Jump to content

Maratka

Forum Masters
  • Posts

    1029
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by Maratka

  1.   

    49 минут назад, drnik976 сказал:

    Моё железо, как вы думаете я замечу или нет ? Диск отличный и проверен.

    Откуда я знаю, что Вы там заметите или не заметите?

    Вот Вы пишите:

    2 часа назад, drnik976 сказал:

    обычно система загружается за 20 секунд а с Kaspersky Standard около 40 секунд в два раза дольше.

    И при этом:

    57 минут назад, drnik976 сказал:

    привык что кнопку нажал и вуаля рабочий стол

    А я вот сомневаюсь, что 20 секунд без антивируса - это можно назвать, что "нажал кнопку, и вуаля", я например 20 секунд вполне себе замечаю, что оно грузится

    Проверил у себя.

    28 секунд. SSD древний, SATA еще.

  2. Только что, drnik976 сказал:

    Я понимаю вы хотите свою точку зрения отстоять ,официально видимо нет конечно, но вы же понимаете речь шла не об этом, извините но я уже не в том возрасте чтобы спорить хотя вынуждают.  

    Я всего навсего пытаюсь понять, почему Вы считаете, что у другого ПО, закинутого в автозагрузку нет проблемы с замедлением оным загрузки ОС.

  3.   

    4 минуты назад, drnik976 сказал:

    Я это делал ради экспериментов и скажу сразу на компьютере стоит лицензионная Windows 10 Pro для рабочих станций и ставилась с образа скаченного с официального сайта.

    А выше Вы написали, что медленнее стала грузится Windows 11.

     

    2 минуты назад, drnik976 сказал:

    Там секундомер не нужен, видно на глаз так сказать, привык что кнопку нажал и вуаля рабочий стол а тут приходиться ждать

    20 и 40 секунд - ну да, на глаз заметно. У меня одна из систем тоже стала грузится очень долго. Ну просто "ОЧЕНЬ". И рабочий стол стал прорисовываться даже так, что визуально оно стало видно.

    Оказалось, что проблема в этом:

     

    GoodRAM.png

  4. 1 час назад, kmscom сказал:

    возможно, я секундомером время загрузки не замеряю

    Сложно сравнивать... но я помню, как загрузка шла секунд пять году так в 2010-м у Windows 7 на вполне средненьком ПК, а-ля 4 ядра Core, 8 гигов RAM. А за 40 секунд она вполне успевала загрузится даже с HDD. ?

    Ну а как иначе? Я вон взял себе видеоплату поиграться в марте, ну покуда в отпуске сидел, 6 гигабайт Metro 2023 LL, 70 гигабайт - последняя. И вроде бы ни графика не стала в 10 раз красивее, ни играться стало интереснее.. Тот же движок, чуть допиленный (лучи добавили), все на этом. Думаете, в операционных системах оно как-то иначе?

    57 минут назад, drnik976 сказал:

    На этапе формирования образа можно без последствий вырезать!

    Документация на это дело на MSDN есть?

  5. 4 минуты назад, drnik976 сказал:

    Просто реально бесит, мощный комп а система грузится как на обычном жестком диске(((

    Ну скажем так, год назад, когда я на новый ПК с 12 ядерным современным процессором, и прочим поставил Windows 10, то грузилась она куда как медленее, чем на старом восьмиядернике 2013-го года грузилась Windows 7, и это без всяких там антвиирусов.

  6. 1 час назад, kmscom сказал:

    Что это за антивирус, который не тратит вообще нисколько времени на загрузку своих низкоуровневых драйверов?

    Ну так-то раньше все же оно быстрее было, а последние несколько лет действительно как-то распухать начало. Но вот утверждать, что это антивирус стал дольше грузится, а не ОС была изменена так, что она в целом стала дольше грузиться я не берусь.

    А так, в ЛК есть отдел тестирования производительности, и по всей видимости не просто так он ест зарплату с премией.

    image.thumb.png.bd620450dd22c55f57f38012f99e0ff6.png

    1 час назад, drnik976 сказал:

    Полностью выпиливал из системы. Для всяких экспериментов у меня есть отдельный комп. Хотел виртуалку запустить для таких целей но это не то сами понимаете. 

    А Вы уверены, что полностью выпилив его из системы, ОС будет работать штатно?

  7. 9 часов назад, Mikhail Shakhov сказал:

    Версия 3.33

    Далее, нужно в первую очередь убедиться, что установлена последняя версия 2021 MR13 c патчем А. В нём была исправлена бага, которая может оказывать действие на проблему.

    Затем нужно использовать пункт инструкции из базы знаний "Получение логов работы системы с записью в файл" - нужно создать папку и указать имя файла, куда будут писаться логи и перезапустить прокмон. Логи в этом случае будут писаться в файл до момента выгрузки утилиты при перезагрузке в указанный файл. 

    Пользуйтесь

    https://disk.yandex.ru/d/bI_hwcyBvSaTjg

     

    9 часов назад, Mikhail Shakhov сказал:

    Прошу прощения, сейчас выяснилось, что на сайте в статье лежит версия утилиты process monitor для Windows 8.1 и выше. Решу этот момент с техническими писателями.


