233a.png

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Demiad сказал:

Можно что-то придумать по схеме "хосты с приложением №1 имеют тег №1", далее выборка хостов "хосты с тег №1 и без установленного приложения №2", на эту выборку задача "установить приложение №2 и автоназначение тега №2".

Это же разовый вариант.

А как быть с новыми хостами?

Разве можно назначить задачу на выборку?

 

Link to comment
Share on other sites

Цепочки задач так же не подходят. Получается задача 2 не запустится пока не отработает задача 1. Как же быть с уже существующими хостами на которых вдруг не оказалось программного продукта задачи 2? Тут скорее не последовательность нужна, а приоритетность. Конечный результат в идеале это установка продуктов Касперского раньше чем стороннего ПО при подключении нового хоста. Затем установка библиотек C++ и NET и уже после сам софт.

Edited by Техномер
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Техномер сказал:

Цепочки задач так же не подходят. Получается задача 2 не запустится пока не отработает задача 1.

Так изначально в этом и был Ваш запрос. Не ставить KES и другое ПО пока не поставится агент.

Цепочка задач с этим справляется. Сначала ставится агент, затем KES, затем стороннее ПО.

Разве Вам не это нужно?

Link to comment
Share on other sites

Напишите батник с установкой всех приложений, выложите в сеть, и в kes добавьте инсталляционный пакет, и запускайте, будет по вашему батнику все по очереди ставить

Link to comment
Share on other sites

Я так обновлял KES до 11.8. Так  как у меня старые версии были русской локации, а я хотел поставить KES 11.8 на английском.

Поверх установка не проходила, так как разные языки локации.

А вот цепочка задач удаление старого KES  и установка нового после завершения задачи удаления отлично отработала.

Важно понимать, что новая задача запускается сразу после отработки предыдущей в рамках одного устройства, а не всего скоупа.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Arthur13 сказал:

Напишите батник с установкой всех приложений, выложите в сеть, и в kes добавьте инсталляционный пакет, и запускайте, будет по вашему батнику все по очереди ставить

Тогда и KSC  в принципе не нужен.

Написал скрипт, закинул в GPO и сидишь ждёшь когда применится)))

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Goddeimos13 сказал:

Это же разовый вариант.

А как быть с новыми хостами?

Разве можно назначить задачу на выборку?

 

на каждом запуске задачи по расписанию, повторно формируется результат выборки хостов и на него запускается установка. То есть проблем как раз нет, автоматом будет ставить весь софт на хосты, но по времени выполнения не совсем оптимально. "Батник в сети" проще намного, если мы говорим про установку базового софта на новые ПК. 

Link to comment
Share on other sites

  • Solution

Я с батников и ГПО как раз в КЕС всё перенёс, что бы было всё в одной среде.

Я придумал костыльное решение. Создам отдельную группу в КЕС где будет автоустановка только продуктов Касперского, а уже после перенос в раздел с боевыми. Ну и как вариант пара зависимых задач где софт не ставящийся без библиотек отрабатывает только после задачи установки библиотеки.

Edited by Техномер
Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...