Jump to content
Ask Eugene! Read more... ×
kaspsha

Подозрение, что Касперский постоянно лезет по Мобильной сети в Интернет.

Recommended Posts

Posted (edited)

На планшете Lenovo (с Андроидом) стоит симка МТС.
В настройках планшета галочка "Мобильный интернет" ВЫКЛЮЧЕНА (т.к. используется только WiFi и Мобильный интернет не нужен.).
Симка сама была активна, т.к. иногда приходят нужные SMS.

За пару дней (постоянно дома с доступной WiFi) сожрало с баланса МТС 50 рублей.

Смотрю детализацию - в день штук по 30-40 списаний по 200Кб стоимостью 0.59 руб. за мобильный интернет.
Вот и сожрало 50 руб. на балансе. Слава Богу, что не за границей  (Ох, как может попасть на бабки владелец андроидовского смартфона в роуминге и даже галочка "Не использовать в роуминге подозреваю не спасёт...). И жаль, что тариф не с покилобайтной тарификацией, а с грабительской тарификацией по 200КБ

Есть сильнейшее подозрение на недавно установленного Касперского (KIS), т.к. раньше такого массированного самовольного выхода в Сеть от планшета не было, хотя о самовольном выходе андроидов в Мобильную сеть знал и ранее.

Вопросы:

1) Можно ли на уровне оператора (МТС) отключить доступ в Интернет? Поддержка МТС отрицает.

2) Можно ли на уровне Настроек планшета (Андроид) выключить Мобильный интернет полностью (не выключая симку)? Галочка то выключена, но толку... Пока что вижу только возможность установить некорректную точку доступа, но у МТС есть услуга доступа в Интернет без настроек и МТС может включить её самовольно в любой момент (как без уведомлений включает порой ненужные услуги), что неожиданно повлёчёт ещё списания.

3) Можно ли как узнать, по каким адресам ломится планшет? В салоне МТС, личном кабинете или через сам планшет как нибудь.

4) Что ещё посоветуете?

Edited by kmscom
редактирование заголовка

1 час назад, kaspsha сказал:

В настройках планшета галочка "Мобильный интернет" ВЫКЛЮЧЕНА

Смотрю детализацию - в день штук по 30-40 списаний по 200Кб стоимостью 0.59 руб. за мобильный интернет.

как это вы можете объяснить? как при включенном мобильном интернете скачиваются 200Кб ?

На планшете Lenovo (с Андроидом) 

как называется раздел, в котором вы создали тему?
видите ли какие либо несоответствия? если да, то какие? как вы объясните появления этих несоответствий? 

Posted (edited)

Раздел предназначен для:

Kaspersky Internet Security &

Kaspersky Anti-Virus &

Kaspersky Free для Windows

Я как раз создал тему относительно Kaspersky Internet Security (для всех операционных систем).

p.s. Другое дело, если бы раздел назывался Kaspersky Internet Security для Windows & Kaspersky Anti-Virus для Windows & Kaspersky Free для Windows

Однако Амперсанд имеет большую силу, чем предлог "для".

p.p.s. В каком разделе принято обсуждать продукты для Android?

Edited by kaspsha

kaspsha подозреваю вам намекали на раздел форума относящийся к продуктам для мобильных устройств

как с отключенной настройкой мобильного интернета кто либо мог его использовать?

какая точно модель вашего устройства, версия андройда и прошивки?

ранее подобное наблюдали?

эта проблема постоянна или периодическая?

можете ли у оператора запросить деталировку списаний с указанием адресов в сети интернет?

в разделе настроек планшета - сеть и интернет > мобильная сеть > передача данных (путь к настройкам указал по своему смартфону у вас может отличатся) кто потреблял сетевой трафик?

25 минут назад, kaspsha сказал:

Однако Амперсанд имеет большую силу, чем предлог "для".

Скажите проще: не нашли Вы нужную тему, ибо ее не искали. И грамматику русского применять даже не пытались. Просто создали тему в первом попавшемся разделе, более-менее подходящем по смыслу.
Хотя безусловно не могу не отметить, что раздел для мобильных пользователей положили отдельно, не в кучку к домашним, и не в кучку к корпоративным, что не есть очевидно.

Posted (edited)

Вот например тема, что при выключенном Мобильном интернете всё равно идут мобильные списания из-за ошибки операторов в реализации 4G: https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=122&TID=352753&MID=6732936#message6732936

Хотя, вроде, это не мой случай, так как голосового трафика у меня не было.

Кстати, как переместить тему в другой подфорум или отредактировать шаку данной темы?

Edited by kaspsha

Ну, я бы обвинил МТС, будь я их клиентом. Откуда берётся трафик, если он запрещён. Ну да ладно.

Можно установить приложение типа No Root Firewall и запретить в нём мобильный трафик для всех. Приложение работает как VPN клиент (особенность Android), потому оно не совместимо с настоящими VPN клиентами.

Так есть достаточно много приложений типа Геолокации, которые фоново лезут с Андроида в Интернет даже при выключённой галочку в настройках телефона "Мобильный Интернет".

Но геолокация у меня выключена...

Пусть лезут. Отключение Мобильного Инета означает, что этого Инета просто нет.

2 часа назад, Umnik сказал:

Пусть лезут. Отключение Мобильного Инета означает, что этого Инета просто нет.

Инженер Касперского, imho, неоправданно уверен в том, что отключение галочки в настройках планшета выключит Интернет.

А детализация показывает, что трафик даже при выключенной галочке остаётся...

А я не доверяю ни системе, ни оператору. Когда-то давно с меня оператор брал деньги за, типа, входящий трафик, которого не было. Я просто сменил оператора.