    Это было сразу понятно, я брал старенькую версию с подписью от 2014-го года, не принципиально думаю. Ну обновил теперь до чуть более новой, хорошо. Спасибо за ссылку.

    • Thanks 1
  8. А смысл?
    Вот сообщение чуть выше:

    В 12.07.2023 в 20:23, Mikhail Shakhov сказал:

    Я пока не вижу, чем именно должны заняться в тестлабе.

    Или вот еще: 

    В 15.07.2023 в 12:25, Mikhail Shakhov сказал:

    Как я уже выше писал, скорее всего какой-то драйвер проблему вызывает, который не на всех системах установлен, поэтому логи от двух-трёх пользователей с проблемой помогут здесь больше, чем слепые попытки поддержки/тестировщиков поймать проблему на разных конфигах. Тем более, что у них и без этого работы хватает.

    Т.е. они заведомо не будут этим заниматься, ибо заняты они, некогда им заниматься поиском ошибок! Им нужно дать готовые для обработки данные. Как я написал, представить я их могу, мне не сложно. Но то, что выше запросили предоставить не представляется возможным, т.к. нужное для снятия логов ПО банально будет выгружено при перезагрузке системы, а потому логи снять не сможет.

  9. Я немного в курсе, как собрать трассировку с антивируса, вопрос у меня по процмону: первым делом, что делает ОС, после того, как я пускаю ее на перезагрузку - выгружает его. Т.е. я не могу выполнить пункты 3 и 4.
    image.thumb.png.4ddce222d2badf1f922a7c2066b8fb0b.png

    Отсюда вопрос: что мне сделать?

  10. 19 часов назад, Mikhail Shakhov сказал:

    Нужно проверить воспроизведение на билде: 2021 MR13(последняя релизная сборка, доступна сейчас на сайте). Если воспроизводится, то собрать трэйсы и логи прокмона: https://support.kaspersky.ru/common/diagnostics/10935

    Воспроизводится. Причем даже без активации, т.е. с полностью выключенной защитой: установил, обновил, перезапустил ОС, чтобы пришел последний хотфикс - и оно вопроизвелось.

    Теперь с трейсами что делать?

    Процмон то закрывается, когда я пускаю систему на перезагрузку!

  11. 10 минут назад, kmscom сказал:

    Надо уточнить, откуда scanoval берет информацию и откуда Kaspersky ? 

    И не без этого, тоже.
    Т.е. я (ну так случилось), знаю, где ЛК это берет (вернее брала до 2017-го, но там вряд-ли что-то изменилось), а вот где scanoval?

    Ну и как я выше писал, не очень понятно, как они это обрабатывают. Ибо детект вида Firefox
    102.10.5.1 уязвим, а 102.10.5.2 нет - пишется очень просто, но вот что в 102.10.5.2 уязвимость исправлена - не факт, т.е. нужно получить подтверждение, что исправелно, ибо написать, что оно стало 102.10.5.2 можно и при 100% неизменяемости кода, просто исправить версию...

  12. Т.е. Вы несколько лет не закрываете уязвимости в ПО? ?

    ____
    В общем, я написал что делать. Вот это и делайте.
    А так, вообще говоря сканеры подобного типа работают очень просто, сравнивают типичный путь до некого ПО, и номер версии, возможно даже и без пути обходятся. Т.е. если уязвимым является некий условный Firefox версии 102.10.5.1, то просто перебив версию и пересобрав его на 102.10.5.2 - детект будет снят. Не уверен, что это правильно, но зато сканер работает очень быстро, в отличии от сканера на вредоносное ПО, и не грузит систему.

    Есть и второй вариант, некое ПО использует ну скажем Java. И не просто установленную в систему, а кладет копию к себе в каталог. Т.е. обновил ты Java -  детект не пропал, ибо оно осталось. Обновил то проблемное ПО - оно стало использовать системную Java, но детект все одно будет, ибо старая копия ее осталось, пусть и в качестве мусора.

    Потому-  решайте через ТП обоих контор.

  13. Значит пишите в техподдержку scanoval, пусть разбираются, почему они детектируют то, чего нет. Конечно же, можете написать и в поддержку ЛК, что они не детектируют то, что есть. И то, и другое, как по мне - 50/50.

    И да, это все понятно при условии, что и базы для scanoval (или он сам, если базы вшиты), и антивирус у вас обновлен до актуальных на сегодня баз.

  14. Так и я спрашиваю, как Вы это проверяете антивирусом, что уверены, что он не находит, как проверяете этой другой программой? Почему Вы уверены, что ее вердикт верный, а у антивируса - ошибочный?

    В 15.07.2023 в 11:37, andrew75 сказал:

    а он это не антивирусом сканирует, а неким сканером уязвимостей.

    Это я понял. Теперь хочу понять, как он сканирует антивирусом, и как сравнивает, почему считает то что считает, а не наоборот, ну например - почему вердикт антивируса считает ошибочным?

×
×
  • Create New...