Jump to content

Recommended Posts

Для того, чтобы на форуме не было сообщений наподобие "+1" , "+2" и пр. помогло бы добавление счетчика согласных/несогласных именно с этим конкретным сообщением пользователя. Но вот только позволяет ли сделать такую фичу движок форума? Если не позволяет - тогда сделать так, чтобы сообщения "+1" , "+2" и т.д. не защитывались пользователю. Тогда будет всё по справедливости - и видно позицию пользователя по данному конкретному сообщению, и никаких угрызений совести по поводу такого сообщения у пользователей не будет (честно признаюсь - мне подобные сообщения постить совесть не позволяет :) )

Для того, чтобы на форуме не было сообщений наподобие "+1" , "+2" и пр. помогло бы добавление счетчика согласных/несогласных именно с этим конкретным сообщением пользователя. Но вот только позволяет ли сделать такую фичу движок форума? Если не позволяет - тогда сделать так, чтобы сообщения "+1" , "+2" и т.д. не защитывались пользователю. Тогда будет всё по справедливости - и видно позицию пользователя по данному конкретному сообщению, и никаких угрызений совести по поводу такого сообщения у пользователей не будет (честно признаюсь - мне подобные сообщения постить совесть не позволяет :) )

Что-то мне подсказывает, что пользователи обойдут эту вичу с незасчитыванием им сообщений типа "+1" и т.д.

поднятие темы - большая проблема. Но все равно - не чаще раза в неделю

Да, вопрос спорный... Изменю на "раз в неделю".

кроме запрета красного, нужно ввести еще запрет подчеркнутого, ёлки

Причина? Красный - цвет Администрации. А подчеркивание? Путает с гиперссылкой? Тогда как поставить акцент на слово?

Чем "Каспер" не понравился? :unsure: Как-то привычно и удобно что-ли... Каких-либо намеков на оскорбление Евгения Валентиновича в этом нет.

Ну, лично я вижу. У меня фамилия - Мячин. Догадайтесь, как ее сокращают. И ведь даже преподователи некоторые сокращают! Впрочем, если другие Вас поддержат, "Каспер" можно убрать.

Для того, чтобы на форуме не было сообщений наподобие "+1" , "+2" и пр. помогло бы <...>

Не стоит столь ревностно относится к этому штампу. ANDYBOND верно понял идею правила о +1.

Тогда как поставить акцент на слово?
как УГОДНО - и так, и так, и так, а еще есть цвет, размер, шрифт... Просто в гипертексте - здесь ведь гипертекст - подчеркивание имеет однозначный смысл Edited by costashu

Правила это хорошо, но ведь лучше не виновен пока не пойман. Зачем плодить запреты, на оборот психология работает именно так: чем больше запретить, тем больше будут делать не так. Ау Артём, Игорь что думаете?

Edited by Whizard

Правила это хорошо, но ведь лучше не виновен пока не пойман. Зачем плодить запреты, на оборот психология работает именно так: чем больше запретить, тем больше будут делать не так. Ау Артём, Игорь что думаете?

А если совсем без правил, то анархия получится. Так что правила нужны в умеренном количестве.

Ну, лично я вижу. У меня фамилия - Мячин. Догадайтесь, как ее сокращают.

Подозреваю, что до первых трех букв. Впрочем, как и мою. Хотя, сколько найдется человек, чьи фамилии не сокращали? :) Язык стремится к скорости...

Язык стремится к скорости...
это к слову... нет, словам пользователь, модератор, администратор :bs:

Правила хорошие, нужные. Но по большому счету они действительно нужны только модераторам для обоснования своих действий.

Есть ветки, где общаются люди изначально выполняющие негласные правила (Защита в корпоративном секторе, Покупка продуктов, Бета-тестирование). И не важно - висят там правила или нет.

А что в "вирусных" ветках? Буквально 90% тем выглядят так:

"название" -- "ХЕЛП МИ!"

1-й пост -- "У МЕНЯ ВИРУС! ЧЁ МНЕ ДЕЛАТЬ???"

