Jump to content

I_OldMan_I

Members
  • Posts

    9
  • Joined

  • Last visited

Reputation

0 Neutral

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

  1. Корректировка. Про сайт с сертом подписанным каким-то своим СА был не прав. Это у меня через проброс с проксёй, поэтому KESL не пытался его подменить своим сертификатом. Вот теперь точно, тема закрыта.
  2. В общем, подобный прикол только с самоподписанными сертификатами. Если сертификат подписан каким-то СА, даже тем, что вы сами сделали, то подобного не происходит. Тема закрыта.
  3. Это я тоже понимаю, но, к сожалению нет такой возможности. Спасибо.
  4. Доброго всем. Имеем: $ uname -a Linux oldbox 5.19.0-35-generic #36~22.04.1-Ubuntu SMP PREEMPT_DYNAMIC Fri Feb 17 15:17:25 UTC 2 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux $ dpkg -l | grep kesl ii kesl 12.0.0-6672 amd64 Kaspersky Endpoint Security 12.0 for Linux ii kesl-gui 12.0.0-6672 amd64 Kaspersky Endpoint Security 12.0 for Linux $ dpkg -l | grep yandex-browser-stable ii yandex-browser-stable 23.11.1.714-1 amd64 The web browser from Yandex Есть веб-морда Zabbix, которая живёт на внутреннем домене и там используется самоподписанный сертификат. Когда я захожу на веб-морду Zabbix-а мне вылезает сообщение от KES, что используется самоподписанный сертификат (скрины приложил). Хорошо, почитал доку, взял этот серт, положил его /usr/local/share/ca-certificates/zabbix.wt.local.crt, update-ca-certificates (т.е. добавил его в доверенные СА на уровне системы) и сделал kesl-control --add-certificate /usr/local/share/ca-certificates/zabbix.wt.local.crt. kesl-control --list-certificate выводит этот серт в списке. По идее, как мне кажется, больше ругани от KES не должно появляться, но нет, с завидной периодичностью вылезают сообщения (notification от KES), что, беда, серт самоподписанный и пока не перезагрузишь страничку (Ctrl+R) веб-морды Zabbix, сообщения не пропадают. KESC нет - это мой домашний комп. Как отучить KES ругаться на самоподписанный сертификат?
  5. Добрый день. Это муторно, но я бы перечислил конкретные директории. При проверки системы другим антивирусом, мы пользуемся вот такими исключениями: --exclude-dir=^/proc --exclude-dir=^/sys --exclude-dir=^/run --exclude-dir=^/dev Остальное добавляйте исходя из особенностей вашего используемого ПО.
  6. Спасибо всем, кто предложил варианты и высказал мысли вслух. Вывод следующий: на данный момент у Kaspersky нет продукта для домашнего использования, работающего под ОС Linux. Жаль. Ещё раз всем спасибо. Тема закрыта.
  7. Мой вопрос был про другое, но допущу немного оффтопа - у вас же есть мобильный телефон? Если да, то на этом вся ваша безопасность заканчивается. Про всё остальное я молчу. Тему закрываю, продолжать ненужную полемику не будем. Спасибо за ваше мнение и ответ.
  8. Это понятно, но в данный момент я обычный пользователь, которому нужны только 2 лицензии. Хорошо, пусть минимум, даже, три (супруге на ноут поставлю). Зачем мне переплачивать за остальные 7?
  9. Всем доброго. У меня два компа дома под Ubuntu 22.04 LTS, на которые я хочу установить антивирус. В разделе "Для дома" я не нашёл версий под Linux, но нашёл KES в разделе "Для бизнеса" из чего у меня вопрос: "Как мне купить лицензии для него?" Всё что вижу, так это варианты для организаций. Или же я не могу использовать KES на домашнем компе с Linux? Или, поставим вопрос так: "Есть ли версия под Linux для домашнего использования?" Заранее благодарен за ответы.
×
×
  • Create New...