Jump to content

NikitaDob

Members
  • Posts

    37
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by NikitaDob

  1. В 29.03.2024 в 05:49, Лексей сказал:

    Как от него избавится?

    Никак. В то же время, вам маленькая иконка магазина в углу программы чем-то сильно мешает?

    Мне вот никак она не мешает. Да я и окно продукта изредка открываю, как, впрочем, и все остальные пользователи, которые установили антивирус и забыли про него.

    • Like 1
  2. 12 минут назад, NikitaDob сказал:

    Люди, это просто значок - не нравится, так не жмите на него. Обычные пользователи вообще устанавливают антивирус и забывают про него, даже окно его не открывают, не говоря уж о придирках к какому-то обычному значку, находящемуся в углу окна антивируса.

    И вспоминают о нём только тогда, когда обнаружена угроза.

  3. Уже давно пользуюсь продуктами Лаборатории Касперского, сейчас пользуюсь Kaspersky Premium.

    Никакие галочки в настройках интерфейса я не отключал (я имею ввиду галочки про различного рода уведомления). Но, несмотря на этот факт, единственное, что я вижу - опросы (и то очень редко) и новости про уязвимости в программах и прочее (которые я с радостью читаю, и которые можно отключить в настройках).

    Неужели я один такой везунчик?

    У меня даже магазина этого не было никогда, я его видел только на скриншотах в подобных темах, у меня же он никогда себя не проявлял.

    Хотя вот смотрю различные темы на форуме, у всех какие-то проблемы с этими "баннерами", все недовольны, даже тем же самым значком магазина, хотя по факту это просто значок в окне антивируса, созданный для удобства покупки других продуктов по безопасности (например, менеджера паролей) или для ещё каких-то целей.

    Люди, это просто значок - не нравится, так не жмите на него. Обычные пользователи вообще устанавливают антивирус и забывают про него, даже окно его не открывают, не говоря уж о придирках к какому-то обычному значку, находящемуся в углу окна антивируса.

     

  4. 21 час назад, kmscom сказал:

    Все равно это приложение служит для склонения пользователя к покупке платного продукта.

    В первую очередь, это приложение служит для минимальной защиты пользователя от угроз.

    21 час назад, kmscom сказал:

    Кому надо, тот найдет.

    Я понимаю, но всё же добавление Kaspersky Free на главную страницу, как по мне, облегчит некоторым пользователям поиск бесплатного Kaspersky. Подскажите, где можно отправить пожелание о добавлении KF на главную страницу? Через техподдержку?

  5. Здравствуйте. Раньше Kaspersky Security Cloud - Free спокойно отображался на главной странице официального сайта, но с появлением новой линейки Kaspersky Free на главной странице просто отсутствует. Почему? Я думаю, что это хоть и немного, но затруднит поиск бесплатного Kaspersky Free для некоторых пользователей. Заранее спасибо.

  6. Здравствуйте. Если вы столкнулись с атакой программы-вымогателя, то создайте новую тему здесь: https://forum.kasperskyclub.ru/forum/155-pomoshh-v-borbe-s-shifrovalshhikami-vymogateljami/

    Перед этим прочитайте Правила оформления запроса о помощи: https://forum.kasperskyclub.ru/topic/65731-pravila-oformleniya-zaprosa-o-pomoschi

  7. В 23.09.2023 в 16:14, andrew75 сказал:

    зачем фишерам, вирусописателям и прочим домен, который будет сразу заблокирован антивирусами?

    Разумеется они используют домен, у которого чистая история и репутация. Пока его заблокируют пройдет определенное время, которого хватит для их целей.

    Понятно. То есть, это нормально, что для некоторых фишинговых и вредоносных сайтов категория на Opentip стоит "Безопасный" до их добавления в базы и облако?

  8. Здравствуйте! Ситуация следующая: Есть сайт, у которого на Opentip такая категория: "Рекламные или другие программы".

    Вот, собственно, этот сайт: 

    hxxps://exinariuminix[.]info

    Проблема в том, что на компьютере этот сайт без проблем блокируется, но на мобильном устройстве с установленным Kaspersky и включённой Интернет-защитой блокировка сайта не происходит. И данная проблема не только с этим сайтом, но и со всеми остальными сайтами с такой же категорией.

    Также блокировка на мобильном устройстве не происходит при переходе на сайт, у которого категория "Другие обнаруживаемые программы".

    Пример сайта с такой категорией: 

    hxxps://itorrents-igruha[.]org

    Подскажите, так и должно быть, что на компьютере блокируются все сайты со всеми категориями, а на Android только вредоносные и фишинговые сайты?