2-й пост (от постоянных жителей) -- "читайте правила здесь -->"

Человеку с проблемой просто напросто не до чтения Правил, у него эмоции... И как любой "клиент" он думает что его проблема самая "проблемистая", важная и требующая незамедлительного решения.

Как вариант - закрепить Правила не в каждой ветке, а глобально, и обязательно показывать их при регистрации (типа Лицензионного Соглашения) и логинге (с возможностью отключения)

Привет всем участникам пробега ! :)

Выражаю почтение создателю правил - Umnikу ! :ay:

К сожалению, такие подробные тексты, как правило, никто не читает. :huh:

Предлагаю созданные правила максимально упростить и обобщить. А в конце приписать:

----------------------------------------

АДМИНИСТРИРОВАНИЕ И МОДЕРИРОВАНИЕ

1. За порядком на форуме следят модераторы и администраторы. Любое их требование должно выполняться неукоснительно.

2. Публичное обсуждение действий модераторов и администратов категорически запрещено. Если вы не согласны с их действиями, напишите им личное сообщение.

3. Если модератор или администратор принимает какое-то решение, то даже если оно и не содержится в правилах, участники обязаны его выполнять.

----------------------------------------

Кстати, мы как-то поднимали вопрос создания правил в английском разделе форума. После недолго обсуждения пришли к выводу, что правила не нужны, и лучший вариант - это действовать по принципу "модератор всегда прав". И в английском форуме эта тактика замечательно работает.

С уважением,

Игорь Курзин

Верно Игорь, я ещё не видел что бы кто то сильно бунтовал в английских ветках ! :D

Ну а если серьезно, то могу сказать что если проблемам людей уделять внимание, то и разборки сами как бы отпадают. А я думаю что ветераны форума это могут сразу увидеть. По крайней мере это правда для меня лично.

Edited by Whizard

Да, я постараюсь оптимизировать правила. Пусть их не будут читать при первом заходе, но получив предупреждение и сходив по ссылке, присланную в ПМ, все-таки ознакомятся, чтобы впредь имели в виду. Незнание закона не освобождает от ответственности.

Да, в правилах всего не пропишешь, но часто встречающиеся проблемы/ошибки посетителей форума - туда стоит внести

Но и одновременно согласен с тем, что никто (почти никто) читать развернутые правила не будет, в то же время модератор/администратор всегда прав - это хорошо для форумов, скажем так не оффициального характера.

Это не наезд на текущих модераторов/администраторов - моё уважение и почтение им, за их труд...

А растянуть бодягу на тему - а чегось меня наказывают, в правилах этого нет и т.д., даже в личке можно надолго...

По своему опыту знаю - можно так загрузить модератора в личке, что он очумеет и будет только объяснять кхм... товарищу в чем не прав...

А так ссылка на пункт правил, где прописаны нарушение и вилка кары за нарушение (и упоминание рецидива) здорово охлаждает пыл троллей-любителей и прочих, считающих что правила для других, а они самые-самые...

Кстати можно упомянуть, что правила могут быть дополнены/изменены в любой момент без предварительного оповещения...

ЗЫ. Хотя идею о 2-х редакциях правил полной (с расценками наказаний, для ссылания в них администраторами/модераторами форума) и краткой (для общего ознакомления и обязательной ссылкой на полный вариант) поддерживаю

модератор/администратор всегда прав - это хорошо для форумов, скажем так не оффициального характера

Все же думаю, что принцип модерирования с опорой на "здравый смысл" имеет право на существование. Оценивать качество модерирования нужно не исходя из того как соблюдаются правила, а по обстановке на форуме, климату, все ли хорошо, положительно, конструктивно, доброжелательно.

Если взять самые подробные правила и расписать там каждый шаг каждого участника и взять плохого модератора - счастья не будет. Модератора должны уважать за его мудрость и справедливость, а не за то, что он тупо следует правилам. Именно по-этому, модератор - всегда прав, даже если он действует вразрез с правилами. Если модератор не прав и так думает не только "пострадавший", но и другие участники форума - вероятно, это плохой модератор.

