Jump to content
Kommunist7304

KES 11.1 блокирует запуск консоли управлени KSC 11 (MMC)

Recommended Posts

Posted (edited)

Суть проблемы: KES 11.1.0.15919 блокирует запуск консоли управления KSC 11.0.0.1131 (MMC). Происходит попытка проверить сертификат сервера по кругу через консоль MMC.

Если я убираю галочку "проверять защищенные соединения" в параметрах сети, то стартует нормально. Я попробовал рядом в список доменов-исключений добавить 127.0.0.1 и localhost, но это не помогает.

Если я приостанавливаю защиту, запускаю консоль KSC и снова пускаю защиту, то работает нормально до тех пор, пока не перезапущу консоль. Как это исправить малой кровью? Обновлялся с KSC 10.5.1781a.

Edited by Kommunist7304

День добрый.

У себя  такой проблемы не наблюдаю. Правда консоль, находится не на сервере KSC, на рабочей станции с KES11.1

А если консоль в доверенные программы добавить?
На сервер вообще рекомендуется KSWS ставить.

Posted (edited)

Сервер на базе Win 10 Pro, поэтому на нем KES. На серваках где Windows server - там KSWS.

Обнаружил что эта настройка также выборочно  на разных АРМ мешает принимать файлы в Skype.

Отключил пока, на тестовых кроликах обкатаю, потом обратно включу.

Edited by Kommunist7304

Обновил плагин KES 11.0.1.90  до 11.1 на своей машине (установлена консоль KSC 10.5 а), обновил плагин на сервере KSC. Внес изменения в политики KES11.1 (отключил модули для KSC11). Загрузил дистрибутив KES 11.1, настроил для распространения. Обновил базы. Удаленно с сервера KSC установил на свою машину, перезагрузился. Все политики корректно применились. На сервере KSC консоль стартует нормально.

Запустить консоль KSC на своей машине не могу - неверный сертификат.

image.png.0efd6b3f6e43a596c1b04457c1f7dd07.png

image.png.ba52f24a910c5fc8bf2966d6477e7fb7.png

Что делать?

Консоль устанавливали поверх или начисто?

я не обновлял сервер до 11 версии. я просто обновил плагины (у себя на машине с консолью и на сервере KSC).

я нашел проблему.

добавил в доверенные свой домен.

image.png.f6c3d2f77865d015753c6bd3060c33bd.png

image.png.f181bebf9be83b23f0700795116e6eef.png

Здравствуйте!

Как и в теме KES11.1 блокирует запуск консоли администрирования KSC 11.

Но случай как будто немного другой. Политика настроена по рекомендациям ЛК по защите от шифровальщиков.

Если выключаю на рабочей станции компоненты "Предотвращение вторжений" и "Сетевой экран", то консоль запускается, если останавливаю только "Предотвращение вторжений", то выходит сообщение об ошибке "Произошла ошибка транспортного уровня при соединении с http://.....[имя сервера администрирования]:13291: не удалось выполнить разрешение имени." 

Раньше я вносил файл консоли "Kaspersky Security Center 10.msc" в доверенные в компоненте "Предотвращение вторжений"  и все работало, а сейчас почему то этот файл никак в список не попадает, т.е. я его не могу включить в доверенные.

Действия, которые указаны выше никак не влияют.

В чем еще может быть дело?

Спасибо.

Posted (edited)

Пока решил тем, что внес Kaspersky Security Center 11.msc в список доверенных программ в общих параметрах (по имени). Но почему теперь файлы *.msc не отображаются в списке исполняемых - непонятно. В версии KED 10.3 *.msc отображаются, а в KES 11 - нет (см. рис.)

msc_10_3.JPG.0798f2a34a5b7406a33ae53671973339.JPG

msc_11_1.JPG.6087a06839501594cf1e243007e2b584.JPG

Edited by gni
Форматирование

5 часов назад, gni сказал:

Пока решил тем, что внес Kaspersky Security Center 11.msc в список доверенных программ в общих параметрах (по имени). Но почему теперь файлы *.msc не отображаются в списке исполняемых - непонятно. В версии KED 10.3 *.msc отображаются, а в KES 11 - нет (см. рис.)

Добрый день!

Правильно ли я понял, что отображение зависит от установленной на хосте версии KES.

Плагины для управления обновлялись в процессе апгрейда KSC?

Спасибо!

29 минут назад, Dmitry Parshutin сказал:

Добрый день!

Правильно ли я понял, что отображение зависит от установленной на хосте версии KES.

Плагины для управления обновлялись в процессе апгрейда KSC?

Спасибо!

Здравствуйте!

Да, отображение зависит от версии KES. У старых версий KES *.msc файлы отображаются как исполняемые, а в KES 11 нет.

Плагины при установке KSC не обновлялись.

Спасибо.

2 часа назад, gni сказал:

Здравствуйте!

Да, отображение зависит от версии KES. У старых версий KES *.msc файлы отображаются как исполняемые, а в KES 11 нет.

Плагины при установке KSC не обновлялись.

Спасибо.

Пожалуйста приложите скриншот окна где указаны установленные плагины и их версии. Спасибо!

49 минут назад, Dmitry Parshutin сказал:

Пожалуйста приложите скриншот окна где указаны установленные плагины и их версии. Спасибо! 

Прикладываю.

1.thumb.JPG.b5a6aaecbedb1cff31c1b0b2dde8be45.JPG

2.JPG.b380d9b4e37e76664083515e9b79152d.JPG

3.JPG.5bf74f0ede8141c8d8be9636850f7487.JPG

Здравствуйте,

Спасибо за информацию!

Для дальнейшего исследования, пожалуйста, приложите к своему ответу трассировки KES, собранные в момент зпруска консоли и появления ошибки.

Спасибо!

Здравствуйте!

9 часов назад, Nikolay Arinchev сказал:

Для дальнейшего исследования, пожалуйста, приложите к своему ответу трассировки KES, собранные в момент зпруска консоли и появления ошибки.

Отправил в ЛС.

Спасибо.

Здравствуйте!

Перешлите пожалуйста данные пользователю KLCentralSupport

Спасибо!

Здравствуйте!

В 22.03.2019 в 17:34, Ivan.Ponomarev сказал:

Перешлите пожалуйста данные пользователю KLCentralSupport 

Отправил.

Спасибо.

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, трассировки собирались во время воспроизведения проблемы? 

Спасибо!

Здравствуйте!

2 часа назад, Ivan.Ponomarev сказал:

Уточните пожалуйста, трассировки собирались во время воспроизведения проблемы?

Да, но возможно, что туда попали и более ранние данные, т.е. трассировка был отключена сразу после воспроизведения проблемы.

Спасибо.

Для чистоты собранных данных нужно включать сбор трассировок непосредственно перед воспроизведением проблемы. 

Спасибо!

Здравствуйте!

18 часов назад, Ivan.Ponomarev сказал:

Для чистоты собранных данных нужно включать сбор трассировок непосредственно перед воспроизведением проблемы.  

Отправил повторно на KLCentralSupport. Трассировка включена непосредственно перед запуском консоли администрирования, сделано несколько попыток подключиться, и трассировка выключена.

Спасибо.