Jump to content
SvL123

Самоуправство KIS в контроле программ

Recommended Posts

Проверил. Изменил данные в этом файле. Выполнил обновление- базы обновились. Перезагрузил компьютер. Выполнил обновление -  нет доступных обновлений.

Посмотрел файл - он не изменился, отредактированные значения остались.

2 часа назад, Денис-НН сказал:

Проверил. Изменил данные в этом файле. Выполнил обновление- базы обновились. Перезагрузил компьютер. Выполнил обновление -  нет доступных обновлений.

Посмотрел файл - он не изменился, отредактированные значения остались.

Да неужели?

Спойлер

Edited by aku2018

aku2018 видео недоступно, что мешает поменять атрибуты файла на только для чтения? Вы всегда всем недовольны?

23 минуты назад, aku2018 сказал:

Да неужели?

Более того, сейчас прошло обновление по расписанию, файл опять не изменился.

3 минуты назад, Денис-НН сказал:

Более того, сейчас прошло обновление по расписанию, файл опять не изменился.

Отчетливо видно что при обновлении файл изменился, это видно по дате.

Спойлер

22 минуты назад, Денис-НН сказал:

У кого-то из нас косячит обновление.

но явно не у меня.
на двух разных пк  проверил, с разными версиями кис 18 и 19
результат везде один что и на видео

Тоже не понятно. Сейчас посмотрел на другом компьютере  дата на этом файле стоит 11.04.2018. Дата установки КИС на компьютер. На обоих компьютерах windows 7.

Зачем сравнивать дату файла, если его можно изменить, и сравнить содержимое до и после обновления?

Maratka мне лень на втором компьютере ковырять. На первом уже три обновления прошло, содержимое файла после редактирования не изменилось.

После редактирования мы очевидно должны получить отредактированный файл.
Повторно измениться он может после обновления.

20 минут назад, Maratka сказал:

Зачем сравнивать дату файла

Для наглядности, видно что обновления баз затрагивает этот файл.

21 минуту назад, Maratka сказал:

если его можно изменить, и сравнить содержимое до и после обновления?

Можно.
на 6:50 как раз видно что настройки вернулись к дефолтным

В общем прокололся сегодня KIS на сбросе правил: проанализировал OpenVPN, забрав у него сеть. Интересно, что мною правило было прописано 23-го, т.е. срок не коррелирует ни с одним из дефолтных времен. Возможно, дело вообще не в них. При этом другие прописанные правила не слетели.

Отправила в поддержку отчет, заодно задав вопросы по исключениям и по анализу цифровой подписи вне зависимости от выбранной опции. О полученных ответах конечно доложусь, но думаю, что в обозримом будущем их ждать не стоит :).

19 часов назад, Maratka сказал:

я люблю, когда все просто себе работает согласно правам здравого смысла

Ха, так я тоже это люблю! Но увы, нет в жизни совершенства :rolleyes:

19 часов назад, Maratka сказал:

А нормальное дело, это оставить приложение там, где они и находится до тех пор, покуда не будет явной команды на его перемещение в другую группу.

Совершенно согласна. Именно к этому я и привыкла, до самого последнего времени сидя на старых версиях, и не имея проблем. И сидела бы до сих пор, если б получалось :). Но сейчас имеем то, что имеем, и надо либо как-то к этому приспосабливаться, либо искать альтернативу среди других софтов -- вникая во все их собственные логики, интерфейсы, баги и глюки... Лично мне проще пока остаться на Каспере -- хотя он неудобнее старых версий, но его функционала лично мне в общем хватает (все свистоперделки вообще отключены), и если бы все работало, как надо, то и вопросов бы не было. Достанет в конец своими глюками -- сдрысну на кого-то другого, и буду маяться с другими глюками :D

В качестве оффтопа. Я смотрю, Вы сильно привязаны к совсем старым версиям. Их я помню плохо -- больше всего времени просидела на 13-й и 14-й, но честно говоря, не помню чтобы заметила нехватку функционала в 14-й относительно 13-й -- возможно, он просто мною не пользовался. Тот же спам-фильтр у меня в KIS вообще отключен, ибо фильтрацией занимается почта, да и вообще его (спама) крайне мало. Вообще конечно очень заметно, что вектор движения в новом софте неумолимо идет на максимальную автоматизацию и вытеснение юзера из процесса, и не только в Каспере, увы :unsure:

Edited by SvL123

В 27.12.2018 в 20:11, Rinat Salihov сказал:

Этот параметр можно исправить. Для этого нужно:

1) Отключить самозащиту, выгрузить продукт.

