Jump to content

Коммерческий релиз Kaspersky Endpoint Security 11.1.1 для Windows (версия 11.1.1.126)


Recommended Posts

На первых 100 хостах статистика. 1. На нескольких машинах 8.1/10 ошибка: Не массово, но как обычно возникает вопрос почему. KAVRemover в помощь.... 2. Задача установки KES 11.1 поверх 11.0 пишет ошибку: "Удаленная установка на устройстве завершена с ошибкой: В процессе установки произошла неисправимая ошибка. (Для продолжения установки программы необходимо перезагрузить компьютер.)" Фактически должно быть: "Время, отведенное на выполнение задачи удаленной установки, истекло. Установка не завершена. Задача на данном устройстве считается некорректно завершенной." Так как хосты просто не перегрузились после обновления до новой версии. Почему на одной части хостов пишет первый вариант, а другой другой загадка. 3. Рекомендую обратить внимание на новую опцию политики KES: Общие параметры\ Параметры сети\ Дополнительные параметры "Блокировать соединения по протоколу SSL 2.0" Могут перестать работать сайты и приложения. Опция "Разрешать" работает как "Предупреждать", а не "разрешать и ничего не спрашивать у пользователя". 4. Импортированная политика от KES 11.0 не работает в интерфейсе консоли, баги вылезают. Проще с нуля её создать чем разбираться с исправлением плагина в СА. 5. Относится к сетевому агенту 11.0.0.1131, но поскольку перехожу с KSC 10.5 тоже упоминаю. Служба KSNProxy пытается стартовать, хотя выключена опция в политике "Включить прокси-сервер KSN на стороне точки распространения" и точек распространения не назначено. В CA не обращался пока, некогда кейсы составлять.
Link to comment
Share on other sites

На первых 100 хостах статистика. 1. На нескольких машинах 8.1/10 ошибка: Не массово, но как обычно возникает вопрос почему. KAVRemover в помощь.... 2. Задача установки KES 11.1 поверх 11.0 пишет ошибку:"Удаленная установка на устройстве завершена с ошибкой: В процессе установки произошла неисправимая ошибка. (Для продолжения установки программы необходимо перезагрузить компьютер.)" Фактически должно быть:"Время, отведенное на выполнение задачи удаленной установки, истекло. Установка не завершена. Задача на данном устройстве считается некорректно завершенной." Так как хосты просто не перегрузились после обновления до новой версии. Почему на одной части хостов пишет первый вариант, а другой другой загадка. 3. Рекомендую обратить внимание на новую опцию политики KES: Общие параметры\ Параметры сети\ Дополнительные параметры "Блокировать соединения по протоколу SSL 2.0" Могут перестать работать сайты и приложения. Опция "Разрешать" работает как "Предупреждать", а не "разрешать и ничего не спрашивать у пользователя". 4. Импортированная политика от KES 11.0 не работает в интерфейсе консоли, баги вылезают. Проще с нуля её создать чем разбираться с исправлением плагина в СА. 5. Относится к сетевому агенту 11.0.0.1131, но поскольку перехожу с KSC 10.5 тоже упоминаю. Служба KSNProxy пытается стартовать, хотя выключена опция в политике "Включить прокси-сервер KSN на стороне точки распространения" и точек распространения не назначено. В CA не обращался пока, некогда кейсы составлять.
Огонь ! :head_bandage:
Link to comment
Share on other sites

dvz , балин, я перепутал, не в ту строку посмотрел, на "Дата коммерческого релиза: 10 апреля 2018 ". Я раскатываю 11.1.0.15919, а не 11.1.1.126. Тогда замечательно, что обновилось. Сейчас новый дистр поставлю раскатывать.
Link to comment
Share on other sites

Demiad ага, вовремя. Сразу обновленный можешь поставить. Первый явно сырым выпускали, раз через три месяца новый релиз с исправлениями переделали.
Link to comment
Share on other sites

Подскажите где и как можно посмотреть список исправлений в новой версии KES 11.1.1.126, а то в статье номера инцидентов, как по ним смотреть? вдруг есть какие нибудь ограничения?
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Релиз KES 11.1.1.126 установился с гораздо меньшим количеством ошибок, чем KES 11.1.0.15919. Раскатывал на KSC 10, предварительно обновив плагины.
Link to comment
Share on other sites

denic2212 все известные ограничения указаны в статье: https://support.kaspersky.ru/15037
как можно посмотреть список исправлений
Только создать запрос через CA: https://companyaccount.kaspersky.com/ и попросить дополнить статью с описанием патчей, либо предоставить ответ в рамках вашего запроса СА.
Link to comment
Share on other sites

Обновил через KSC около 80 машин с 11.1.0.15919 на 11.1.1.126. Только две из них выдали статус успешно, остальные все в "Требуется перезагрузка", хотя локально на машинах всё ок. Задача падает с ошибкой превышения времени выполнения. Просто удалил её.
Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...