Jump to content
Sign in to follow this  
Hydrargyrum

KSWS 10.1.1 и Поломка сервера.

Recommended Posts

Добрый день.

Сегодня ставил на один из серверов в филиале (который по-совместительству является и сервером администрирования) KSWS 10.1.1.746.

Ранее на сервере стоял KES 10 SP1 MR3. Удалял его через установку/удаление и перезагрузился.

ОС сервера Windows server 2008 R2. Сервер не виртуальный.

В KSWS 10.1.1.746 ставил только Постоянную защиту файлов, Защиту от эксплойтов, проверку скриптов, коннектор к серверу и значок. Ставил без предварительной проверки на вирусы.

Получив успешный отчет об установке, я, с чистой совестью отключился от сервера.

Через короткое время мне написал ИТ спец филиала, что сервер сам ушел в перезагрузку, и не грузит ОС, выдавая на черном экране

"Attempting Boot From CD-ROM

Attempting Boot From NIC

Non-System disk or disk error

replace and strike any key when ready

Press "F9" key for ROM-Based Setup Utility

Press "F10" key for System Maitenance Menu

System will automatically reboot in n_seconds"

Естественно, администратор, подозревает, что установка KSWS10.1.1 снесла ему систему.

Я, честно говоря представить не могу каким образом в этом может быть повинен KSWS, но совпадение и впрямь странное. На нем не успели запуститься ни задача обновления, ни задача проверки.

Прошу Вас уточнить возможен ли теоретический сценарий при котором KSWS все же окажется "причем"?

И если да, или однозначного ответа нет, прошу Вас уточнить, какие данные запросить у администратора, если он сможет их достать, для расследования и понимания причин проблемы.

Спасибо!

p.s. Может еще кто то сталкивался с чем-то подобным, у меня первый случай за месяц распространения KSWS10.1.1

Здравствуйте,

Пожалуйста, приложите к своему ответу отчет GSI с этого сервера.

Спасибо!

9 часов назад, Nikolay Arinchev сказал:

Здравствуйте,

Пожалуйста, приложите к своему ответу отчет GSI с этого сервера.

Спасибо!

Хорошо, но его можно будет сделать только после восстановления системы, боюсь при восстановлении какие то важные данные могут потеряться. Я имел ввиду какие то файлы, которые можно будет достать, скажем, с помощью RescueDisk

13 часов назад, Hydrargyrum сказал:

Non-System disk or disk error

Здравствуйте,

Может, диск просто посыпался? Снос KES и установка KSWS, конечно, могли быть к этому косвенно причастны - и то, и другое является источником дискового I/O.

Лично я с подобным не сталкивался ни разу, поэтому просто предполагаю. Я бы начал с проверки диска на плохие сектора, наверное. Потом на восстановленной системе посмотрел в журналы Windows Event Log - может быть, система на что-то ругалась незадолго до самопроизвольной перезагрузки.

Все банально, сдох HDD.

Может установка KSWS и стала последней каплей, но уж точно не причиной.

Диск мучался уже пару месяцев.

Всем спасибо за помощь, тему можно закрывать.