2) Открыть файл c:\Users\All Users\Kaspersky Lab\AVP19.0.0\Bases\hipsdb5.xml (сделав предварительно бекап)

3) Отредактировать значения автоочистки (все цифры ниже в минутах) на нужное Вам, сохранить изменения

<tDWORD name="ClearTempAppMin">2880</tDWORD>
   <tDWORD name="ClearExistingTempAppMin">5760</tDWORD>
    <tDWORD name="TempAppLimit">5000</tDWORD>

<tDWORD name="ClearAppMin">43200</tDWORD>
   <tDWORD name="ClearExistingAppMin">86400</tDWORD>

Rinat Salihov , а можно подробней какой из этих параметров за что именно отвечает? Чтобы когда редактировать вручную представлять какой именно интервал ему надо ставить, ну или хотя бы в случае не работоспособности этого способа (из-за сброса после обновления) хоть знать через какой интервал настройки чего сбрасываются. А то слетают настройки не понятно когда, сидеть неделями с включёнными трассировками в ожидание когда там этот момент наступит (чтобы создать запрос и эти трассировки потом отправить в тех. поддержку) тоже не вариант. А так хоть примерно будешь уже готов когда правила чего слетят и примерно подгадать запись трассировок.

Тем более из перечисленных у меня в этом файле только три параметра.

8 часов назад, regist сказал:

Тем более из перечисленных у меня в этом файле только три параметра.

У меня это строки 46-47 и 59-61.

1 час назад, Денис-НН сказал:

У меня это строки 46-47 и 59-61.

я строки искал через поиск по документу, часть нашло часть нет. Сейчас разобрался оказывается это вина браузера была. Если копировать в другом, то находит все слова.

Но вопрос с назначением каждого из них остаётся открытым.

Сегодня исчезло правило для ".exe" файлы из игры из Контроля программ (именно исчезло а не сбросилось). Правило создано на автомате, игра не запускалась от силы неделю. Зачем вообще надо было делать какой то срок хранения правил? Какой смысл пользователю менять эти правила, если они проживут так мало?

И у меня за это время пара-тройка файлов/программ исчезли. По времени -- да, в срок около недели.

В сроке хранения, в принципе, смысл есть -- беда в том, что он не регулируется, кроме как извращенным способом через задний проход. А с учетом того, что этот файл тоже будет время от времени обновляться, вот и выбирай, но осторожно, что лучше хуже: либо восстанавливать правила, либо править файл. В качестве эксперимента отредактировала его, посмотрим сколько продержится.

А все от того, что новые версии не рассчитаны на ручное управление (хоть оно для красоты и заявлено), а для авторежима разницы нет: выкинул правило -- ну и ладно, при след. запуске положил на место -- юзер ничего и не заметил, а место сэкономилось.

1 час назад, SvL123 сказал:

А все от того, что новые версии не рассчитаны на ручное управление (хоть оно для красоты и заявлено), а для авторежима разницы нет: выкинул правило -- ну и ладно, при след. запуске положил на место -- юзер ничего и не заметил, а место сэкономилось.

К сожалению, да :(. Когда в тех. поддержку пишешь про подобный баг, в ответ от них получаешь, что это редкий сценарий использования антивируса, а в автоматическом режиме мол проблемы нет.

56 минут назад, Виталик1993 сказал:

Как то так...

Screenshot_2019-01-06 Поддержка My Kaspersky.png

Ради такого ответа тп, не стоило заморачиваца.
Достаточно пройтись поиском по форуму и станет ясно,
что от версии к версии, все тоже самое.
Ну а ответ (попок) из тп об исправлении в будущих версиях,
пожалуй только воодушевит свежеиспеченного пользователя
продуктов лк. По дурости купившим лицензию.

1 час назад, regist сказал:

К сожалению, да :(. Когда в тех. поддержку пишешь про подобный баг, в ответ от них получаешь, что это редкий сценарий использования антивируса, а в автоматическом режиме мол проблемы нет.

Попросите их убрать из антивируса редкий сценарий, дабы он не смущал пользователей при покупке, и не мешал антивирусу проваливать тесты а-ля тестирования HIPS от Матушека. :)
Ибо с таким подходом, опция ручного режима по сути своей является лишь заточкой для занятия призовых мест в тесте, но не рабочим режимом на годы после установки.

Кстати, в авторежиме проблемы тоже есть: ничто не мешает пользователю настроить права в группе по его усмотрению, после чего приложение, свалившееся в сильно ограниченную в правах слабоограниченную группу станет мягко говоря не вполне работоспособным.

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.