Jump to content

Ванюха

Members
  • Posts

    29
  • Joined

  • Last visited

Reputation

4 Neutral

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

  1. Конечно больше! на английском говорит вся Северная Америка, заметная часть Индии, четверть, а то и половина Африки, и по мелочам - всякие острова. В общем, все то, что не так давно было частью британской империи. К тому же, представьте себе гражданина скажем Ирана. Если он напишет на фарси, многие ли его тут поймут? ?
  2. Да на любых оно на самом деле платах. Любая бюджетная контора получает технику по тендеру, и берут то, что дешевле. Много вы видели для примера 6-8 ядерных i7 в госконторах? Так вот, дешевле там будет не вентилятор за 2000 от Noctua, который по сути своей вечный, с отличной балансировкой, да еще и с резиновыми вкладышами, чтобы даже крошечную вибрацию на корпус не передавать, а какой-то там 3cott за 200 рублей. И этот, за 200 рублей действительно гудит, т.к. иначе за эти деньги не бывает. А в довесок зачастую еще и корпус в резонанс идет, т.к. корпус в тех компьютерах тоже не айс. В простое если компьютер, то еще ничего, а чуть нагрузишь его - и раскручивается на пару тысяч оборотов. При этом, той машине с Celeron внутри оно на деле совсем не нужно, она не греется настолько, чтобы оно так понадобилось. Потому и ставится софт для регулировки. К тому же, на этих дешевых компьютерах и блоки питания далеко не сисоники с золотыми сертификатами, хорошо если FSP там, а то и откровенный подвал дедушки Ли. А значит и напряжения там так себе. И этот софт от производителя материнок позволяет напряжения мониторить.
  3. В общем, что я сделал как временку на неделю: посадил вентиляторы через резиторы. Оно конечно через задницу, но... отключать антивирус - не решение. А в гуле сидеть от вентиляторов - еще хуже. Бабы в конторах, какие я обслуживаю так и сказали. Во вторник проверю... как бы только не опоздать, т.к. хрен то анонсированное обновление знает, оно похоже не будет работать до перезагрузки. Но если будет - то вентиляторы через резистор могут и вовсе остановиться!
  4. В наше время, если в категории "для РФ"- оно пофиг, ибо есть только один конкурент из Ленинграда, да и так-то он вообще говоря весьма вялый. А на мировом рынке, судя по.. в общем, как бы ЛК не стала наконец-то российским производителем". Предпосылок по уши!
  5. Ну что непонятного то? Тендер! Я и сам там работаю, ибо выставил 8 тыс в месяц. Другие наверное хотели больше, потому я выиграл. А мне оно удобно, я живу в 8 минут пешком от этого сада. Да и вызывают раза три-четыре за месяц по пустякам. Но сами не умеют, хотя что там такого сложного в "смазать вентилятор"? Понятно, что оно тех 8 тыс. не стоит, но им так удобно - есть "аникейщик". Он решит всегда и быстро их 90% проблем. А я имею 8 тысяч рублей ежемесячно, стабильно. Мне оно тоже удобно! Хрен их знает,но так-то я почитал этот форум - тут есть и форум (специальный) для бета-тестеров, т.е. организовать тест - реально. Понятно, что я там напишу, если туда пойду писать, что у меня все пучком, т.к. у меня изначально все пучком было! Но найти проблемы так-то реально. Ну вот тестировщики в ЛК, ну сколько их там, явно много десятков, а то и пару сотен! Им что, целенаправлено закупали оборудование по принципу "лишь бы не ASUS"? Маловероятно! Так почему ЛК туда эти стремные базы не пустила перед вторым их выпуском? Ну обожглись же они месяц тому, ну кем нужно быть, чтобы второй раз, выкладывая потенциально проблемное обновление в базы, его выпустить? Вывод: не тестировали его по сути вообще! Это я про второе обновление!
  6. Молиться. Без шуток! Оно так просто потому, что то обновление, которое анонсировал Игорь, сотрудник ЛК на понедельник, не факт, что выйдет в понедельник. Обосную: если бы с ним проблем бы заведомо не было, его выпустили бы вчера, в пятницу. Значит - тестируют. Но тесты не обязаны закончится удачным их прохождением, а потому...
  7. Это не решение, это со стороны ЛК - банальный откат баз. Т.е. программа от ASUS работать будет, но и потенциальная проблема с ней тоже будет: кто-то что-то нездоровое с вашим компьютером сможет сделать. К счастью, проблема лишь потенциальная: домогаться до ПК потребителей плат от ASUS крайне маловероятно, что кто-то будет, т.к. есть дыры пошире и потолще в другом ПО, в тех же операционных системах, и туда ломиться было бы логичнее. Тем не менее, имеем что имеем, потенциальная проблема таки будет, т.к. закрыть ее культурно ЛК не может. Другие производители других антивирусов как мне видится - ей и вовсе не озаботились. ЛК по крайней мере пытается (через Ж, но таки) сделать так, чтобы все довольны были. Но да, именно что через Ж, потому и имеем эту проблему.