можно так загрузить модератора в личке

Как говорит Путин - мы не ведем переговоров с террористами! Неправ - понеси наказание. Не согласен - жалуйся администратору. На правильном форуме нарушителя видно сразу всем, потому что есть неписанные правила общения. Если хулиган несет наказание - вопроса "почему он наказан?" не возникает ни у кого.

Я несколько опасаюсь того, что получив правила в развернутом виде модераторы перестанут думать. Ведь модераторы и активные участники делают форум таким какой он есть, а не правила. Смекаете? :) Т.е. при просмотре сообщений вы будете руководствоваться здравым смыслом, а не правилами, правильно?

А вот дедовщина в любом своём проявлении, в любом месте, в любое время ещё никогда никого не украшала

У нас с момента создания форума не было правил. Кто-нибудь считает, что на форуме есть дедовщина? :b_lol1:

В общем, я за оптимизацию правил. Не уверен, что нужна подробная разлиновка. Если выбирать между здравомыслящими, справедливыми, мудрыми модераторами-"дедами" :b_lol1: и подробными правилами - то я однозначно за дедов ! :supercool:

Ладно - оптимизация правил - до какого уровня?

До 3-х вышеуказанных? ;)

Ладно - оптимизация правил - до какого уровня?

До 3-х вышеуказанных? ;)

Вот то, что есть:

1. Выбор ника
(что нужно знать перед регистрацией)
:

1.1. Запрещены бессмысленные ники (
fdsfslfk
или
ывалдо
...). Если Администрация попросит Вас сменить ник, как нарушающий п. 1.1 Правил, но Вы сможете объяснить его выбор, он будет сохранен за Вами;

1.2. Запрещены ники с частой сменой регистра (
БлОнДиНкА
...);

1.3. Запрещено использовать в нике нецензурные слова, адреса сайтов, индефикаторы в различных протоколах (ICQ UIN, Jabber JID...);

1.4. Запрещены ники, направленные на как на принижение продукции ЗАО "Лаборатория Касперского" и иных производителей программной продукции, так и на завышение (
Anti-Kaspersky
,
Microsoft Hunter
,
NOD32_Forever
...);

1.5. Запрещены ники, дублирующие уже существующие, за счет замены похожих русских или латинских букв друг на друга;

1.6. Запрещены ники, дублирующие уже существующие, за счет написания на другом языке (
Umnik
->
Умник
...);

1.7. Запрещены ники с упоменанием имен/фамилий исторических и/или высопоставленных личностей (
Сталин
...);

1.8. Запрещено создавать новые ники, если в прошлый раз Вы получили порицание. Лучше попросите прощения. За создание своих "клонов" - бан;

1.9. Запрещено создавать новые ники при активности старых. Это также является "клонированием";

1.10. Вы можете использовать свои реальные имена и фамилии, даже если они пересекаются с п. 1.7 Правил;

При нарушении данных пунктов Правил вам будет отослано личное сообщение с предложением выбрать другой ник. В случае игнорирования аккаунт будет удален.

2. Регистрация
(Вы определились с ником)
:

2.1. Если в течение суток к Вам не пришло письмо со ссылкой активации регистрации - обращайтесь к Администрации форума. Не стоит уподобляться спамерам и плодить повторные регистрации в случае неудачных предыдущих попыток. Если фильтры Вашего почтового сервиса или провайдера блокируют необходимую Вам почту, то вместо дублирования своих попыток регистрации подумайте в первую очередь о смене такого сервиса или отключении вредных фильтров;

2.2. Если Вы пришли сюда с целью получить бесплатный ключ к программному обеспечению от ЗАО "Лаборатория Касперского" или любого другого вендора, то прекращайте дальнейшие стадии регистрации. Исключение - принятие участия в добровольном внешнем бета-тестировании;

3. Создание топика или поста
(Вы прошли процесс активации и логина)
:

3.1. Удостовертесь, что Вы создаете топик в соответствии с темой раздела;

3.2. Удостовертесь, что похожего топика не существует - для этого на форуме имеется
Поиск
;

