Jump to content

hof13nn

Members
  • Posts

    10
  • Joined

  • Last visited

    Never

Reputation

2 Neutral
  1. Добрый день! Могу ли предоставить еще какую нибудь информацию для решения проблемы? Или открыть тикет еще где нибудь?
  2. Добрый день! Делал трассироваку первый раз, возможно что то сделал не корректно.
  3. Добрый день! Уточните, правильно ли я понимаю, что KES установлен на виртуальную машину и подключение производится на ней же? Приложите полный GSI с данной машины. Спасибо! Дмитрий, KES установлен на хосте, сама виртуальная машина на CentOS, чтобы работать не через VirtualBox использую powershell, пытаюсь подключиться к ней по SSH,
  4. Всем добрый день! Столкнулся с очень странной проблемой на версии KEP 11.1.1.126 и KSC 11.0.0.1131 . Есть виртуальная машина на VirtualBox, при попытке подключиться по SSH к 127.0.0.1 попытка соединения зависает на ~10 минут, потом подключается. Отключение KEP не помогает, стабильно работать начинает после полного удаления KEP. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? //Mod Note: moved to proper section.
  5. Добрый день, Есть возвможность поделиться данным патчем, чтобы по кругу не обращаться? :)
  6. Kaspersky Endpoint Security для бизнеса – Стандартный
  7. Добрый день, Включение\отключение данной ф-ии как то влияет на состояние пауза? Как писал в самом начале, пробовал этот сделать со стороны клиента, по этому замок не закрыт.
  8. В политике визуально все включено. Она применена на необходимый клиент. Но функция в паузе.
  9. Добрый день, Неделю назад обновил KSC 10 до версии 11 из-за возросшей потребности в функции Adaptive Anomaly Control. Со стороны сервера разрешил обновления для нее, больше ничего не настраивал, но на клиентах постоянно в паузе. Пробовал выставить галку, чтобы на клиенте можно было выбрать вкл\выкл данной функции, но ничего не поменялось. После включения и выключения данная функция остается на паузе. Версия клиента 11.1.0.15919 Версия сервера 11.0.0.1131 Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? Заранее благодарю за ответ.
×
×
  • Create New...