  9. В 20.09.2023 в 21:27, NikitaDob сказал:

    Множество фишинговых и вредоносных сайтов до момента добавления их в базы помечаются как "Безопасные", и, например, при проверке фишинговый лотереи зачастую у нее не только безопасный статус, но и даже категория своя собственная - "Лотереи".

    Вот пример свежего фишинга с лотереей: image.thumb.png.2f60066b663d04d2c50d5f26ec3eeedd.png

    Статус сайта якобы "Безопасный" и даже категория стоит "Лотерея".

    Из-за этого создаётся ощущение, будто бы этот сайт уже кто-то проверял из вирусных аналитиков ЛК и поставил ему такой статус и категорию. Потому что в ином случае статус должен быть "Категория не определена".

  10. Программа не моя, но с вами я полностью согласен.

    Множество фишинговых и вредоносных сайтов до момента добавления их в базы помечаются как "Безопасные", и, например, при проверке фишинговый лотереи зачастую у нее не только безопасный статус, но и даже категория своя собственная - "Лотереи".

    Мне этот момент тоже не совсем понятен, почему фишинговые и вредоносные сайты до добавления в базы помечаются безопасными.

  11. Спросил у техподдержки в чате, как и посоветовали (за что спасибо).

    Вот их ответ: "Добрый день, Никита! Наше лицензионное соглашение никак не ограничивает использование бесплатного антивируса в образовательных учреждениях, но к самим учреждениям бывают требования по установке какого-либо ПО, поэтому желательно уточнить у вышестоящего руководства разрешена ли установка ПО Лаборатории Касперского".

    Ответ на ваш вопрос, @Maratka: "Бесплатная версия антивируса не ограничена по количеству устройств".

    • Like 1
    • Thanks 2
  12. Здравствуйте. К сожалению, и такое бывает, пропуск вредоносного или фишингового сайта может случиться со всеми. Я отправлю данный сайт на анализ вирусным аналитикам, в будущем возможно, что подобные сайты будут детектироваться эвристикой ещё до добавления в базы или облако.

    Увы, но отследить все фишинговые сайты и добавить абсолютно все фишинг-сайты без пропусков невозможно.

  13. Если вы про восстановление MBR, то здесь уже ничего не поможет, нужно грузиться с какого-нибудь WinPE или загрузочной флешки и вручную восстанавливать его.

    Если про попытку изменения MBR вредоносной программой, которая неизвестна в облаке и не определяется сигнатурами, то я тоже проверял это на виртуальной машине, и если вредоносная программа пытается изменить/удалить MBR, то Мониторинг активности в продуктах Kaspersky помечает её как "PDM:Trojan.Win32.Generic" и не даёт это сделать. Также он может пометить её как "not-a-virus:PDM:RiskTool.BootChanger" (точное наименование детекта я не помню).

    С реестром похожая ситуация - если программа была обнаружена Мониторингом активности, то изменения, созданные программой в реестре (как и на диске), будут автоматически отменены благодаря функции "Откат активности приложений" в Мониторинге активности.

    А если вы про проактивный детект из-за изменений в реестре, то тут уже смотря какие изменения программа вносит в реестр.

    Про расшифровку файлов: Если Мониторинг активности обнаружил проактивно программу-шифровальщик, то при первой же возможности он попытается восстановить зашифрованные файлы.

    Но вот расшифровать уже зашифрованные файлы (после поражения шифровальщиком) он не сможет, для этого нужен специальный дешифровщик, который не всегда и не для каждой программы-шифровальщика есть.

  14. Здравствуйте. Пробуйте установить Kaspersky последней версии (21.14.5.462): https://kaspersky.ru/downloads/standard

    Если проблема всё также возникает, то можно попробовать выполнить рекомендации из данной статьи: https://support.kaspersky.ru/kaspersky-for-windows/troubleshooting/installation/15974

    Ещё уточните, каким образом удаляли майнер? Если вручную/каким-нибудь сканером (по типу CureIt! или KVRT), то дочистите остатки при помощи Miner Search: https://www.safezone.cc/threads/miner-search.42543/ (кнопка для скачивания находится справа).

  15. Понятно, спасибо. А если я получу ссылку через техническую поддержку, то это будет постоянная ссылка или через какое-то время она перестанет работать?

    Смогу ли я полученный дистрибутив перезалить к себе на какое-нибудь облачное хранилище?

    • Haha 1
  16. Где можно скачать оффлайн-установщик Kaspersky версии 21.14.5.462? Пока только могу найти оффлайн-установщик предыдущей версии (21.13) на сайте COMSS, а хотелось бы установщик последней версии. Где его можно скачать?

×
×
  • Create New...