3.3. Запрещено создавать одинаковые топики в разных разделах и темах. Если Вы ошиблись и создали топик не в нужной теме, обратитесь к Администрации с просьбой его перемещения;

3.4. Запрещено создавать топики, а также посты в существующих топиках, не имеющие никакого отношения к теме/разделу/форуму;

3.5. Старайтесь, чтобы заголовок и описание (если имеется) топика отражали суть проблемы. Запрещено создавать топики с бессмысленными (для остальных) названиями, а также делать их излишне эмоциональными (
Хелп!
Помогите!
);

3.6. Стартовое сообщение топика должно являться развернутым описанием вопроса, проблемы или обсуждение;

3.7. Запрещено создавать топики с рекламой продукции третьих фирм. Наказание - бан. Исключением являются топики, которые направлены на улучшение продукции "ЗАО Лаборатория Касперского", путем сравнений и выделений преимуществ конкурента и созданные только в разделе бета-тестирования;

3.8. Запрещено выкладывать (возможно)вредоносное ПО на общее обозрение. Только по просьбе
Разработчиков
,
Администрации
и членов группы
Gold Beta Testers
. И строго в PM;

3.9. Запрещено давать прямые ссылки на опасные Internet-страницы. Для этого используйте приставки и замены букв: _хттп://site.ру для
http://site.ru
. Исключение - специально созданная для этого тема и раздел бета-тестирования. Однако и в этом случае рекомендуется использовать приставки, дабы исключить индексирование данных ссылок поисковыми системами;

3.10. Запрещено создавать топики/посты, содержащие оскорбления, нацистские, националистические, вызывающие межнациональную рознь и т.д. высказывания. Так же запрещены топики и посты, нарушающие УК РФ (в т.ч. темы варезной направленности);

3.11. Запрещено злоупотребление верхним регистром, а также вопросительными и восклицательными знаками (ВЫ МЕНЯ НЕ ВИДИТЕ, ЧТО ЛИ??????!!!!!!!);

3.12. Все сообщения, каким либо образом ущемляющие авторские права, будут удаляться. Правообладатель, имеющий претензию к содержанию данного форума или сайта, должен незамедлительно уведомить Администрацию и при необходимости предоставить доказательства правообладания. Любая информация, нарушающая его право собственности, будет немедленно удалена, а ответственные за нарушение его прав собственности будут предупреждены;

3.13. Крупногабаритные скриншоты и картинки (по ширине более 500 пикселей или размером более 80 кб) рекомендуется размещать на сервисах, подобных
ImageShack
, а на форуме давать ссылку или же фото в уменьшенном виде;

3.14. Не оставляйте мусорных сообщений, не соответствующих темам форума. Если Вы не знаете, что ответить - лучше ничего не пишите. Сообщения вроде "Хм... не знаю...", "Точно!", "Попробую..." создавать не стоит, они мало кому интересны и наверняка будут удалены модераторами. Также к подобному типу сообщений относятся "+1", "-1" и т.п. Их можно использовать только в разделе бета-тестирования, дабы показать сотрудникам ЛК, что Вы тоже можете воспроизвести проблему или считаете идею достойной;

3.15. Не забывайте, что форум - это не чат и все обсуждения личного плана должны вестись не на виду у всех в темах форума, а через сервис личных сообщений (PM). Кроме адресата ваше сообщение не увидит никто;

3.16. Запрещено злоупотребление bb-кодами. Использование красного цвета запрещено в любом случае. Он используется для примечаний администрации;

3.17. Запрещен оверквотинг (избыточное цитирование). Если вам необходимо процитировать собеседника, цитируйте только ту часть сообщения, на которую отвечаете;

3.18. В форуме существуют разделы для пользователей, говорящих на разных языках. Создавайте топики и оставляйте сообщения только на языках раздела;