  8. У меня AI Suite 3 V3.01.10 For Windows 10/11 64-bit. На ней проблем нет. Датирована от 2022/01/11, но это выкладка на сайт вероятно, а так - ну да, скорее всего от конца прошлого года (пока там тесты шли, то-се). Качал с оффсайта, https://www.asus.com/Motherboards-Components/Motherboards/PRIME/PRIME-X570-PRO/HelpDesk_Download/ буквально пару месяцев назад. Сейчас проверил - обновления нет.
  9. А если не понятно: выбирая между комфортом работы, скажем шума от вентиляторов, и антивирусом, многие выберут комфорт, т.к. даже если антивирус от касперского и лучше защищает, чем какой-то другой (что в целом правильно, касперский действительно лучше защищает, чем встроенный в Windows), то проблемы от уязвимого ПО будут когда потом, более того, их вообще может не быть (никто не станет целенаправлено ломать ПК в детском саду), а вот голова от гула вентиляторов у заведующего там болеть начнет сразу! А как она там начнет болет, так и у меня начнет, т.к. я там обслуживаю их 4 ПК. И мне моя головная боль не нужна ни разу.
  10. Это третья версия для мало-мальски современных ПК. У меня там то и на старой проблем нет. А вот для старых ПК обновления нет (и маловероятно, что будет). Понятно, модератор?
  11. Ух ты! А можно ссылку на эту последнюю версию? Ну или если она конфиденциальная, по принципу - каждому клиенту -персональная, то переложить дистрибутив на какой-то файлообменник, который доступен из любой, или почти любой точки мира? Для России например - это диск.Яндекс? Думаю, что тут многие вам будут благодарны за это, т.к. ждать понедельника, и сидеть в гуле вентиляторов еще два дня - оно конечно пошлый вариант! Да и отключать антивирус как-то не хочется!
  12. В том и дело. Уязвимое приложение они заблокировали. А слабо заблокировать уязвимую операционную систему, если там нет последних обновлений безопасности, которые ежемесячно выходят? Ну по принципу, если два месяца нет установленных обновлений - то эта система опасная! А какой-то там старенький офисный пакет, навроде офиса 2003, где обновлений, в т.ч. безопасности нет уже лет десять как? Он же по уши уязвимый, и таковым навсегда останется! Я тут у себя глянул, Al Suite (третий, последний) пользуется от 10 до 100 тыс. человек. Плюс старые версии, ну миллион! А сколько пользователей необновляемой уже почти три года Windows 7? Она и опасная, и уязвимая, LOL!
  13. Как сказал Шарапов, таки "у нас должны быть при этом белые руки". За цитату не уверен, но по смыслу - когда Жеглов взял карманника, который таки ловко скинул кошелек, а Жеглов таки тоже ловко заметил, и назад в карман - то это неправильно, ибо если извернулся - то и флаг тебе в попу.
  14. Он в соседней теме про ksn не понимает, что сервера для баз и lsn могут быть разным, и даже - вероятно разные. И что блокировка сервера ksn не повлияет на обновления баз антивируса, а вот блокировка и того и другого - повлияет. Техник такого написать не сможет. А вот менеджер по продажам - вполне. ? Впрочем, я вам верю - нет так нет, пусть модератор. Сути не меняет. ?
  15. Ну пишу- громко сказано. Тем не менее, на моем уровне, типа десяток контор небольших, где я там и "программист", и "сервисный инженер", типа там вентилятор застучал (смазать или заменить), и даже "аникейщик" - ну оно нормально так. Антивирусы там в 90% случаев - или ЛК, или тот, что в Windows встроен, но так уж повезло, что ЛК чуть больше, чем встроенных. И да, пудрила мне мозг эта проблема не так давно, а тут - второй раунд. Очень как по мне это большая подстава, т.к. реально напрягает именно что по второму кругу пошла проблема, это именно что значит на уровне "тестирование" у ЛК нет должного контроля. По какой причине - не знаю, может они там действительно контракт подписали со скажем Гигабайтом, и другого железа там нет. Но это фундаментальная даже не глупость, а тупость - завести тестировщикам однотипное оборудование! А что до детекта по базам - тоже так-то... вот какие проблемы его отиграть назад? Зачем ждать несколько дней? Есть базы, где все работает, но базы то там для разных компонентов - разные. Откатывать нужно только одну из многих, причем только несколько записей, вероятно по числу уязвимостей, остальные, которые там добавились - крайне маловероятно, что будут сбоить при удалении проблемных. Но если и будут - то тогда и добавление одной записи именно эту часть базы должно требовать тестирования на несколько суток?
×
×
  • Create New...