3.19. Запрещено оставлять сообщения изобилующие "падонкаффским" сленгом. Для подобного общения существуют ресурсы удаффа и воффки. Это же касается и просто безграмотных сообщений. Для проверки орфографии используйте Microsoft Office, Open Office или любое иное ПО со встроенными средствами проверки правописания. Наказание зависит от Администрации и может варировать от вынесения предупреждения в PM до блокировки аккуанта. Снятие наказания - пересказ (
пересказ своими словами
) русской народной сказки "Колобок" в PM того представителя Администрации, который Вас наказал;

3.20. (Дополнение к п. 3.19 Правил) Отсутствие у пользователя средств проверки орфографии не освобождает его от обязанности писать грамотно на языке раздела форума;

3.21. Любые проявления троллинга наказываются удалением созданных постов и топиков с последующей блокировкой аккуанта;

4. Попись и аватар
:

4.1. Рекламные ссылки на продукцию сторонних производителей запрещены. Исключение - Ваши собсвенные разработки, а также ПО, прямо связанное с IT-безопасностью;

4.2. Запрещено использовать крупные размеры букв в подписи и выкрашивать ее в разные цвета (
Давайте, я его ударю, и он стан
е
т малиновым в крапинку
);

4.3. Запрещены подписи, содержащие оскорбления, нацистские, националистические, вызывающие межнациональную рознь и т.д. высказывания. Так же запрещены подписи, нарушающие УК РФ (в т.ч. темы варезной направленности);

4.4. Запрещено использование более трех юзербаров;

4.5. Запрещено использование в подписи картинок, не несущих никакой смысловой нагрузки. Экономте трафик других пользователей;

4.6. Постарайтесь, чтобы в подписи было как можно меньше "воздуха";

4.7. Запрещены аватары, с оскорбительными, нацистскими, националистическими, вызывающими межнациональную рознь и т.д. контекстом;

4.8. Запрещено использование в качестве аватаров фотографий реальных личностей без их согласия, за исключением своих собственных;

5. Обсуждение действий администрации:

5.1. Категорически запрещено публичное обсуждение Администрации форума и/или ее действий. Наказание - бан;

5.2. В случае, если Вы не согласны с действиями Администрации, обратитесь к представителями в PM. Все в Администрации - адекватные люди, с которыми можно найти общий язык;

5.3. Если Вы считаете, что топик был закрыт несправедливо, обратитесь в PM к Администрации и укажите причину, по которой следовалы бы его открыть вновь;

5.4. В случае неголословных жалоб на действия Модератора, Администратор вправе освободить первого от соответсвующих полномочий;

5.5. Представители Администрации являются полноценными участниками обсуждений;

6. Общая информация:

6.1. За соблюдениями правил следят Модераторы, Администраторы, Разработчики и иные лица, наделенные соответсвующими правами. Все они являются Администрацией форума;

6.2. Форум является постмодерируемым: действия Администрации осуществляются после добавления сообщений на форум;

6.3. Помните, что для ответа на Ваш вопрос может понадобиться время. Не нужно поднимать ("апать") свою тему сообщениями вроде "ну что?", "ну хоть кто-нибудь" (т.е. посылать сообщение в вашу тему, единственной целью которых является напоминание о её существовании). Такой подъем разрешен не чаще, чем 2 раза в неделю, если есть реальные основания полагать, что тема забыта, либо если она переместилась на вторую и последующие страницы раздела. Альтернативным вариантом является обращение через PM напрямую к разработчику или иному человеку, который занимается вопросом, связанным с Вашей проблемой;

6.4. К нарушителям правил и замечаний будут применяться адекватные меры, вплоть до блокировки аккаунта. Решение о наказании принимает Администрация форума. Администрация оставляет за собой право удалить с форума Ваш аккаунт и все проявления вашей активности без объяснения причин.

6.5. Если Вы считаете, что какой-либо представитель Администрации мешает Вам вести полноценное участие в жизни форума совершенно несправедливо, Вы вправе обратиться к другому представителю, занимающего более высокое положение. Ваши права и свободы охраняются Конституцией РФ;

6.6. Если Вы не выполняете рекомендации Консультантов, делаете все по-своему и хамите, Администрация вправе удалить Ваши посты/топики без объяснений;

6.7. Слова "юзверь", "модер", "каспер" (если имеется в виду Продкт ЛК) на данном форуме считаются оскорбительными;

6.8. В случае, если Ваши посты/топики нарушаеют пункты действующего УК РФ, они будут удалены. Затем Ваш аккуант будет заблокирован без права восстановления. В самых серьезных случаях о Вас и Ваших действиях будет сообщено правоохранительным органам.

Должно быть предложений 15-20, чтобы можно было не напрягаясь прочитать их за минуту. Эдакая краткая суть, отображающая общую политику поведения на форуме.

Подробные уровнем ниже расположить?

Я считаю, что тех правил, которые у нас уже есть, достаточно! Были уже случаи, когда пользователи жаловались на действия модераторов и их просьбы были удовлетворены, а модераторы предупреждены. Если у пользователя форума возникает ощущение, что модератор не прав, пожалуйста, пишите мне - разберемся! Пока вопиющего произвола со стороны модераторов не было, если такая ситуация возникнет, то с такого модератора права модерирования сразу же будут сняты и он превратится в обычного пользователя. Надеюсь, вы заметили, что мы с Игорем по минимуму вмешиваемся в жизнь форума и по нашему мнению это является лучшей стратегией. Я не вижу необходимости сочинять огромный список правил, троллей банят и так, за коверкание русского языка так же - я поддерживаю такой подход модераторов.

если все-таки будут детализированные правила (клуб джентльменов, право, лучче :rolleyes:), предлагаю дополнить - "уважительное отношение к участникам форума выражается в том числе в обращении на "вы" или "Вы". Неуважительное отношение к участникам форума преследуется" ;)

Всё, после этих Ваших слов признаю, что Ваша позиция более выверенная, более взвешенная, поэтому просто полностью с Вами соглашусь.

И меня тоже убедили

Когда ко мне начинают обращаться на форуме на "Вы" - у меня начинает портиться настроение :) Огромная просьба ко всем участникам, при цитировании и обращении ко мне лично использовать "Ты", на ты обращаются друг другу единомышленники и друзья, на "Вы" - посторонние друг другу люди...

Edited by AlexxSun

Когда ко мне начинают обращаться на форуме на "Вы" - у меня начинает портиться настроение :) Огромная просьба ко всем участникам, при цитировании и обращении ко мне лично использовать "Ты", на ты обращаются друг другу единомышленники и друзья, на "Вы" - посторонние друг другу люди...

Подписываюсь под каждым словом

Хотя если кто хочет что бы к нему обращались на Вы - без проблем

если все-таки будут детализированные правила (клуб джентльменов, право, лучче :rolleyes:), предлагаю дополнить - "уважительное отношение к участникам форума выражается в том числе в обращении на "вы" или "Вы". Неуважительное отношение к участникам форума преследуется" ;)
Я могу свободно обращаться к человеку на "ты" и при этом его уважать. Уважение так не выражается.

Я могу свободно обращаться к человеку на "ты" и при этом его уважать. Уважение так не выражается.

Думаю, что costashu прав. "Ты" можно в личке по договорённости, а на форуме, где гости приходят лучше формально "правильно" - это всё-таки более солидно смотрится.

Офф-топ: Обратите внимание, что англоязычные люди обращаются ВСЕ на Вы; 'you' это не 'ты', на самом деле, а 'вы'. Рашьне была такая форма 'ты': 'thou' [θau] ...

Paul

Edited by p2u

Ведь модераторы и активные участники делают форум таким какой он есть, а не правила. Смекаете? :) Т.е. при просмотре сообщений вы будете руководствоваться здравым смыслом, а не правилами, правильно?

Звучит убедительно :rolleyes:

Должно быть предложений 15-20, чтобы можно было не напрягаясь прочитать их за минуту. Эдакая краткая суть, отображающая общую политику поведения на форуме.

Что-то я не уверен, что все новые пользователи при регистрации читают правила :unsure:

Edited by Kostyan

предлагаю - ограничить ВСЕХ пользователей форума одним и тем же временем для редактирования своего сообщения

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.